Проверяемый текст
Ханахмедов, Алексей Сефединович; Криминологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних: региональный аспект (Диссертация 2006)
[стр. 154]

сильственного характера как при непосредственном обращении граждан в органы внутренних дел, так и при выезде на объекты.
В дежурных частях накапливаются сведения о фактах правонарушений несовершеннолетних и подростках, их совершивших, которые затем используются при инструктировании нарядов патрульно-постовой службы, для оценки оперативной обстановки участковыми инспекторами на территории обслуживания и выявления наиболее криминогенных точек города, района, неблагоприятных семей и подростков, склонных к совершению преступлений.

Дежурной частью ведутся регистрация и проверка случаев обращения граждан по поводу травм, телесных повреждений криминального характера в лечебные учреждения или непосредственно в органы внутренних дел.
Медицинские учреждения (травмпункты, приемные покои больниц) обязаны незамедлительно информировать о таких фактах дежурные части органов внутренних дел для проведения соответствующей проверки.

Специфические задачи по предупреждению грабежей и разбоев несовершеннолетними выполняют сотрудники криминальной милиции.
Подразделения криминальной милиции органов внутренних дел1: I) выявляют, предупреждают, пресекают и раскрывают преступления несовершеннолетних, а также устанавливают лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; 2) выявляют несовершеннолетних правонарушителей, группы таких лиц, а также несовершеннолетних, входящих в организованные преступные группы или в преступные общества (преступные организации) и лиц, вовлекающих их в указанную деятельность, принимают меры по предупреждению совершения ими преступлений и наказании виновных; 3) осуществляют меры, противодействующие участию несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиче1См.: ст.
23 Федерального закона от 24.06.1999 г.
№ 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
154
[стр. 159]

непосредственном обращении граждан в органы внутренних дел области, так и при выезде на объекты и в жилые дома при возникновении конфликтов, нарушающих общественный порядок, угрожающих перерастанием в преступления.
В дежурных частях накапливаются сведения о фактах правонарушений несовершеннолетних и подростках, их совершивших, которые затем используются при инструктировании нарядов патрульнопостовой службы, для оценки оперативной обстановки участковыми инспекторами на территории обслуживания и выявления наиболее криминогенных точек города, района, неблагоприятных семей и подростков, склонных к совершению преступлений.

В дежурную часть обращаются пострадавшие от насилия.
В таких случаях важно правильно установить правонарушение и степень его опасности, своевременно принять предупредительные меры.
Гарантия применения указанных мер в целях предупреждения тяжких насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними является обязательная регистрация жалоб и заявлений в дежурной части, ответственность сотрудников и всех служб милиции за их объективное и всестороннее рассмотрение.
Пока факты пренебрежительного отношения к сообщениям о готовящемся или совершаемом преступлении имеют место, руководители органов внутренних дел постоянно должны контролировать этот участок работы, анализировать весь массив сообщений, достаточность и правомерность воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, Дежурной частью ведутся регистрация и проверка случаев обращения граждан по поводу травм, телесных повреждений криминального характера в лечебные учреждения или непосредственно в органы внутренних дел.
Медицинские учреждения (травмпункты, приемные покои больниц) обязаны незамедлительно информировать о таких фактах дежурные части органов внутренних дел для проведения соответствующей проверки.

159

[Back]