Проверяемый текст
Ханахмедов, Алексей Сефединович; Криминологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних: региональный аспект (Диссертация 2006)
[стр. 137]

воспитательные учреждения всех типов, в тесном контакте с медицинскими, правоохранительными органами и иными субъектами предупредительной деятельности, опираясь при этом на широкую общественность, на отдельных граждан-добровольцев, а главное — на родителей подростков или лиц, их заменяющих.
Профилактика пьянства и алкоголизма.
Существовавшая до недавнего времени система повсеместной рекламы алкогольной продукции в средствах массовой информации принесла свои плоды.
Сегодня диагноз «алкоголизм» ставят даже детям в возрасте 8-10 лет.
Около трети всех тяжких преступлений несовершеннолетних в Рязанской области совершено в состоянии алкогольного опьянения, каждый второй школьник курит.
Несмотря на запрет продажи алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а табачной продукции поштучно,
многие предприниматели постоянно нарушают данное положение.
Видится необходимым ужесточение санкций за вышеуказанные нарушения, вплоть до лишения лицензии на предпринимательскую деятельность.
В
ходе профилактической деятельности очень важно учитывать тот факт, что запретные меры здесь почти не действуют, а порой имеют обратный эффект («запретного плода»).
Следовательно, упор нужно делать на действенные формы и методы разъяснительной работы, на поиск и представление альтернативных возможностей реализации тех или иных потребностей подростков.
При этом помощь необходимо осуществлять по двум основным направлениям: социальному и медицинскому.
Профилактика проституции.
В Рязанской области проституция несовершеннолетних распространена незначительно, но между тем это явление имеет место.
Особенностью проституции несовершеннолетних рассматриваемого региона является ее «выездной» характер, когда девушки выезжают в областной центр или в Москву, где их никто не знает.
Таким 137
[стр. 156]

несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Одним из актуальных направлений является общепрофилактическая деятельность по предупреждению правонарушений и преступлений экономического характера, совершение которых содействует совершению тяжких насильственных преступлений несовершеннолетними.
Здесь в первую очередь речь идет о нарушениях в сфере торговли алкогольной и табачной продукцией.
Около трети всех тяжких насильственных преступлений несовершеннолетних совершено в состоянии алкогольного опьянения, каждый второй школьник курит.
Несмотря на запрет продажи алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а табачной продукции поштучно
вообще, некоторые предприниматели сознательно нарушают данное положение.
Видится необходимым ужесточение санкций за вышеуказанные нарушения, вплоть до лишения лицензии на предпринимательскую деятельность.
В
криминологической литературе выделяют три группы субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних в системе ОВД1.
1) субъекты общего предупреждения преступности, для которых основной задачей является создание необходимых материальноорганизационных условий деятельности других субъектов в целом (хозяйственная, финансовая и другие службы); 2) субъекты специального предупреждения, для которых предупреждение преступности несовершеннолетних является одним из основных, но не доминирующих видов деятельности (следственный аппарат, уголовный розыск и т.
д.); 3) субъекты специального предупреждения преступности несовершеннолетних, для которых профилактика является основным и доминирующим видом деятельности (подразделения по делам несовершеннолетних).
1См.: Булатов P.M., ШвслерА.В.
Криминологическая характеристика ...
C.I2.
156

[Back]