Проверяемый текст
Куликов, Юрий Александрович. Разработка и реализация интегрированной системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 205]

Рис.
6.1.
Ключевые цели системы менеджмента качества Анализ зарубежного опыта показал, что политика в области качества имеет приоритетный характер по отношению к коммерческой, технической и социальной политике фирмы.
Политика должна утверждаться первым руководителем организации, что дает начальный импульс для создания системы качества.
Утверждение политики другим руководителем организации, пусть даже высшего уровня, умаляет ее значение.

Разработанная и документально оформленная политика является концептуальной основой общекорпоративной системы качества.
Система качества разрабатывается, внедряется для достижения целей, определенных политикой организации в области качества.
Согласно
ISO 8402 под системой качества понимается совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством.
Для организаций, выполняющих разнообразные виды работ и поставляющих разнородные виды продукции (услуг), рекомендуется структура документации системы качества, представленная на рис.

6.2.
Такая модель полностью отвечает требованиям
ISO 1(Х)13, отражая многоуровневую иерархическую структуру и взаимосвязь документов различного уровня.
205
[стр. 69]

69 Таблица 11.
Ключевые аспекты качества продукции Название аспекта Содержание аспекта Качество благодаря определению потребностей потребителей в продукции Это качество благодаря определению и модернизации продукции с целью ее соответствия требованиям и возможностям рынка Качество благодаря конструкции Это качество благодаря встраиванию в продукцию характеристик, способствующих тому, что она отвечает требованиям и возможностям рынка и представляет собой стоимость для потребителей и других заинтересованных лиц (это те свойства конструкции, которые влияют на бесперебойность работы изделия в переменных условиях производства и применения) Качество благодаря соответствию конструкции Это качество благодаря поддержанию постоянного соответствия конструкции, реализации характеристик, заложенных в проекте, и созданию стоимости для потребителей и других заинтересованных лиц Качество благодаря техническому обслуживанию продукции Это качество благодаря техническому обслуживанию продукции в процессе ее срока службы.
по.
мере необходимости, чтобы сохранить желаемые характеристики и стоимость для потребителей и других заинтересованных лиц При постановке задач в области качества крайне важно учесть все те ключевые задачи, которые рекомендует МС ИСО 9004-1 (рис.
18).
Ключевые задачи и обязанности по обеспечению качества 1 i 1 I Достигать, поддерживать и постоянно совершенствовать продукции в соответствии с предъявляемыми к Повышать качество своей собственной работы, чтобы постоянно удовлетворять предполшвемые потребности всех заинтересованных лиц Обеспечивать уверенность своей администрации и других служащих в том, что требования к выполняются и что качество повышается Обеспечивать уверенность потребителей н других заинтересованных лнц в том, что требования к качеству поставляемой продукции выполняются или будут Обеспечивать уверенность требования к Рис.
18.
Ключевые задачи и обязанности в области качества любой организации Политика в области качества должна быть изложена по возможности кратко, четко, доходчиво, должна легко запоминаться.
Политика должна быть доступной для понимания и восприятия всеми сотрудниками организации, чтобы каждый мог сверить с ней свою работу.
Впечатление от содержания Политики в области качества немаловажно и для заказчиков, проводящих оценку деятельности организаций как поставщика.
По ней можно судить о месте, которое занимает или стремится занять организация среди других производителей, определить отношение организации к потребителям ее продукции.
Отсутствие четкой и документально оформленной политики делает деятельность организации в области качества неопределенной и случайной [52].
Политика в области качества является элементом общей политики организации, а из зарубежного опыта известно, что она имеет приоритетный характер по отношению к коммерческой, технической и социальной политике предприятия.
Политика должна утверждаться первым руководителем организации, что дает начальный импульс для создания системы качества.
Утверждение Политики другим руководителем организации, пусть даже высшего уровня, умаляет ее значение.


[стр.,70]

70 Разработанная и документально оформленная политика является концептуальной основой общекорпоративной системы качества.
Система качества разрабатывается, внедряется для достижения целей, определенных Политикой организации в области качества.
Согласно
МС ИСО 8402 под системой качества понимается совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством.
Для организаций, выполняющих разнообразные виды работ и поставляющих разнородные виды продукции (услуг), рекомендуется структура документации системы качества, представленная на рисунке
19.
Такая модель полностью отвечает требованиям
МС ИСО 10013, отражая многоуровневую иерархическую структуру и взаимосвязь Рис.
19.
Иерархическая структура документации системы качества Основным документом, используемым в системе качества, является «Руководство по качеству».
Подробная информация о данном документе приведена в ИСО 10013.
Руководство по качеству является точным описанием действующей системы качества, определяет и обозначает структуру системы качества, выполняя одновременно роль справочного пособия по внедрению и поддержанию в.рабочем состоянии данной системы.
В дополнение к руководству по качеству используются документированные процедуры по системе качества (например, рабочие инструкции по проектированию, материальнотехническому снабжению и т.д.).
Данная документация используется не только для достижения требуемого качества продукции, но и для оценки системы качества, повышения качества, сохранения повышенного уровня качества.
Разрабатывать документальную базу для внедрения и дальнейшего ведения системы качества должны те лица, которые в дальнейшем будут осуществлять свою деятельность по этим документам.
Основное назначение документации системы качества

[Back]