Проверяемый текст
Куликов, Юрий Александрович. Разработка и реализация интегрированной системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 229]

Э тапы работ Месяцы .-2 3-J 3-6 7-8 ( 9 -ю 1м-12 I 13-141 15-16 117-18 1 19-20 121-22 1 23-24 Этап 1-3.
Оргяннтаиня работ по разработке (совершенствованию) СК, подготовка персонала, формирование плана* программы по разработке и внедрении СК Обследование действующей системы качества Составление плана-программы по разработке и внедрениюСК Разработка политики в области качества Реорганизация организационной струкзуры предприятия Перераспределение прав и ответственности в организации Обучение сотрудников предприятия менеджменту качества Определение состава документации требующей пересмотра Подготовка графика разработки и внедрения документации — Разработкадокументации СК Внедрение системы качества Проведение внутреннего аудита созданнойСК Корректировкасозданной СК Окончательное утверждение системы качества Выбор органасертификации — 1 Проведениесертификации Рис.
6.8.
Примерная продолжительность и структура процедур внедрения системы качества, основанной на
ISO серии 9000 После того, как система управления качеством внедрена, мы рекомендуем в целях ее дальнейшего совершенствования следующие схематические варианты-направления.
Первое направление: поддержание системы качества в заданном режиме.
Оно сводится к совершенствованию организации работ в установленных
ISO 9001 (9002, 9003) элементах системы качества.
Это сравнительно простой вариант совершенствования системы качества, базирующийся на традиционной философии сохранения статус-кво, в то время как, по мнению специалистов Европейской организации по качеству, «сегодня на смену стабильности приходит политика изменений».

Данное направление можно обозначить как поддержание системы качества в заданном режиме
229
[стр. 86]

86 Внутренние аудиты должны осуществляться аудиторами и экспертами, прошедшими специальную подготовку и имеющими право проведения аудитов.
Аудиты должны проводиться систематически в подразделениях организации по заранее разработанному графику.
Руководящие положения по проведению проверки системы качества содержатся в МС ИСО 10011 (части 1,2,3).
Шестой этап проверка внедренной системы качества и подготовка ее к сертификации..
На этом этапе осуществляется всесторонняя оценка сформированной и запущенной в действие системы качества путем проведения предсертификационного аудита самой организацией, корректировка СК по результатам аудита.
Заключительным моментом всей работы по разработке и внедрению системы качества является ее сертификация независимыми представителями на соответствие требованиям МС ИСО серии 9000.
Последовательность процедур сертификации и инспекционного контроля системы качества (третьего основного блока, связанного с полным комплексом организационных работ по построению и внедернию системы качества) мы разработали в виде простой и наглядной модели, приведенной в Приложении 2 (лист 1 и 2).
По нашему опыту построение и внедрение современной эффективной системы качества на промышленном предприятии, основанной на МС ИСО серии 9000:2000 занимает не менее двух лет.
При этом руководителям предприятий следует ориентироваться на следующую последовательность и продолжительность этапов этого процесса, который мы представляем в виде графика Ганта (рис.
25).
Этот график, разработанный нами, полностью основывается и согласуется с предложенной нами методикой построения системы качества в организации (рис.
24).
Сроки разработки и внедрения систем качества, основанных на МС ИСО серии 9000, обычно колеблются от трех до пяти лет там, где система качества отсутствует, и от двух до четырех лет в организациях, где имеется базовая система контроля качества [72, т.
2, с.
129].
Кроме длительности, следует учитывать, что стоимость внедрения, подготовки и проведения сертификации системы качества зарубежной организацией, сертификат которой признается на внешнем рынке, составляет 100 300 тыс.
$ США [41].
После того, как система качества внедрена, в Приложении 2 мы предлагаем схематические варианты-направления ее дальнейшего совершенствования.
Первое направление: поддержание системы качества в заданном режиме.
Оно сводится к совершенствованию организации работ в установленных
ИСО 9001 (9002, 9003) элементах системы качества.
Это сравнительно простой вариант совершенствования системы качества, базирующийся на традиционной философии сохранения статус-кво, в то время как, по мнению специалистов Европейской организации по качеству, «сегодня на смену стабильности приходит политика изменений»
[48].
Данное направление можно обозначить как поддержание системы качества в заданном режиме
функционирования.
Оно способно обеспечить стабильное положение предприятия на относительно коротком отрезке времени.
Очевидно, что совершенствование системы качества в установленных элементах МС ИСО серии 9000 наиболее целесообразно для предприятий, выпускающих традиционную серийную продукцию, к которой сравнительно невысоки требования по качеству, безопасности и экологичности.
Основой для совершенствования по первому направлению должны служить текущие и перспективные планы, разработанные по результатам внутреннего и внешнего аудитов системы качества.


[стр.,87]

87 Процедуры.
Этапы работ Месяцы ] 1-2 1 34 I S-6 7-8 9-10 П-12 П-14 15-16 Ц7-18 19-20 21-22 23-241 Процедур* I.
Этап 1-3.
Организация работ по разработке (совершенствованию) СК, подготовка персонала.
Обследование действующей системы качества Составление плана-программы по разработке и внедрению СК Разработка Политики в области качества Реорганизация организационной
структуры предприятия Перераспределение прав и ответственности в организации Обучение сотрудников предприятия менеджменту качества Процедура 2.
Этап 4-5.
Разработка и внедрен 1ие проекта создания (сов ершенствованин) системы каче< *тва Определение состава документации требующей пересмотраПодготовка графика разработки и внедрения документации Разработка документации СК Внедрение системы качества Проведение внутреннего аудита созданной СК Корректировка созданной СК Окончательное утверждение системы качества Выбор органа сертификации Проведение сертификации —Рис.
25.
Примерная продолжительность и структура процедур внедрения системы качества, основанной на
МС ИСО серии 9000:2000 Второе направление заключается в дополнении системы качества элементами, расширяющими ее возможности и отвечающими требованиям общества, персонала предприятия и отраслевым и/или специфическим требованиям потребителя.
Состав новых элементов системы качества и меры по их внедрению определяются исходя из поставленных целей.
Одним из таких элементов может быть обеспечение охраны окружающей среды и предотвращение загрязнений, что отвечает требованиям МС ИСО серии 14000.
Дополнение системы качества, соответствующей требованиям ИСО 9001 (9002, 9003), новыми элементами должно продемонстрировать, что предприятие заинтересовано постоянно расширять сферу своих работ и увеличивать гарантии качества своим потребителям и обществу, включая ближайшее к предприятию сообщество район, город, область.
Третье направление совершенствования состоит во внедрении методологии TQM (всеобъемлющего менеджмента качества), ориентированной на постоянное улучшение качества, минимизацию производственных затрат и увеличение доходов.
Методология TQM располагает практически неограниченным арсеналом инструментов менеджмента качества и вследствие этого обладает исключительно большим потенциалом.
Именно TQM позволяет наиболее полно удовлетворить требования и запросы всех групп заинтересованных лиц, которые имеет предприятие, выступающее в роли поставщика.
К

[Back]