Проверяемый текст
Куликов, Юрий Александрович. Разработка и реализация интегрированной системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 80]

качеством, который не является окончательным и неизменным: по мере приобретения опыта работы с системой затрат на качество специалистам организаций будет ясно, какие элементы затрат следует добавить, а какие исключить.
В рамках концепции QM (руководство качеством) классификация затрат на качество в первой версии ISO серии 9000 была несколько расширена (рис.
2.8).

Рис.
2.8.
Классификация затрат на качество в соответствии с первой версией
ISO серии 9000 Затраты на качество подразделяются на производственные, осуществленные организацией с целью достижения и обеспечения требуемого уровня качества, и непроизводственные, связанные с подтверждением качества продукции и предъявлением потребителю объективных доказательств этого качества.
При этом производственные затраты включают расходы на предупредительные мероприятия и оценку, а также расходы на дефекты (или потери).
Затраты на обеспечение качества вне производства включают конкретные дополнительные средства обеспечения качества, мероприятия, процедуры, данные, демонстрационные испытания, отдельные и дополнительные оценки (например, расходы на испытания специфических характеристик безопасности), проводимые признанными и независимыми испытательными органами.

80
[стр. 93]

93 Несмотря на указанные недостатки, именно эта классификация является наиболее часто используемой в зарубежной практике [100].
В работах, посвященных экономике качества [30; 32; 35; 42; 61; 96; 97], отсутствует однозначность распределения издержек между тремя группами затрат.
Элементы затрат на качество могут различаться от компании к компании, от отрасли к отрасли.
В рамках концепции QM (менеджмент качества) классификация затрат на качество в первой версии МС ИСО серии 9000 была несколько расширена (рис.
28).

Расходы иа оценку Затраты на Л качество -4 Непроизводствен ные Производственные Расходы на ►едупрсдительш мероприятия Расходы на дефекты Обнаруженные в процессе производства Обнаруженные bf производства Рис.
28.
Классификация затрат на качество в соответствии с первой версией
МС ИСО серии 9000 В ней затраты на качество подразделяются на производственные осуществленные организацией с целью достижения и обеспечения требуемого уровня качества и непроизводственные связанные с подтверждением качества продукции и предъявлением потребителю объективных доказательств этого качества.
При этом производственные затраты включают расходы на предупредительные мероприятия и оценку, а также расходы на дефекты (или потери).
Затраты на обеспечение качества вне производства включают конкретные дополнительные средства обеспечения качества, мероприятия, процедуры, данные, демонстрационные испытания, отдельные и дополнительные оценки (например, расходы на испытания специфических характеристик безопасности),., проводимые признанными и независимыми испытательными органами.

В данной классификации была предпринята попытка выделить затраты на производственном этапе и вне его.
Однако здесь, так же как и при традиционном подходе, необходимые затраты, без которых невозможно достижение требуемого уровня качества, приравниваются к потерям и объединяются в единую классификационную группу производственные затраты.
Принципиально новый подход к моделированию затрат на качество был предложен в рамках методологии TQM (всеобъемлющего менеджмента качества) [31].
Как указывалось ранее, TQM требует от руководства организаций управления процессами, а не только конечными результатами.
Лицо, несущее полную ответственность за процесс и наделенное полномочиями в отношении этого процесса, нуждается в средстве, позволяющем контролировать затраты, связанные с этим процессом, и принимать меры к их минимизации.
В подобном контексте модель затрат на качество отражает полные затраты в каждом процессе, а не произвольно определенные затраты на качество.
Затраты на процесс группируются по двум основным категориям: затраты на обеспечение соответствия требованиям и затраты, вызванные несоответствием (рис.
29).
Это разделение служит упрощению классификации по сравнению с традиционным подходом и объясняется тем, что обе области затрат располагают возможностью для улучшения.
Лицо, отвечающее за процесс, должно наблюдать за процессом и вносить

[Back]