Проверяемый текст
Ханахмедов, Алексей Сефединович; Криминологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних: региональный аспект (Диссертация 2006)
[стр. 136]

почти на 50 %.
Львиную долю в операциях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, занимают этнические преступные
группировки1.
Для выявления лиц, реализующих наркотическую продукцию, вовлекающих в наркоманию несовершеннолетних, организовано взаимодействие подразделений УВД и ФСБ, проводятся совместные
операции с таможенной службой, с подразделениями службы Госнаркоконтроля.
Еще 1 5 -2 0 лет назад подавляющее большинство российских наркоманов состояло из криминальных элементов и представителей самых неблагополучных социальных групп (бомжей, безнадзорных подростков и т.
д.).
Сегодня круг наркозависимых россиян значительно расширился,
в том числе за счет студентов и школьников.
Благодаря работе подразделений Госнаркоконтроля по Рязанской области, перекрыты ряд каналов поставки наркотиков (в частности, героина) из стран Азии.
За последние несколько лет в области
сократилось количество преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Отличительной чертой большинства регионов Центрального Федерального округа является неэффективная работа субъектов профилактики наркомании и токсикомании несовершеннолетних, в том числе и милицейских, в силу недостаточного финансирования этой деятельности, плохого кадрового и методического обеспечения.
Эффективность профилактики наркотизма среди несовершеннолетних, по нашему убеждению, напрямую связана с должной организацией региональной системы социально-психологической, правовой помощи и предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних, т.к.
общеизвестно, что одними силовыми методами эту проблему не решить.
Необходимо наладить профилактическую работу в каждом микрорайоне.
Координацию совместных усилий должны взять на себя учебные и 136 1См.: Гладких В.И., Борбат А.В., Шабанов Г.Х.
У каз.
соч.
С.
128-129.
[стр. 154]

проблему решить не могут, эта задача для многих социальных институтов общества.
Но внести свой посильный вклад в это общее дело органы внутренних дел могут и должны.
Специфика деятельности ОВД в этом направлении состоит в том, что они реализуют, главным образом, административно-правовые и уголовно-правовые механизмы правового воспитания.
Общепрофилактический эффект достигается здесь как применением уголовных и административных мер воздействия и соответствующим информированием об этом населения, так и разъяснением норм права различным слоям общества с целью позитивного воздействия на сознание людей1 .
Такая деятельность на территории Рязанской области осуществляется практически всеми подразделениями органов внутренних дел, но более всего участковыми инспекторами милиции, работниками подразделений по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних.
Суть этой деятельности состоит в предупреждении несовершеннолетних о недопустимости совершения противоправных поступков и информирования их о правовых и социальных последствиях нарушения правовых норм.
По оценкам МВД, в Центральном Федеральном округе, число подростков, замеченных в употреблении различных видов наркотикосодержащих препаратов и токсинов, возросло за последние несколько лет почти на 50%.
Львиную долю в операциях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, занимают этнические преступные
группировки2.
Для выявления лиц, реализующих наркотическую продукцию, вовлекающих в наркоманию несовершеннолетних, организовано взаимодействие подразделений УВД и ФСБ, проводятся совместные
1 См.: Токарев А.Ф.
Общее предупреждение преступности в деятельности органов внутренних дел.
М., 1995.
С.
17.
2Си:.
ГладкихВ.М., БорбатА.В., Шабанов Г.Х.
Преступность ...
С.
128-129.
154

[стр.,155]

операции с таможенной службой, с подразделениям» службы Госнаркоконтроля.
Наркобизнес сегодня выходит на качественно новый уровень и развивается по всем законам рынка.
В борьбе за клиентуру идут в ход новейшие рекламные технологии.
Есть случаи, когда службой Госнаркоконтроля изымался из продажи товар, содержащий рекламу наркотиков.
Например, книга «Марихуана запретное лекарство», где утверждалось, что марихуана это вовсе не плохо, а, наоборот, очень даже хорошо.
То есть употреблять этот наркотик нисколько не вредно.
Напротив это чуть ли не панацея от всех болезней.
Истинная цель такого издания вызвать у людей с неокрепшей психикой (в первую очередь у молодежи и подростков) интерес к этому наркотику.
Спровоцировать их попробовать зелье, о котором написано столько положительного в книге, которую можно свободно купить в книжном магазине.
Изображение той же марихуаны регулярно встречаются на косметике, на прочих товарах первой необходимости.
Рекламируются и другие наркотики.
Еще 1 5 2 0 лет назад подавляющее большинство российских наркоманов состояло из криминальных элементов и представителей самых неблагополучных социальных групп (бомжей, безнадзорных подростков и т.
д.).
Сегодня круг наркозависимых россиян значительно расширился.

Наркотики начинают употреблять и вполне благополучные граждане студенты, предприниматели, школьники, военнослужащие и т.
д.
Для огромного числа людей наркотики как-то незаметно превратились просто в часть их обыденной жизни.
Как пиво, сигареты или водка.
Очень многие уже смирились с тем, что героин продается, чуть ли не в школе.
Благодаря эффективной работе подразделений Госнаркоконтроля по Рязанской области, на территории области перекрыты ряд каналов поставки наркотиков (в частности героина) из стран Азии.
За последние несколько лет, в области,
резко сократилось количество преступлений 155

[Back]