Проверяемый текст
Основания и процессуальный порядок наложения ареста на имущество (научно-практический комментарий к ч. ч. 3 - 9 ст. 115 УПК РФ) (Гаврилин Ю. В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2005)
[стр. 144]

органы исполнительной власти, наделенные полномочиями по производству оперативно-разыскных мероприятий.
Помимо оперативных подразделений ОВД, которые прямо названы в ст.
40 УПК, к органам дознания относятся оперативные подразделения: органов ФСБ, федеральных органов государственной охраны, таможенных органов РФ, оперативные подразделения службы внешней разведки РФ и некоторых других государственных органов.

Таким образом, оперативные подразделения перечисленных правоохранительных органов относятся к органам дознания наравне с органами внутренних дел.
Кроме перечисленных государственных ведомств, к органам дознания также относятся:
Главный судебный пристав РФ, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта РФ, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ (на основании п.
2 ч.
1 ст.
40 УПК РФ); командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов (на основании п.

3 ч.
1.
ст.
40 УПК РФ); органы Государственной противопожарной службы
(на основании п.
4 ч.
1 ст.
40 УПК РФ).
Следует отметить, что орган дознания как учреждение, как система не может осуществлять какие-либо конкретные действия, принимать процессуальные решения, оказывать помощь органам предварительного следствия.
Фактически это может сделать только конкретное физическое лицо, осуществляющее функции соответствующего органа дознания1.
Закономерно
1 См.: Кругликов А.П.
Правовое положение органов и лиц, производящих дознан в советском уголовном процессе.
Волгоград, 1986; Кобяков В.М., Мингалин Н.Н.
Милиция
[стр. 18]

имущества, на которое может быть наложен арест.
Полагаем, что наиболее удобным для начала наложения ареста на имущество оказывается раннее утро, потому что лица, производящие арест, приступают к нему со свежими силами и располагают достаточным временем для поиска; в это время наиболее затруднено противодействие участникам процессуального действия, облегчен доступ на объект и к описываемым предметам.
7.
Определение круга участников наложения ареста на имущество.
Как отмечено нами выше, действующий процессуальный закон весьма скупо регламентирует круг участников наложения ареста на имущество, если вообще не обходит данный вопрос стороной.
Вместе с тем данный вопрос имеет как процессуальное, так и тактическое значение.
Процессуальная регламентация наложения ареста на имущество позволяет выделить обязательных и факультативных участников данного действия.
К обязательным относятся следователь и понятые.
В соответствии с п.
4 ч.
2 ст.
38 УПК, следователь уполномочен давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о производстве процессуальных действий и получать содействие при их осуществлении.
Соответственно, по поручению следователя данное действие может осуществить и орган дознания.
Законодатель в п.
24 ст.
5 УПК РФ определяет содержание термина "орган дознания" следующим образом: органы дознания государственные и должностные лица, уполномоченные в соответствии с настоящим Кодексом осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия.
В ст.
40 главы 6 УПК РФ законодатель дает перечень тех государственных органов и должностных лиц, которые вправе обладать статусом участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения, а именно статусом "орган дознания".
Согласно п.
1 ч.
1 ст.
40 УПК РФ к органам дознания относятся органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению ОРД.
Данная норма закона носит отсылочный характер и для уяснения перечня этих органов следует обратиться к Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" <*>.
В ст.
13 перечислены органы исполнительной власти, наделенные полномочиями по производству оперативно-розыскных мероприятий.
Помимо оперативных подразделений ОВД, которые прямо названы в ст.
40 УПК, к органам дознания относятся оперативные подразделения: органов ФСБ, федеральных органов государственной охраны, таможенных органов РФ, оперативные подразделения службы внешней разведки РФ и некоторых других государственных органов.

------------------------------<*> Собрание законодательства РФ.
1995.
N 33.
Ст.
3349.
Таким образом, оперативные подразделения перечисленных правоохранительных органов относятся к органам дознания наравне с органами внутренних дел.
Кроме перечисленных государственных ведомств, к органам дознания также относятся:
на основании п.
2 ч.
1 ст.
40 УПК РФ Главный судебный пристав РФ, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта РФ, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного

[стр.,19]

Суда РФ; на основании п.
3 ч.
1 ст.
40 УПК РФ командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов; на основании п.

4 ч.
1 ст.
40 УПК РФ органы Государственной противопожарной службы.

Следует отметить, что орган дознания как учреждение, как система не может осуществлять какие-либо конкретные действия, принимать процессуальные решения, оказывать помощь органам предварительного следствия.
Фактически это может сделать только конкретное физическое лицо, осуществляющее функции соответствующего органа дознания.
Закономерно
возникает вопрос: с кем конкретно должен взаимодействовать следователь, когда законодатель указывает в качестве органа дознания государственное учреждение? При взаимодействии с органом дознания учреждением следователь обращается к руководителю этого ведомства, т.
е.
к начальнику органа дознания.
Тот в свою очередь определяет из числа подчиненных ему сотрудников конкретное лицо (или лиц), которое и будет взаимодействовать со следователем.
В соответствии с ч.
5 ст.
115 УПК, наложение ареста на имущество производится в присутствии понятых.
Понятой не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем, прокурором для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия (ч.
1 ст.
60 УПК).
Как видим, здесь попрежнему сказывается то обстоятельство, что долгие годы наложение ареста на имущество относилось к числу следственных действий.
В этой связи отмечается противоречие ч.
5 ст.
115 УПК и ч.
1 ст.
60 УПК.
В этой связи было бы целесообразно изменить формулировку ч.
1 ст.
60, изложив ее в следующей редакции: "Понятой не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем, прокурором для удостоверения факта производства, а также соответствия содержания и результатов следственного или иного процессуального действия составленному протоколу, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом".
Законодатель прямо предусматривает, кого нельзя привлекать в качестве понятого.
Так, понятыми не могут быть: 1) несовершеннолетние; 2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; 3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
Представляется, что в качестве понятых не следует привлекать и иных работников правоохранительных органов, хотя бы и не наделенных правом производства оперативно-розыскной деятельности или предварительного расследования, недееспособных лиц, находящихся в состоянии опьянения, и др.
Понятой вправе: 1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол; 2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал; 3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
Понятые не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, разглашать данные предварительного расследования, если они были об этом заранее предупреждены в порядке, установленном законодательством.
К

[Back]