Проверяемый текст
Основания и процессуальный порядок наложения ареста на имущество (научно-практический комментарий к ч. ч. 3 - 9 ст. 115 УПК РФ) (Гаврилин Ю. В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2005)
[стр. 125]

видеосигнал, который записывается на электронный носитель (флеш-карту), и используется затем для печати фотоснимка посредством фотопринтера.
В настоящее время цифровая фотография широко используется при производстве следственных действий, экспертных исследований, при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Например, анализ экспертных исследований, проведенных в экспертно-криминалистических подразделениях МВД России, показал, что достаточно часто электронные изображения следов и объектов, полученные в ходе исследований, используются как материалы,
иллюстрирующие заключение эксперта; еще чаще снимки, полученные с помощью цифровых аппаратов, являются приложениями к протоколам следственных действий, главным образом осмотра места происшествия.
Однако важное достоинство цифровой фотографии, о котором упоминалось выше возможность коррекции изображения,
которая создает в то же время определенные трудности в решении принципиального вопроса: можно ли использовать цифровую фотографию при расследовании преступлений? Очевидно, что на снимках, используемых в качестве приложений к протоколу следственного действия, то есть иллюстраций к протоколу, должны совершенно точно, без каких-либо искажений передаваться обстановка и внешний вид снимаемого объекта.
Если в результате применения цифровой фотографии изображение объекта будет
неадекватным его подлинному внешнему виду, использовать такое изображение в уголовном деле в качестве доказательства (в том числе и как иллюстрацию к доказательству) нельзя.
Ответ на это вопрос состоит в следующем.
Цифровое изображение это последовательность цифровых данных, записанных на диск.
Файл содержит не только само изображение, но и техническую информацию, записанную цифровой камерой, о режимах съемки, настройках самой камеры, сведения о
[стр. 32]

участников следственной группы, мешают им проводить поиск и т.
д.).
Как показывает практика, начало видеозаписи в таких случаях способствует быстрому восстановлению порядка.
С другой стороны, начало видеозаписи положительно действует и на участников следственно-оперативной группы, которые в подобной ситуации ведут себя более выдержанно, не поддаваясь ни на какие провокации.
В протоколе наложения ареста на имущество при описании признаков изымаемых объектов необходимо отражать форму, цвет, назначение, размер предмета, фирменные и иные маркировочные обозначения, качественные характеристики (новые, бывшие в употреблении).
При изъятии наличных денег в протокол заносятся их реквизиты, причем иностранная валюта и российские рубли указываются отдельно.
Если известны серии и номера купюр (например, при реализации проверочной закупки), то в протоколе отражаются указанные реквизиты для каждой банкноты.
При изъятии предметов, предположительно изготовленных из золота, иных благородных металлов или драгоценных камней, в протоколе необходимо подробно описать каждый предмет с указанием пробирных клейм, указывая лишь цвет металла или камня (металл желтого цвета).
В настоящее время остро стоит проблема допустимости использования цифровой фотографии в процессе фиксации хода и результатов процессуальных действий (в том числе и наложения ареста на имущество) <*>.
С конца 90-х годов ХХ века она сильно "потеснила" традиционную фотографию, поскольку имеет перед ней ряд несомненных преимуществ.
При применении цифровой фотографии исключается лабораторная обработка с мокрым процессом, сокращается количество используемых расходных материалов.
Полученные изображения можно легко и быстро распечатать в любом масштабе и количестве, редактировать (вырезать и увеличить определенный фрагмент), копировать без потери качества, передавать по локальной сети или сети Интернет.
-------------------------------<*> О применении цифровой фотографии в раскрытии и расследовании преступлений см.: Дмитриев Е.
Н.
Проблемы применения цифровой фотографии при расследовании уголовных дел.
Дис...
канд.
юрид.
наук.
М., 1998; Сафонов А.
А.
Компьютерные технологии в криминалистической фотографии (Теоретические и прикладные вопросы).
Дис...
канд.
юрид.
наук.
Волгоград, 2002.
Если традиционная фотография состоит в получении изображений на светочувствительных фотоматериалах посредством воздействия света с последующей химической обработкой, то цифровая фотография основана на оптико-электронном преобразовании изображения.
В результате такого преобразования, осуществляемого в фотокамере или видеокамере, получается видеосигнал, который записывается на электронный носитель (флеш-карту) и используется затем для печати фотоснимка посредством фотопринтера.
В настоящее время цифровая фотография широко используется при производстве следственных действий, экспертных исследований, при проведении оперативнорозыскных мероприятий.
Например, анализ экспертных исследований, проведенных в экспертно-криминалистических подразделениях МВД России, показал, что достаточно часто электронные изображения следов и объектов, полученные в ходе исследований, используются как материалы,


[стр.,33]

иллюстрирующие заключение эксперта; еще чаще снимки, полученные с помощью цифровых аппаратов, являются приложениями к протоколам следственных действий, главным образом осмотра места происшествия.
Однако важное достоинство цифровой фотографии, о котором упоминалось выше, возможность коррекции изображения
создает в то же время определенные трудности в решении принципиального вопроса, можно ли использовать цифровую фотографию при расследовании преступлений.
Очевидно, что на снимках, используемых в качестве приложений к протоколу следственного действия, то есть иллюстраций к протоколу, должны совершенно точно, без каких-либо искажений передаваться обстановка и внешний вид снимаемого объекта.
Если в результате применения цифровой фотографии изображение объекта будет
неидентичным его подлинному внешнему виду, использовать такое изображение в уголовном деле в качестве доказательства (в том числе и как иллюстрацию к доказательству) нельзя.
Ответ на этот вопрос состоит в следующем.
Цифровое изображение это последовательность цифровых данных, записанных на диск.
Файл содержит не только само изображение, но и техническую информацию, записанную цифровой камерой, о режимах съемки, настройках самой камеры, сведения о
производителе и модели, серийный номер камеры, порядковый номер снимка по внутреннему счетчику, дату и время съемки.
Некоторые модели камер позволяют записать географические координаты места съемки.
При любом изменении файла эта информация пропадает и заменяется технической информацией программы, которая замещала этот файл.
Поэтому при исследовании измененных цифровых изображений есть возможность установить, каким образом был создан тот или иной файл, иными словами, является ли изображение, полученное цифровой камерой, оригиналом или результатом работы компьютерной программы.
Оригинальное изображение, зафиксированное цифровой камерой на карте памяти, будет выполнять ту же роль, что и негатив в обычной фотографии <*>.
------------------------------<*> Газизов В.
А.
К вопросу об использовании цифровой фотографии в расследовании преступлений // Вестник криминалистики.
Вып.
2.
М., 2002.
С.
82.
Данную мысль развивает А.
А.
Сафонов: "По аналогии с предоставлением негативов как первоначального носителя информации в традиционной фотографии мы предлагаем к материалам уголовного дела приобщать компьютерную дискету 3,5" форматом 1,44 MB или компакт-диски класса WORM-CD, RECORDABLE CD.
Эта дискета (компакт-диск) с находящейся на ней информацией и будет тем материальным носителем базовой информации, которую можно проверить и неоднократно использовать для изготовления иллюстраций.
При необходимости в подтверждение достоверности иллюстраций в фототаблицах, ее можно просмотреть как на предварительном следствии, так и в суде" <*>.
-------------------------------<*> Сафонов А.
А.
Правовые проблемы применения компьютерных технологий в криминалистической фотографии.
// Вестник криминалистики.
Вып.
2.
М., 2002.
С.
88.

[Back]