Проверяемый текст
Ханахмедов, Алексей Сефединович; Криминологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних: региональный аспект (Диссертация 2006)
[стр. 157]

недоработки общественности в профилактике пьянства и связанных с ним правонарушений, разъяснять положения законодательства об ответственности за эти преступления, порядок обращения в правоохранительные органы в связи с нарушениями общественного порядка, приемы и методы противодействия и защиты от насильственных посягательств1 .
Участковые инспектора милиции должны активно сотрудничать с инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних ОВД.

В Рязанской области, как и в большинстве регионов, основная масса материалов, связанных с противоправными деяниями несовершеннолетних, рассматривается все же сотрудниками ПДН.
От службы криминальной милиции этой деятельностью занимаются обычно 1-2 сотрудника, выделяемых для этих целей.
Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
Деятельность подразделений по делам несовершеннолетних ОВД регламентируется Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года №129-ФЗ, а также «Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной Приказом МВД РФ №569 от 26 мая 2000 года.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подразделения по делам несовершеннолетних ОВД: 1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних,
а также их родителей или законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних и отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними; 2) выявляют лиц, во1 См.: РивманД.В., Устинов B.C.
Виктимология.
СПб., 2000; Кудлай Т.П.
Теоретические основы развития системы предупреждения социальных
отклонений несовершеннолетних (криминологический и организационно правовой аспекты): Автореф.
дис....
д-ра юрид.
наук:
12.00.08., 1991.
157
[стр. 161]

общаются с населением, трудовыми коллективами, должностными лицами предприятий и организаций, общественными организациями.
Профилактическая работа участковых инспекторов милиции распространяется на семейно-бытовую сферу, такие общественные места, как улицы, скверы, зоны отдыха, культурно-зрелищных учреждений, кафе, торговые предприятия и др.
Они проводят обследование мест возможного совершения преступлений несовершеннолетних (подвалов, чердаков, подъездов домов, заброшенных помещений и т.
п.), ведут наблюдение за группами несовершеннолетних, склонных к совершению насильственных преступлений и хулиганства, изучают состояние общественного порядка в общежитиях.
На основании этого устанавливаются причины и условия, способствующие совершению тяжких насильственных преступлений со стороны несовершеннолетних, и принимаются меры по их устранению, В частности, проводятся профилактические беседы с правонарушителями подросткового возраста, ведется их учет, организуется профилактическая работа с ними, вносятся предложения в жилищные органы, администрации предприятий по устранению нарушений правил общежития, укреплению общественного порядка и активизации профилактической работы общественных формирований, отдельных граждан.
Профилактическое значение имеют и проводимые участковыми инспекторами милиции пропаганда правовых знаний, консультации граждан в трудовых коллективах, учебных заведениях и по месту жительства подростков, в средствах массовой информации.
Выступая перед несовершеннолетними, участковые инспектора должны давать анализ состояния тяжких насильственных преступлений, вскрывать их причины, недоработки общественности в профилактике пьянства и связанных с ним правонарушений, разъяснять положения законодательства об ответственности за эти преступления, порядок обращения в правоохранительные органы в связи с нарушениями общественного порядка, приемы и методы противодействия и защиты от насильственных 161

[стр.,162]

посягательств1.
Участковые инспектора милиции должны активно сотрудничать с инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних ОВД.

Деятельность подразделений по делам несовершеннолетних ОВД регламентируется Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года №129-ФЗ, а также «Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной Приказом МВД РФ №569 от 26 мая 2000 года, В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подразделения по делам несовершеннолетних ОВД: 1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении: -несовершеннолетних
с отклоняющимся поведением, а также их родителей или законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними; -других несовершеннолетних, их родителей или законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя; 2) выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления и (или) антиобщественных действий или совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные деяния, а также родителей несовершеннолетних или их законных представителей и 1См.: Риомаи Д.В., Устинов B.C.
Виктимология.
СПб., 2000; Куд.чай Т.П.
Теоретические основы развития системы предупреждения социальных
отклонении несовершеннолетних (криминологический и организационно правовой аспекты): Автореф.
дне.
...
д-ра юрид.
наук: 12.00.08., 1991.
162

[стр.,197]

199.Крюкова Н.И.
Преступность несовершеннолетних в России, ее причины и пути преодоления: Автореферат дис.
...
канд.
юрид.
наук.
М., ВНИИ МВД РФ, 1997.
33 с.
200.Кудлай Т.П.
Теоретические основы развития системы предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних (криминологический и организационно правовой аспекты): Автореферат дис.
...
д-ра юрид.
наук.

М., 1991.
38 с.
201 .Мипьковский ГМ.
Личность несовершеннолетнего преступника и современные проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних в СССР: Автореферат дис.
...
д-ра юрид.
наук.
М., НИИ прокуратуры СССР, 1972.
43 с.
2^2Мясников П.С.
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений несовершеннолетних (региональный аспект): Автореферат дис.
...
канд.
юрид.
наук.
Н.Новгород, 2002.
24 с.
203.Надеев Ю Л.
Убийства несовершеннолетних: криминологические и виктимологические аспекты исследования: Автореф.
дис.
...
канд.
юрид.
наук.
М.: Институт международного права и экономики им.
А.С.
Грибоедова, 2005.21 с.
20А.Перетокина Н.И.
Насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола: криминологический аспект: Автореферат дис.
...
канд.
юрид.
наук.
М: Юрид.
институт МВД РФ, 2002.
21 с.
205.Сосиовскгш В.В.
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в регионе (на материалах Московской области): Автореферат дис.
...
канд.
юрид.
наук.
М: МЮИ МВД РФ, 1999.
12 с.
206.Турышев А.Д.
Криминологические аспекты субкультуры несовершеннолетних правонарушителей: Автореферат дис.
...
канд.
юрид.

[Back]