Проверяемый текст
Михайлиди, Дмитрий Христофорович. Методические основы разработки и внедрения интегрированных систем эколого-экономического управления предприятиями стекольной промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 63]

действия по сокращению выбросов в одну из сред не должны оказывать негативного эффекта на другие среды; допустимые значения выбросов/сбросов должны быть основаны на использовании ВАТ; при выдаче разрешений на выбросы/сбросы должны учитываться технические характеристики установки, а также состояние окружающей среды; общественность должна иметь информацию о возможном воздействии предприятия на окружающую среду, а также о разрешениях, выданных на их эксплуатацию; установки должны эксплуатироваться исходя из принципов эффективного использования сырья и энергии, минимального количества образующихся отходов, предотвращения аварийных ситуаций и принятия необходимых мер в случае, если они произойдут.
На ранних этапах внедрения Директивы IPPC большое внимание уделялось разъяснению возможности получения финансовых выгод от внедрения ВАТ, например, за счет уменьшения размеров платежей, связанных с размещением отходов.
Но самым важным аргументом является то, что ВАТ это наилучшие доступные медоты, обеспечивающие реализацию системы менеджмента качества и безопасности персонала.
Приоритетное внимание было уделено распространению
среди предприятий информации о финансовых выгодах и росте конкурентоспособности за счет внедрения более чистых технологий.
Справочники по ВАТ (BREF) призваны не только обеспечивать информацией о том, какие конкретные технологии могут рассматриваться в качестве ВАТ, они содержат также необходимую методическую информацию, необходимую предприятиям для оформления соответствующих разрешений.
Эти справочники предоставляют компетентным государственным органам рекомендации по определению конкретных ВАТ.
Предполагается, что подходы
IPPC позволят обеспечить оптимальные решения с точки зрения эколого-экономической эффективности.
Преобладавшая ранее точка зрения на охрану окружающей среды, связанная с ликвидацией последствий загрязнения, в последние годы претерпела существенные изменения.
В
настоящее время ключевым 63
[стр. 81]

при выдаче разрешений на выбросы/сбросы должны учитываться технические характеристики установки, а также местные условия, в том числе географические; • общественность должна иметь информацию о возможном влиянии установок на окружающую среду, а также о разрешениях, выданных на их эксплуатацию; установки должны эксплуатироваться, исходя из принципов эффективного использования сырья и энергии, минимального количества образующихся отходов, предотвращения аварийных ситуаций и предусмотренности необходимых мер в случае их реализации.
Целью Директивы ККПЗ является сокращение бюрократических процедур путем координации действий органов управления, ответственных за контроль состояния окружающей среды, содействие созданию во всех странах членах ЕС единых органов, ответственных за состояние окружающей среды в целом.
На ранних этапах внедрения директивы ККПЗ большое внимание уделялось разъяснению возможности получения финансовых выгод от внедрения ВАТ, например, за счет уменьшения размеров платежей, связанных с размещением отходов.
Приоритетное внимание было уделено распространению
• среди предприятий информации о возможных финансовых выгодах и росте конкурентоспособности за счет внедрения более чистых технологий.
В этот период внедрения у многих предприятий возникали проблемы при подготовке заявок на получение разрешений.
Поэтому справочники по ВАТ (BREF) призваны не только обеспечивать информацией о том, какие конкретные технологии могут рассматриваться в качестве ВАТ, они содержат также необходимую методическую информацию, необходимую предприятиям для оформления соответствующих разрешений.
Эти справочники предоставляют компетентным государственным органам рекомендации по определению конкретных ВАТ.
Предполагается, что подходы
ККПЗ будут стимулировать нововведения и позволят обеспечить оптимальные, с точки зрения охраны окружающей среды, решения.
Преобладавшая ранее точка зрения на охрану окружающей среды, связанная с ликвидацией последствий загрязнения, в последние годы претерпела существенные изменения.
Все
большее внимание уделяется Ф совершенствованию технологических процессов, приводящему к встраиванию ' экологических технологий в производственный процесс, а не мероприятиям «на конце трубы».
Экологически целесообразные нововведения, встроенные в -80

[Back]