Проверяемый текст
Куликов, Юрий Александрович. Разработка и реализация интегрированной системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 230]

функционирования.
Оно способно обеспечить стабильное положение предприятия на относительно коротком отрезке времени.
Очевидно, что совершенствование системы качества в установленных элементах
стандартов ISO серии 9000 наиболее целесообразно для предприятия, выпускающих традиционную серийную продукцию, требования по качеству, безопасности и экологичности которой сравнительно невысоки.
Основой для совершенствования по первому направлению должны служить текущие и перспективные планы, разработанные по результатам внутреннего и внешнего аудитов системы качества.

Второе направление заключается в дополнении системы качества элементами, расширяющими ее возможности и отвечающими требованиям общества, персонала предприятия и отраслевым и/или специфическим требованиям потребителя.
Состав новых элементов системы качества и меры по их внедрению определяются исходя из поставленных целей.
Одним из таких элементов может быть обеспечение охраны окружающей среды,
что отвечает требованиям стандартов ISO серии 14000.
Дополнение системы качества, соответствующей требованиям
ISO 9001 (9002, 9СЮЗ), новыми элементами должно продемонстрировать, что предприятие заинтересовано постоянно расширять сферу своих работ и увеличивать гарантии качества своим потребителям и обществу, включая ближайшее к предприятию сообщество район, город.
Третье направление совершенствования состоит во внедрении
концепции TQM (всеобъемлющего менеджмента качества), ориентированной на постоянное улучшение качества, минимизацию производственных затрат и увеличение доходов.
Концепция TQM располагает практически неограниченным арсеналом инструментов менеджмента качества и вследствие этого обладает исключительно большим потенциалом.
Именно
концепция TQM позволяет наиболее полно удовлетворить требования и запросы всех групп заинтересованных лиц, которые имеет предприятие, выступающее в роли поставщика.
К
числу таких групп ISO 9000 относит потребителей, работников, владельцев, субподрядчиков и общество.
Работу по углубленному внедрению
концепции TQM (изначально внедрение концепции происходит при создании системы менеджмента качества, основывающейся на стандарте ISO 9004) целесообразно начинать с самооценки, т.е.
подробного и всестороннего анализа деятельности предприятия и определения степени ее соответствия некоторой структурированной модели.

В результате такой самооценки предприятие
230
[стр. 86]

86 Внутренние аудиты должны осуществляться аудиторами и экспертами, прошедшими специальную подготовку и имеющими право проведения аудитов.
Аудиты должны проводиться систематически в подразделениях организации по заранее разработанному графику.
Руководящие положения по проведению проверки системы качества содержатся в МС ИСО 10011 (части 1,2,3).
Шестой этап проверка внедренной системы качества и подготовка ее к сертификации..
На этом этапе осуществляется всесторонняя оценка сформированной и запущенной в действие системы качества путем проведения предсертификационного аудита самой организацией, корректировка СК по результатам аудита.
Заключительным моментом всей работы по разработке и внедрению системы качества является ее сертификация независимыми представителями на соответствие требованиям МС ИСО серии 9000.
Последовательность процедур сертификации и инспекционного контроля системы качества (третьего основного блока, связанного с полным комплексом организационных работ по построению и внедернию системы качества) мы разработали в виде простой и наглядной модели, приведенной в Приложении 2 (лист 1 и 2).
По нашему опыту построение и внедрение современной эффективной системы качества на промышленном предприятии, основанной на МС ИСО серии 9000:2000 занимает не менее двух лет.
При этом руководителям предприятий следует ориентироваться на следующую последовательность и продолжительность этапов этого процесса, который мы представляем в виде графика Ганта (рис.
25).
Этот график, разработанный нами, полностью основывается и согласуется с предложенной нами методикой построения системы качества в организации (рис.
24).
Сроки разработки и внедрения систем качества, основанных на МС ИСО серии 9000, обычно колеблются от трех до пяти лет там, где система качества отсутствует, и от двух до четырех лет в организациях, где имеется базовая система контроля качества [72, т.
2, с.
129].
Кроме длительности, следует учитывать, что стоимость внедрения, подготовки и проведения сертификации системы качества зарубежной организацией, сертификат которой признается на внешнем рынке, составляет 100 300 тыс.
$ США [41].
После того, как система качества внедрена, в Приложении 2 мы предлагаем схематические варианты-направления ее дальнейшего совершенствования.
Первое направление: поддержание системы качества в заданном режиме.
Оно сводится к совершенствованию организации работ в установленных ИСО 9001 (9002, 9003) элементах системы качества.
Это сравнительно простой вариант совершенствования системы качества, базирующийся на традиционной философии сохранения статус-кво, в то время как, по мнению специалистов Европейской организации по качеству, «сегодня на смену стабильности приходит политика изменений» [48].
Данное направление можно обозначить как поддержание системы качества в заданном режиме функционирования.
Оно способно обеспечить стабильное положение предприятия на относительно коротком отрезке времени.
Очевидно, что совершенствование системы качества в установленных элементах
МС ИСО серии 9000 наиболее целесообразно для предприятий, выпускающих традиционную серийную продукцию, к которой сравнительно невысоки требования по качеству, безопасности и экологичности.
Основой для совершенствования по первому направлению должны служить текущие и перспективные планы, разработанные по результатам внутреннего и внешнего аудитов системы качества.


[стр.,87]

87 Процедуры.
Этапы работ Месяцы ] 1-2 1 34 I S-6 7-8 9-10 П-12 П-14 15-16 Ц7-18 19-20 21-22 23-241 Процедур* I.
Этап 1-3.
Организация работ по разработке (совершенствованию) СК, подготовка персонала.
Обследование действующей системы качества Составление плана-программы по разработке и внедрению СК Разработка Политики в области качества Реорганизация организационной структуры предприятия Перераспределение прав и ответственности в организации Обучение сотрудников предприятия менеджменту качества Процедура 2.
Этап 4-5.
Разработка и внедрен 1ие проекта создания (сов ершенствованин) системы каче< *тва Определение состава документации требующей пересмотра □ Подготовка графика разработки и внедрения документации Разработка документации СК Внедрение системы качества Проведение внутреннего аудита созданной СК Корректировка созданной СК Окончательное утверждение системы качества Выбор органа сертификации Проведение сертификации —Рис.
25.
Примерная продолжительность и структура процедур внедрения системы качества, основанной на МС ИСО серии 9000:2000 Второе направление заключается в дополнении системы качества элементами, расширяющими ее возможности и отвечающими требованиям общества, персонала предприятия и отраслевым и/или специфическим требованиям потребителя.
Состав новых элементов системы качества и меры по их внедрению определяются исходя из поставленных целей.
Одним из таких элементов может быть обеспечение охраны окружающей среды
и предотвращение загрязнений, что отвечает требованиям МС ИСО серии 14000.
Дополнение системы качества, соответствующей требованиям
ИСО 9001 (9002, 9003), новыми элементами должно продемонстрировать, что предприятие заинтересовано постоянно расширять сферу своих работ и увеличивать гарантии качества своим потребителям и обществу, включая ближайшее к предприятию сообщество район, город, область.
Третье направление совершенствования состоит во внедрении
методологии TQM (всеобъемлющего менеджмента качества), ориентированной на постоянное улучшение качества, минимизацию производственных затрат и увеличение доходов.
Методология TQM располагает практически неограниченным арсеналом инструментов менеджмента качества и вследствие этого обладает исключительно большим потенциалом.
Именно
TQM позволяет наиболее полно удовлетворить требования и запросы всех групп заинтересованных лиц, которые имеет предприятие, выступающее в роли поставщика.
К


[стр.,88]

88 числу таких групп МС ИСО 9000-1 относит потребителей, работников, владельцев, субподрядчиков и общество.
Работу по углубленному внедрению
TQM (изначально внедрение концепции происходит при создании системы менеджмента качества, основывающейся на МС ИСО 9004-1) целесообразно начинать с самооценки, т.е.
подробного и всестороннего анализа деятельности предприятия и определения степени ее соответствия некоторой структурированной модели,
давая проекту название, имеющее характер девиза [59].
В результате такой самооценки предприятие
получает возможность выявить сильные и слабые стороны своей деятельности и на основе этого разработать и реализовать действия по устранению «узких мест».
Чтобы достичь заданного уровня качества продукции, чтобы потребитель был удовлетворен этой продукцией, а сама организация реализовала свои экономические интересы, необходимо определить законное место службы качества в организационной структуре предприятия..
На предприятиях, не озабоченных проблемами качества, зачастую существует отдел качества (называемый чаще «Отдел технического контроля»), который может занимать любое место в организационной структуре, иметь различные задачи и сферу деятельности.
Обязанности такого отдела качества ограничены: его задачи сводятся к контролю производства, поступающих сырья и материалов и выпускаемой продукции.
Нередко на промышленных предприятиях вместе с ОТК существует Отдел охраны окружающей среды, занимающийся оценкой воздействия на окружающую среду и расчетом платежей за сбросы (выбросы), и Отдел метрологии.
Данные службы подчиняются либо Главному инженеру, либо Техническому директору, которые несут ответственность за инженерное обеспечение производственного процесса.
Следовательно, в процессе управления качеством приоритет в этом случае отдается функции контроля.
В связи с разработкой и внедрением систем качества на базе МС ИСО серии 9000 подход к созданию службы качества необходимо менять.
Место службы качества на предприятии должно быть независимым от других отделов, чью деятельность она обязана контролировать и оценивать.
В структуре предприятия, руководство которого решило внедрять систему качества в соответствии с МС ИСО серии 9000, следует иметь автономное специальное подразделение службу качества, основной целью которой будет являться обеспечение необходимого конкурентоспособного качества продукции при минимальных затратах.
На данную службу руководство предприятия возлагает работу по созданию, внедрению и обеспечению эффективного функционирования системы качества в соответствии с требованиями международных стандартов.
Во главе данной службы должно стоять лицо непосредственно подчиненное Генеральному директору предприятия Директор по качеству.
Это придает необходимый вес решениям, принимаемым службой качества, обеспечивает необходимые полномочия для принятия мер корректирующего воздействия и контроля их выполнения.
Такое построение службы качества будет говорить о том, что руководство предприятия придает большое значение вопросам обеспечения качества.
Директору по качеству нужно иметь высокую компетенцию и обладать специальной подготовкой.
В то же время некоторые западные специалисты советуют никогда не создавать службу качества простым повышением статуса ОТК [70].
Подбор персонала в данную службу следует проводить по совершенно другим критериям.
Ведь служба качества, помимо технического контроля, решает задачи, связанные с организационно-техническим обеспечением качества

[Back]