Проверяемый текст
Куликов, Юрий Александрович. Разработка и реализация интегрированной системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 228]

выполнение мероприятии по внедрению документов системы качества, внесение корректив в СК и проведение внутренних аудитов системы качества.
Понятно, что
созданная система качества может начать деградировать из-за недостаточности или несвоевременности информации о её функционировании (кибернетический аспект), полученной высшим руководством организации.
Как правило, это
влечёт к появлению ошибок и сбоев.
Средством предотвращения деградации системы качества является регулярный
её анализ руководством организации, базирующийся на результатах внутренних аудитов СК, которые характеризуют функционирование системы качества и её отдельных элементов.
Внутренние аудиты должны осуществляться аудиторами и экспертами, прошедшими специальную подготовку и имеющими право проведения аудитов.
Аудиты должны проводиться систематически в подразделениях организации по заранее разработанному графику.

Руководяшие положения по проведению проверки системы качества содержатся в ISO 10011 (части 1, 2,3).
Шестой этап проверка системы качества (подготовка к сертификации).
На этом этапе осуществляется всесторонняя оценка сформированной и запущенной в действие системы качества
путём проведения предсертификационного аудита самой организацией, корректировка СК по результатам аудита.
Заключительным моментом всей работы по разработке и внедрению системы качества является
её сертификация независимыми представителями на соответствие требованиям ISO серии 9000.
Последовательность процедур сертификации
системы качества и инспекционного контроля СК можно изобразить в виде модели.
По нашему опыту, если отвести на построение системы качества два года, то продолжительность этапов этого процесса будет примерно следующей (рис.
6.8).
Сроки разработки и внедрения систем качества, основанных на
ISO серии 9000, обычно колеблются от трех до пяти лет там, где система качества отсутствует, и от двух до четырех лет в организациях, где имеется базовая система контроля качества [184].
Кроме длительности, следует учитывать, что стоимость внедрения, подготовки и проведения сертификации системы качества зарубежной организацией, сертификат которой признается на внешнем рынке, составляет 100 300 тыс.

долларов США [185].
228
[стр. 85]

85 совершенствования системы управления организацией в целом путем документирования процессов и процедур.
Строгая документированность построения и функционирования системы качества является ее отличительной особенностью, если она отвечает требованиям МС ИСО серии 9000.
Документы системы качества имеют трехуровневую иерархию [33, с.
126 — 132].
Так руководством организации, потребителями или третьей стороной на высшем уровне используется Руководство по качеству и Политика в области качества.
На втором уровне (структурных подразделений) используются методические инструкции по управлению качеством.
Рабочие и служащие (третий уровень) используют рабочие инструкции и методики испытаний.
Все описанные выше документы основываются на международных стандартах; государственных стандартах (ГОСТ Р); отраслевых стандартах (ОСТ); ТУ; стандартах предприятий (СТП); руководящих документах (РД); рекомендациях МС ИСО; методических инструкциях и прочих нормах.
Основным документом, используемым в системе качества, является «Руководство по качеству».
Подробная информация о данном документе приведена в ИСО 10013.
Руководство по качеству является точным описанием действующей системы качества, определяет и обозначает ее структуру, выполняя одновременно роль справочного пособия по внедрению и поддержанию в рабочем состоянии данной системы.
В дополнение к Руководству по качеству используются документированные процедуры по системе качества (например, рабочие инструкции по проектированию, материально-техническому снабжению и тд.).
Данная документация используется не только для достижения требуемого уровня качества продукции, но и для оценки системы качества, повышения качества, сохранения повышенного уровня качества.
Разрабатывать документальную базу для внедрения и дальнейшего ведения системы качества должны те лица, которые в дальнейшем будут осуществлять свою деятельность по этим документам.
Это, по сути, означает, что каждый сотрудник организации составляет для себя должностную инструкцию, на которую он будет ориентироваться в своей повседневной деятельности.
Члены специальных рабочих групп' должны проанализировать все описанные таким образом должностные инструкции и при необходимости откорректировать их.
В итоге необходимо добиться того, чтобы все действия сотрудников предприятия были взаимосвязаны, интегрированы, чтобы потери всех видов ресурсов при выполнении операций (процессов, процедур) были ликвидированы.
Пятый этап это внедрение проекта системы качества, которая полностью документирована.
В рамках данного этапа предусматривается издание приказа Директора о введении в действие вновь разработанных документов и продлении действия пересмотренных, выполнение мероприятий по внедрению документов системы качества, внесение корректив в СК и проведение внутренних аудитов системы качества.
Понятно, что
любая, даже самая совершенная, система качества может начать деградировать, т.е.
ухудшать свои характеристики из-за недостаточности или несвоевременности информации о ее функционировании (кибернетический аспект), полученной высшим руководством организации.
Как правило, это
влечет к появлению ошибок и сбоев не скорректированных вовремя.
Средством предотвращения деградации системы качества является регулярный
ее анализ руководством организации, базирующийся на результатах внутренних аудитов СК, которые характеризуют функционирование системы качества и ее отдельных элементов.


[стр.,86]

86 Внутренние аудиты должны осуществляться аудиторами и экспертами, прошедшими специальную подготовку и имеющими право проведения аудитов.
Аудиты должны проводиться систематически в подразделениях организации по заранее разработанному графику.

Руководящие положения по проведению проверки системы качества содержатся в МС ИСО 10011 (части 1,2,3).
Шестой этап проверка внедренной системы качества и подготовка ее к сертификации..
На этом этапе осуществляется всесторонняя оценка сформированной и запущенной в действие системы качества
путем проведения предсертификационного аудита самой организацией, корректировка СК по результатам аудита.
Заключительным моментом всей работы по разработке и внедрению системы качества является
ее сертификация независимыми представителями на соответствие требованиям МС ИСО серии 9000.
Последовательность процедур сертификации
и инспекционного контроля системы качества (третьего основного блока, связанного с полным комплексом организационных работ по построению и внедернию системы качества) мы разработали в виде простой и наглядной модели, приведенной в Приложении 2 (лист 1 и 2).
По нашему опыту построение и внедрение современной эффективной системы качества на промышленном предприятии, основанной на МС ИСО серии 9000:2000 занимает не менее двух лет.
При этом руководителям предприятий следует ориентироваться на следующую последовательность и продолжительность этапов этого процесса, который мы представляем в виде графика Ганта (рис.
25).
Этот график, разработанный нами, полностью основывается и согласуется с предложенной нами методикой построения системы качества в организации (рис.
24).
Сроки разработки и внедрения систем качества, основанных на
МС ИСО серии 9000, обычно колеблются от трех до пяти лет там, где система качества отсутствует, и от двух до четырех лет в организациях, где имеется базовая система контроля качества [72, т.
2, с.
129].
Кроме длительности, следует учитывать, что стоимость внедрения, подготовки и проведения сертификации системы качества зарубежной организацией, сертификат которой признается на внешнем рынке, составляет 100 300 тыс.
$
США [41].
После того, как система качества внедрена, в Приложении 2 мы предлагаем схематические варианты-направления ее дальнейшего совершенствования.
Первое направление: поддержание системы качества в заданном режиме.
Оно сводится к совершенствованию организации работ в установленных ИСО 9001 (9002, 9003) элементах системы качества.
Это сравнительно простой вариант совершенствования системы качества, базирующийся на традиционной философии сохранения статус-кво, в то время как, по мнению специалистов Европейской организации по качеству, «сегодня на смену стабильности приходит политика изменений» [48].
Данное направление можно обозначить как поддержание системы качества в заданном режиме функционирования.
Оно способно обеспечить стабильное положение предприятия на относительно коротком отрезке времени.
Очевидно, что совершенствование системы качества в установленных элементах МС ИСО серии 9000 наиболее целесообразно для предприятий, выпускающих традиционную серийную продукцию, к которой сравнительно невысоки требования по качеству, безопасности и экологичности.
Основой для совершенствования по первому направлению должны служить текущие и перспективные планы, разработанные по результатам внутреннего и внешнего аудитов системы качества.

[Back]