Проверяемый текст
Куликов, Юрий Александрович. Разработка и реализация интегрированной системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 212]

процессы от первоначального выявления потребностей рынка до конечного удовлетворения установленных требований.
По сравнению с первоначальными версиями
ISO 9000 типичные этапы жизненного цикла продукции (первоначальное название «петля качества») были дополнены, уточнены и расширены (см.
табл.
6.5).
Особо важное значение в отношении взаимосвязанных видов деятельности в рамках организации имеют такие этапы, как маркетинг и проектирование.
Многие западные фирмы считают, что идея новой продукции должна возникать не в
конструкторском бюро, а в отделе маркетинга, который определяет и уточняет запросы, ожидания потребителя и другие требования к продукции, определяет действия руководителя [178].
Система качества ISO 9000 считается эффективной и рентабельной, и соответственно, внедренной только тогда, когда удовлетворяются запросы и ожидания потребителей и других заинтересованных лиц, а также когда защищены интересы организации.
В действующей версии
ISO 9000 сфера действия системы качества существенно расширена по сравнению с предыдущими версиями и распространяется на удовлетворение требований не только потребителей, но и других заинтересованных лиц.
Каждая организация имеет дело с пятью основными группами заинтересованных лиц, чьи ожидания и потребности она должна оправдывать (табл.

6.6.).
Таблица 6.5.
Типичные этапы жизненного цикла продукции В первых версиях ISO 9000 В действующей сегодня версии ISO 9000 1) маркетинг, поиски и изучение рынка; I) маркетинг и изучение рынка; 2) проектирование и (или) разработка технических требований, разработка продукши; 2) проектирование и разработка продукции; 3) подготовка и разработка производственных процессов; 3) планирование и разработка процессов; 4) материально-техническое снабжение; 4 )закупки: 5) производство; 5) производство или предоставление услуг; 6) контроль, проведение испытаний и обследований: 6) проверки; 7) упаковка и хранение: 7) упаковка и хранение: 8) реализация и распределение продукции; 8)реализация и распределение; 9) монтаж и эксплуатация; 9) монтаж и ввод в эксплуатацию; 10) техническая помощь и обслуживание; 10) техническая помощь и обслуживание; 11) утилизация после использования И) утилизация или переработка продукции в конце полезного срока службы; 12) послепродажная деятельность.
212
[стр. 74]

74 проектирования, производства и потребления продукции.
Системный подход предусматривает управление качеством на всех стадиях жизненного цикла продукта и на всех уровнях управления.
Принцип комплексного системного подхода подразумевает создание на уровне отрасли народного хозяйства единой системы управления качеством, учитывающей особенности отрасли и каждого элемента, представленного в системе.
Элементами этой подсистемы выступают вертикально интегрированные отдельные предприятия отрасли.
Эффективное функционирование каждого из элементов системы достигается за счет создания систем менеджмента качества и эффективного управления ими.
Основными функциями управления качеством, как и основными функциями менеджмента, являются планирование, организация, реализация и контроль.
Они обеспечивают качество по горизонтали в каждом из субъектов или объектов управления [106].
Иными словами, правильность осуществления планирования, организации, реализации и контроля процессов в организации обеспечивает экономическую эффективность элемента отрасли, а согласованность систем качества предприятийэлементов, входящих в отрасль, экономическую эффективность всей отрасли в целом.
Несогласованность вертикальной интеграции элементов или неэффективное управление качеством в рамках каждого отдельного интегрированного элемента ведет к тому, что качеством пренебрегают в национальном масштабе, а результаты этих потерь сокращение ВНП и, следовательно, снижение жизненного уровня населения [74].
Система качества рассматривается как неотъемлемая часть системы управления организацией в целом, интегрированная в производство продукта или услуги.
Исходным принципом менеджмента качества является воздействие на качество на всех этапах жизненного цикла продукции.
Действие системы качества распространяется на все этапы жизненного цикла продукции и процессы от первоначального выявления потребностей рынка до конечного удовлетворения установленных требований.
По сравнению с первоначальными версиями
МС ИСО 9000 типичные этапы жизненного цикла продукции (первоначальное название «петля качества») были в последствии дополнены, уточнены и расширены (табл.
12).
Таблица 12.
Этапы жизненного цикла продукции В первых версиях
МС ИСО серии 9000 В действующей версии МС ИСО серин 9000 1) маркетинг, поиски и изучение рынка; 1) маркетинг и изучение рынка; 2) проектирование и (или) разработка технических требований, разработка продукции; 2) проектирование и разработка продукции; 3) подготовка и разработка производственных процессов; 3) планирование и разработка процессов; 4) материально-техническое снабжение; 4)закупки; 5) производство; 5) производство или предоставление услуг; 6) контроль, проведение испытаний и обследований; б) проверки; 7)упаковка и хранение; 7)упаковка и хранение; 8) реализация и распределение продукции; 8)реализация и распределение; 9) монтаж и эксплуатация; 9) монтаж и ввод в эксплуатацию; 10) техническая помощь и обслуживание; 10) техническая помощь и обслуживание; 11) утилизация после использования 11) утилизация или переработка продукции в конце полезного срока службы; 12) послепродажная деятельность.
Особо важное значение в отношении взаимосвязанных видов деятельности в рамках организации имеют такие этапы, как маркетинг и проектирование.
Многие западные фирмы считают, что идея новой продукции должна возникать не в


[стр.,75]

75 конструкторском бюро, а в отделе маркетинга, который определяет и уточняет запросы, ожидания потребителя и другие требования к продукции, определяет действия руководителя [61, с.
48].
Система качества, созданная на базе МС ИСО серии 9000, считается эффективной, рентабельной, и соответственно, внедренной только тогда, когда удовлетворяются запросы и ожидания потребителей и других заинтересованных лиц, а также когда защищены интересы организации.
В действующей версии
МС ИСО 9000 сфера действия системы качества существенно расширена по сравнению с предыдущими версиями и распространяется на удовлетворение требований не только потребителей, но и других заинтересованных лиц.
Каждая организация имеет дело с пятью основными группами заинтересованных лиц, чьи ожидания и потребности она должна оправдывать (табл.

13).
Таблица 13.
Ожидания или потребности заинтересованных лиц Заинтересованные лица, окружающие организацию Типичные ожидания или потребности заинтересованных лиц Потребители Качество продукции Служащие Карьера / удовлетворение работой Владельцы Оборот инвестиций Субпоставщики Деловые постоянные связи (возможности) Общество Ответственное руководство Отлаженная система качества надежное средство рационализации работ в области качества с точки зрения сокращения издержек, повышения прибыльности и снижения риска, связанного с последствиями выпуска некачественной продукции, для организации, а также для потребителя с позиции его выгод, снижения затрат и рисков (табл.
14).
Таблица 14.
Выгоды, затраты и риски, связанные с обеспечением качества продукции Обеспечение качества позволяет с точки зрения выгод получить для: Потребителя Поставщика Выгоды Сокращение затрат, улучшение функциональной пригодности, более полное удовлетворение потребностей и рост доверия Повышение рентабельности и увеличение доли рынка Затраты Обеспечение качества позволяет с точки зрения затрат и рисков избежать для: Потребителя Поставщика Затрат на обеспечение безопасности, чрезмерных эксплуатационных затрат, затрат на техническое обслуживание, издержек вследствие простоя и ремонтных расходов, а также вероятных затрат на утилизацию Издержек вследствие неудовлетворительного сбыта продукции и конструктивных недостатков, включая неудовлетворительную продукцию, переделки, ремонт, замену, повторную обработку, уменьшение производства, гарантии и ремонт в условиях эксплуатации Риск Риска, связанного со здоровьем и безопасностью людей, неудовлетворенностью продукцией, эксплуатационной готовностью, рекламациями и потерей доверия Риска, связанного с дефектной продукцией, который ведет к потере авторитета или репутации, потере рынка, претензиям, искам, юридической ответственности, растрачиванию человеческих и финансовых ресурсов В отличие от многих работ по проблемам управления качеством, мы выделили четыре основных блока, связанных, по нашему мнению, с полным комплексом организационных работ по управлению качеством в организациях: 1.
Предварительная диагностика-самооценка организации.
2.
Построение системы качества.

[Back]