Проверяемый текст
Ханахмедов, Алексей Сефединович; Криминологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних: региональный аспект (Диссертация 2006)
[стр. 16]

(умысел) и объект посягательства (общественные отношения, ядро которых составляет охрана собственности).
Обычно грабежи и разбои относят к группе имущественных преступлений.
Однако исходя из того, что безопасность личности в современных условиях один из главных объектов правовой охраны, их целесообразно объединить с традиционными насильственными преступлениями и анализировать именно в данной группе.
Насильственные грабежи и разбои относятся к числу так называемых двухобъектных преступлений, но более важной ценностью при этом является безопасность личности.
Они имеют много общих криминологически значимых черт и признаков с традиционными насильственными преступлениями против личности (убийствами, причинением вреда здоровью), в значительной мере сходной является и методика их предупреждения.
Основным же признаком, объединяющим все указанные преступления, является физическое либо психическое насилие над
личностью, как способ
действия для достижения различных криминальных целей.
Во всех этих случаях механизм преступного поведения связан с агрессивно-пренебрежительным отношением к личности, ее жизни, здоровью и неприкосновенности.

При анализе преступлений рассматриваемого вида следует учитывать их высокую латентность.
В качестве примера приведем данные фонда «Общественное мнение», полученных в результате сравнительного исследования в рамках международного проекта ООН.
75% москвичей, подвергшихся нападениям, не заявляли в правоохранительные органы, уверенные в том, что не будут приняты меры к раскрытию преступлений и установлению лиц, их совершивших.
Согласно тем же данным, нападениям преступников подвергся каждый десятый из опрошенных жителей Москвы.
При этом наблюдается тенденция к ужесточению насилия при совершении разбоев и грабежей.
16
[стр. 29]

В плане криминологической характеристики рассматриваемого вида преступлений наиболее близки между собой убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, сопряженное с насилием хулиганство.
Насильственные грабежи, разбои, вымогательства, изнасилования имеют определенную специфику, связанную с их “двухобъектной” природой.
Основным же признаком, объединяющим все указанные преступления, является физическое либо психическое насилие над личностью как способ
действий по достижению различных криминальных целей и как сама цель либо одна из целей противоправного поведения.
Во всех этих случаях механизм преступного поведения связан с агрессивно-пренебрежительным отношением к личности, ее жизни, здоровью и неприкосновенности.

Преступления, связанные с убийством, относятся к преступлениям, в основе которых преимущественно лежат межличностные отношения между преступником и жертвой.
Преступное деяние часто является результатом предполагаемой возможности разрешить конфликт, возникающий спонтанно или имеющий длительный характер между участниками преступления, как правило, принадлежащих к одному и тому же социальному окружению.
Криминологические исследования подтверждают, что более 50% случаев совершения тяжких насильственных преступлений предшествовали ситуации «выяснения отношений» двух сторон и только случай определял, кто из них оказывался жертвой, а кто обвиняемым'.
Хотя убийство подростков в структуре преступности несовершеннолетних занимает незначительное место, но из года в год число их постоянно растет.
Темпы прироста убийств, совершенных несовершеннолетними в отношении сверстников составили в 2004 году +120% по отношению к 2000 году2.
Материалы уголовных дел показывают, что насилие к жертвам несовершеннолетние применяют не только для изъятия чужого имущества, 1См.: Криминология/Под общ.
ред.
д.
ю.
н., проф.
А.И.До.тгооой.
М.: Норма, 2005.
С.
583.
2 См.: Надеев Ю.А.
Убийства несовершеннолетних: криминологические и виктимологические аспекты исследования: Автореф.
дне.
...
канд.
юрид.
наук.
М.: Институт международного права и экономики нм.
А.С.
Грибоедова, 2005.
29

[стр.,174]

В плане криминологической характеристики рассматриваемого вида преступлений рассмотрены наиболее близкие между собой: убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, сопряженное с насилием хулиганство.
Насильственные грабежи, разбои, вымогательства, изнасилования имеют определенную специфику, связанную с их “двухобъектной” природой.
Основным же признаком, объединяющим все указанные преступления, является физическое либо психическое насилие над
личностыо как способ действий по достижению различных криминальных целей и как сама цель либо одна из целей противоправного поведения.
Во всех этих случаях механизм преступного поведения связан с агрессивно-пренебрежительным отношением к личности, ее жизни, здоровью и неприкосновенности.

Возрастающий прагматизм мотивов преступлений несовершеннолетних связан в большей степени с резким расслоением нашего общества по уровню доходов.
Если до середины 90-х годов в среде несовершеннолетних активно действовали крупные территориальные подростково-молодежные группировки с противоправно-анархической и хулиганской мотивацией, то на сегодняшний день ситуация иная.
Сейчас структуре антиобщественных групп несовершеннолетних свойственно меньшее количество участников с явно выраженной насильственной и корыстно-насильственной мотивацией.
Напрямую с насильственной преступностью связано такое негативное явление как молодежный и подростковый экстремизм, противодействию которому уделяется значительное внимание.
Исследование показало, что специфическая социально-возрастная окраска преступлений подростков сохраняется, но все больше начинает совпадать в формах и способах с преступлениями взрослых.
Это происходит в результате возрастающего влияния на подростков взрослой криминальной среды и прогрессирующей самоорганизацией, возникновением конкурентоспособности по отдельным видам подростковой преступности с преступностью взрослых.
В организованных смешанных преступных 174

[Back]