Проверяемый текст
Основания и процессуальный порядок наложения ареста на имущество (научно-практический комментарий к ч. ч. 3 - 9 ст. 115 УПК РФ) (Гаврилин Ю. В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2005)
[стр. 108]

необходимо выявлять их внутреннюю структуру, хозяйственные связи, финансовое положение, наличие представительств и филиалов, дочерних предприятий.
Особое внимание уделяется учредителям, лицам, имеющим контрольные пакеты акций, руководителям юридических лиц.
При этом следует иметь в виду, что последние могут играть незначительную роль в легализации (отмывании) денежных средств и другого имущества.
От результативности оперативно-розыскных мероприятий зависят целенаправленность и эффективность проведения следственных действий.

Анализ зарубежной и отечественной практики показывает, что большая часть похищенных средств
за границей легализуется с использованием гарантий и льгот, представляемых финансовыми и банковскими учреждениями стран с развитой рыночной экономикой добросовестным участникам операций с денежными средствами и недвижимостью (банковские гарантии сохранности тайны вкладов, поощрение операций с недвижимостью, привлечение капиталов через оффшорные зоны и др.).
Получило распространение невозвращение из-за границы валютных средств, переведенных за рубеж по экспортно-импортным и банковским операциям.
Эти действия осуществляются с нарушением основных правил экспорта товаров, работ и услуг: экспортируется одна продукция под видом другой, допускается занижение цен и
объёмов сделки и выручки, товары вывозятся в адрес несуществующих фирм и компаний, экспорт лицензируемых товаров осуществляется без лицензий и т.п.
Наиболее часто
применяемыми способами перемещения криминальных капиталов являются1: создание «подставных» предприятий, коммерческих банков, открытие 1 Родионов А.Н., Мишин Ф.А., Константинова И.Б.
и др.
Организация розыска
ареста имущества и денежных средств, вывезенных за границу в результате совершения экономических преступлений // Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России.
2000
г.
№ 4.
С.
82-83.
[стр. 10]

ответственность за их действия, должностные лица, осуществляющие предварительное расследование, направляют запросы в учреждения, где могут храниться вклады.
Одновременно целесообразно оперативным подразделениям осуществить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на обнаружение денежных вкладов, на которые может быть наложен арест.
Сведения о ценностях или ином имуществе, на которые может быть наложен арест, могут быть получены путем допросов свидетелей и потерпевших, прежде всего из числа соседей и сотрудников обвиняемого (подозреваемого), а также от работников жилищно-эксплуатационных организаций.
Особое внимание при допросах свидетелей необходимо уделить получению информации о наличии ценностей или иного имущества у родственников обвиняемого, поскольку на них в целях маскировки нередко оформляются домостроения, автомобили и иное имущество, приобретенное обвиняемым на преступно нажитые средства.
При умелом использовании тактических приемов сведения о наличии имущества, на которое может быть наложен арест, могут быть получены в ходе допроса обвиняемого (подозреваемого).
В случае необходимости следователь, руководствуясь п.
4 ч.
2 ст.
38 УПК РФ, может дать поручение органам дознания об осуществлении оперативно-розыскных мероприятий по установлению источников возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.
В современных условиях, когда финансовые мошенничества и криминальные отмывания денежных средств все чаще становятся связанными с выводом за рубеж значительных финансовых потоков, где приобретается недвижимость, произведения искусства, иные материальные ценности, серьезную проблему представляет розыск и арест имущества и денежных средств, вывезенных за границу.
Анализ зарубежной и отечественной практики показывает, что большая часть похищенных средств
легализуется за границей с использованием гарантий и льгот, предоставляемых финансовыми и банковскими учреждениями стран с развитой рыночной экономикой добросовестным участникам операций с денежными средствами и недвижимостью (банковские гарантии сохранности тайны вкладов, поощрение операций с недвижимостью, привлечение капиталов через оффшорные зоны и др.).
В этих условиях розыску за рубежом преступно нажитых в России или похищенных денежных средств в целях наложения на них ареста и последующей конфискации должно предшествовать производство оперативнорозыскных мероприятий и следственных действий, направленных на получение сведений о наличии и размерах преступно нажитого имущества и денежных средств, способах их приобретения.
Такого рода информация иногда может быть малозначительной или недостаточной для использования в качестве обоснования при обращении в компетентные органы других стран с ходатайством о международной правовой помощи.
В таких случаях необходимо продолжать сбор, обобщение и систематизацию полученных сведений.
Для успешной работы по возмещению ущерба необходимо на стадии реализации оперативных материалов планировать мероприятия по розыску похищенного имущества с учетом связей подозреваемого и данных о местах возможного хранения этого имущества и денежных средств.
При наличии такой информации после возбуждения уголовного дела совместно с оперативными

[стр.,11]

службами следует <*>: -------------------------------<*> См.: Родионов А., Мишин Н., Герасимец Н., Константинова И., Печорин А.
Методические рекомендации по розыску и аресту имущества и денежных средств, вывезенных за границу в результате совершения экономических преступлений // Профессионал.
2000.
N 5 (37).
С.
23.
допросить лиц, владеющих информацией об источниках приобретения, нахождения имущества и денежных средств, нажитых преступным путем; с целью обнаружения похищенного и материальных следов, указывающих на его местонахождение, провести обыски и выемки; наложить арест на имущество, ценные бумаги и денежные средства, в том числе на находящиеся в банках, финансовых компаниях, коммерческих, общественных организациях и у других юридических лиц; с целью отыскания возможных мест сокрытия ценностей осуществлять на протяжении всего расследования поисковые мероприятия в отношении лиц, у которых может находиться имущество, приобретенное преступным путем.
Если речь идет о хищении денежных средств, важно проследить их движение, установить, когда деньги были переведены на контролируемые обвиняемым или его личные счета, а также счета его близких родственников.
При осуществлении розыска имущества, на которое может быть наложен арест, следует отработать розыскную версию о возможном вывозе имущества и денежных средств за границу.
Анализ зарубежной и отечественной практики показывает, что большая часть похищенных средств за границей легализуется с использованием гарантий и льгот, представляемых финансовыми и банковскими учреждениями стран с развитой рыночной экономикой добросовестным участникам операций с денежными средствами и недвижимостью (банковские гарантии сохранности тайны вкладов, поощрение операций с недвижимостью, привлечение капиталов через оффшорные зоны и др.).
Получило распространение невозвращение из-за границы валютных средств, переведенных за рубеж по экспортно-импортным и банковским операциям.
Эти действия осуществляются с нарушением основных правил экспорта товаров, работ и услуг: экспортируется одна продукция под видом другой, допускается занижение цен и
объемов сделки и выручки, товары вывозятся в адрес несуществующих фирм и компаний, экспорт лицензируемых товаров осуществляется без лицензий и т.
п.
Наиболее часто
применяемые способы перемещения криминальных капиталов <*>: -------------------------------<*> Родионов А.
Н., Мишин Ф.
А., Константинова И.
Б.
и др.
Организация розыска
и ареста имущества и денежных средств, вывезенных за границу в результате совершения экономических преступлений // Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России.
2000.

N 4.
С.
82 83.
создание "подставных" предприятий, коммерческих банков, открытие
предприятий и их филиалов за рубежом с последующим перемещением денежных средств, сырья, товаров за границу; получение банковских кредитов в российских банках и перевод их в зарубежные банки; создание трастовых компаний; совершение бартерных сделок; использование авансовых платежей по маркетинговым и иным услугам, когда практически невозможно проверить реальность их предоставления, в том числе и в качестве завуалированных взяток

[стр.,13]

многоаспектность направлений этой деятельности, поскольку легализация (отмывание) сама по себе производная от различных видов преступной деятельности: наркобизнеса, незаконного оборота оружия, преступлений в сфере экономики.
В свою очередь, легализация нередко связана с совершением ряда преступлений экономической направленности и генерирует преступность.
Выдвижение следственно-оперативных версий необходимо максимально привязывать к конкретным сферами финансовой, предпринимательской и экономической деятельности, их институтам, учреждениям, предприятиям и организациям.
Это возможно только посредством предварительного сбора и оценки оперативной информации, а также данных об образе жизни, роде занятий, связях заподозренного лица.
В отношении юридических лиц необходимо выявлять их внутреннюю структуру, хозяйственные связи, финансовое положение, наличие представительств и филиалов, дочерних предприятий.
Особое внимание уделяется учредителям, лицам, имеющим контрольные пакеты акций, руководителям юридических лиц.
При этом следует иметь в виду, что последние могут играть незначительную роль в легализации (отмывании) денежных средств и другого имущества.
От результативности оперативно-розыскных мероприятий зависят целенаправленность и эффективность проведения следственных действий.

3.
Определение круга лиц, на имущество которых может быть наложен арест.
Перечень субъектов, на имущество которых законом разрешено наложение ареста, представлен в ч.
ч.
1 и 3 ст.
115 УПК РФ.
К ним отнесены: 1) обвиняемый; 2) подозреваемый; 3) лица, несущие по закону материальную ответственность за их действия; 4) другие лица, у которых находится имущество, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого.
Указание в тексте закона на лиц, несущих по закону материальную ответственность за действия обвиняемого или подозреваемого, связано с тем, что в некоторых случаях, согласно гражданскому законодательству, ответственность за причиненный вред несут не лицо, его причинившее, а иные лица.
К числу таких лиц относятся родители, иные законные представители несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста (ст.
1073 ГК РФ), а также родители и иные законные представители лиц в возрасте от 14 до 18 лет, при условии отсутствия у несовершеннолетнего доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда (ст.
1074 ГК РФ).
Имущественную ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет владелец такового, которым не всегда является обвиняемый по уголовному делу (ст.
1079 ГК РФ).
Обязанность по возмещению вреда, причиненного общественно опасным деянием дееспособного лица, не способного понимать значения своих действий в момент его совершения в силу психического расстройства, может быть возложена на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным (ч.
3 ст.
1078 ГК РФ) и др.
Указание в тексте закона на других лиц, у которых находится имущество, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого, на практике

[Back]