Проверяемый текст
Ханахмедов, Алексей Сефединович; Криминологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних: региональный аспект (Диссертация 2006)
[стр. 144]

взрослых юношей и девушек и др.).
Не следует игнорировать интерес к спортивным занятиям и правонарушителей.
Через спорт их можно вовлечь в организационную работу, где, оказывая влияние на отдельное лицо и группу в целом, пробудить интересы и потребности, вовлечь в другие виды социально полезной деятельности.
Еще одно направление профилактической работы это шефская работа в системе предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетними и подростками.
На сегодняшний день
такие ведомственные учебные заведения Рязанской области, как Академия права и управления ФСИН России, Рязанский филиал Московского университета МВД России, военные институты МО России взяли шефство над детскими учреждениями.
Среди подопечных курсантов и слушателей интернаты, детские дома, дома ребенка, школы.
Кроме вышесказанного, положительно в плане коррекции правонарушающего поведения несовершеннолетних зарекомендовало себя направление их в военно-спортивные лагеря.
В деле специального предупреждения грабежей и разбоев со стороны несовершеннолетних первостепенную роль играет профилактическая деятельность по оздоровлению обстановки в семье.
Выше нами уже отмечалась повышенная степень связи между семейным неблагополучием и преступлениями подростков.
Поэтому проблема декриминализации семейного неблагополучия занимает одно из основных мест в предупреждении корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних.
Объектами специального профилактического воздействия в семье должны быть: уровень материального обеспечения в семье, точнее, недостаток материальных средств для надлежащего воспитания детей; ненадлежащие духовная, нравственная атмосфера в семье и соответствующие ей отношения лиц, ее составляющих; эмоциональное, скрытое или явное, отвержение родителями ребенка; совершение родителями преступлений.
144
[стр. 167]

Ежемесячно до 8-го числа в соответствии с регламентом в отдел социальной зашиты семьи, материнства и детства поступает полная актуальная информация из комиссий по делам несовершеннолетних, областного социального приюта, реабилитационного центра, районных ОВД и других заинтересованных структур.
Там она обрабатывается, и уже 10 числа обновленный банк данных поступает обратно на места.
В сельских районах, где невозможен обмен информацией посредством единой электронной сети, передача осуществляется с помощью дискет.
В Рязанской области находится на стадии создания такая межведомственная база данных, реализуя идею не собирать статистику о случаях и происшествиях, а отслеживать судьбу конкретного ребенка.
В 2004 году было принято Постановление Правительства Рязанской области о создании единого областного банка данных о безнадзорных и беспризорных детях1.
Согласно этому документу банк данных включает в себя совокупность сформированных в муниципальных образованиях области информационных ресурсов и технологий.
Оператором банка данных являются органы управления социальной защиты населения.
На сегодняшний день система активно работает, благодаря чему существенно возросло межведомственное взаимодействие по защите интересов детей.
В большинстве случаев удается оперативно установить личность изъятого с улицы ребенка и решить его дальнейшую судьбу.
Еще одно направление профилактической работы это шефская работа в системе предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетними и подростками.
На сегодняшний день
ведомственные учебные заведения Рязанской области: Рязанский филиал Московского Университета МВД России, Академия права и управления ФСИН России, военные институты МО России взяли шефство над 167 1 См.: Постановление Правительства Рязанской области №159 от 03.12.2004 г.
«Об утверждении Положения о едином областном банке данных о безнадзорных и беспризорных детях о Рязанской области».

[Back]