Проверяемый текст
Основания и процессуальный порядок наложения ареста на имущество (научно-практический комментарий к ч. ч. 3 - 9 ст. 115 УПК РФ) (Гаврилин Ю. В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2005)
[стр. 110]

других товаров, тогда как другая часть выручки оседает на счетах экспортёра в зарубежных банках; умышленное нарушение экспортёром (по сговору с иностранным партнёром) условий поставки товаров с целью фиктивных выплат крупных валютных средств в виде штрафов, неустоек, переводимых в конечном итоге на специальные счета за рубежом; использование сети аффилированных и оффшорных компаний, которым учредитель российское предприятие продаёт за валюту сырьё или товары по минимальным ценам.
После чего товары или
сырьё реализуется чужой компании по среднемировым ценам, полученная разница оседает в иностранных банках; использование нескольких комплектов документов на реэкспорт сырья и товаров, когда на российской границе предъявляется документ о взаимопоставках, а на границе стран ближнего зарубежья с другими государствами груз проводится как транзитный, следующий из России; осуществление экспортных операций нерезидентом; экспорт готовой продукции под видом результата переработки ранее импортированного давальческого сырья; незаконный экспорт либо вывоз под видом бартера с помощью освобождённых от таможенного досмотра транспортных средств.
4.
Сбор и анализ данных о месте проведения наложения ареста н имущество является подготовительным мероприятием, обеспечивающим не только эффективность данной меры процессуального принуждения, но и создающим условия безопасности участвующим в нем лицам.
Необходимо располагать информацией о планировке квартиры, строения, подсобных помещений, участка на местности, их размерах, состоянии, количестве, виде и расположении мебели, наличии животных (собаки и т.п.).
Следует располагать и данными о возможности (невозможности) быстрого и беспрепятственного
[стр. 12]

должностным лицам; заключение бестоварных контрактов с инофирмами на оказание различного рода услуг информационно-справочного характера; отправление якобы с целью обучения за границей специалистов за счет предприятия, которые вместо обучения приобретают автомобили и другие дорогостоящие вещи в личное пользование; заключение заведомо фиктивных контрактов на поставку товаров; заключение с зарубежными партнерами "двойных" контрактов с последующим изменением цены товара и оставлением в иностранных банках части валютной выручки, полученной от экспорта и бартерных операций.
В настоящее время выявлены основные способы "оседания" за границей валютной выручки предприятий-участников внешнеторговых операций при экспорте товаров и сырья: занижение цены на экспортируемое сырье и товары с последующей доплатой импортером при получении продукции и переводом разницы на специальные (номерные или закрытые) счета банков в страны с жесткой системой хранения банковской тайны; реализация международных экспортных контрактов, предусматривающих использование определенной части валютной выручки на закупку для нужд предприятия или региона продовольствия, медикаментов и других товаров, тогда как другая часть выручки оседает на счетах экспортера в зарубежных банках; умышленное нарушение экспортером (по сговору с иностранным партнером) условий поставки товаров с целью фиктивных выплат крупных валютных средств в виде штрафов, неустоек, переводимых в конечном итоге на специальные счета за рубежом; использование сети аффилированных и оффшорных компаний, которым учредитель российское предприятие продает за валюту сырье или товары по минимальным ценам.
После чего товары или
сырье реализуются чужой компании по среднемировым ценам, полученная разница оседает в иностранных банках; использование нескольких комплектов документов на реэкспорт сырья и товаров, когда на российской границе предъявляется документ о взаимопоставках, а на границе стран ближнего зарубежья с другими государствами груз проводится как транзитный, следующий из России; осуществление экспортных операций нерезидентом; экспорт готовой продукции под видом результата переработки ранее импортированного давальческого сырья; незаконный экспорт либо вывоз под видом бартера с помощью освобожденных от таможенного досмотра транспортных средств.
В случае с возвратом из-за границы похищенного государственного имущества и денежных средств можно использовать соответствующие службы Министерства финансов России, имеющего своих представителей практически во всех ведущих странах мира.
Например, у Министерства финансов России имеется соглашение с Министерством финансов США, в соответствии с которым эти ведомства представляют интересы другой стороны в своей стране.
Получение данных о наличии преступно нажитого имущества и денежных средств является основанием для их последующей проверки как непосредственно в России, так и путем направления ходатайств об оказании международной правовой помощи (международных следственных поручений).
Необходимыми условиями достижения успеха в розыске похищенного являются: использование оперативно-розыскной деятельности; постоянное оперативное сопровождение;

[Back]