Проверяемый текст
Основания и процессуальный порядок наложения ареста на имущество (научно-практический комментарий к ч. ч. 3 - 9 ст. 115 УПК РФ) (Гаврилин Ю. В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2005)
[стр. 80]

арестовываемого имущества (совершеннолетних членов его семьи), а также владельца помещения, где производится арест имущества (если он не собственник арестовываемого имущества).
При наложении ареста на имущество
(его описи, оценке стоимости, решении вопросов сохранности арестованного имущества) может оказаться целесообразным привлечение судебного пристава-исполнителя.
Предложение о приглашении при наложении ареста на имущество судебного приставаисполнителя, участие которого будет способствовать большей эффективности деятельности по возмещению причиненного преступлением ущерба было обосновано А.С.

Карликовым1 и Ф.Н.
Багаутдиновым2.
Требование об укреплении взаимодействия между Службой судебных приставов и органами внутренних дел предусмотрено совместным приказом Минюста и МВД России
262/628 от 25 августа 1999 г3.
Такое взаимодействие, как представляется, предполагается и при решении вопросов о наложении ареста на имущество и ценные бумаги.

8.
Производство описи имущества,
подлеэ/сащего аресту.
В ст.
115 УПК, регламентирующей наложение ареста на имущество, о производстве описи имущества законодатель прямо не упоминает.
Вместе с тем,
законодатель в п.
3.1 ч.
2 ст.
83 УПК РФ говорит об описи имущества, подвергнутого аресту, и приобщении ее уголовному делу.
1 См.: Карпиков А.С.
Право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и его
реализации в стадии предварительного расследования: Автореф.
дис.
канд.
юрид.
наук.
М., 1999.
С.
16.

2 См.: Багаутдинов Ф.Н.
Обеспечение имущественных прав личности при расследовании преступления.

М., 2002.
С.
105.
3 Приказ Минюста РФ № 262, МВД РФ № 628 от 25.08.1999 «О взаимодействии службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации и органов внутренних дел Российской Федерации».
[стр. 21]

их изъятия (они не имеют отношения к расследуемому событию, нет оснований признания их впоследствии вещественным доказательством, в том числе и нет оснований полагать, что данные ценности приобретены преступным путем).
В подобных случаях в процессе наложения ареста на имущество требуется производство поисковых действий и применение средств криминалистической техники.
И здесь, несомненно, велика роль специалиста-криминалиста.
На рабочем этапе наложения ареста на имущество специалист-криминалист может и должен решать целый ряд задач, важнейшими из которых являются <*>: ------------------------------<*> Исаева Л.
М., Цоколова О.
И.
Участие экспертакриминалиста в производстве следственных действий // Эксперт.
Руководство для экспертов органов внутренних дел / Под ред.
Т.
В.
Аверьяновой, В.
Ф.
Статкуса.
М.: КноРус, 2003.
С.
234.
производство фото-, видеосъемки; использование для обнаружения тайников всего арсенала имеющихся в его распоряжении поисковых приборов; оказание помощи следователю в описании обнаруженных предметов.
Не менее важна и роль специалиста-товароведа или оценщика при производстве наложения ареста на имущество.
Задачи указанных субъектов рассмотрены нами выше.
Большого внимания требует фиксация предметов из благородных или драгоценных металлов и камней.
При этом целесообразно пригласить специалиста-ювелира.
Данные изделия следует подробно описать и сфотографировать, упаковать отдельно с соответствующими надписями и опечатать в присутствии понятых.
Представляется, что законодатель необоснованно исключил из числа обязательных участников наложения ареста на имущество собственника арестовываемого имущества (совершеннолетних членов его семьи), а также владельца помещения, где производится арест имущества (если он не собственник арестовываемого имущества).
При наложении ареста на имущество,
т.
е.
его описи, оценке стоимости, решении вопросов сохранности арестованного имущества может оказаться целесообразным привлечение судебного пристава-исполнителя.
Предложение о приглашении при наложении ареста на имущество судебного пристава-исполнителя, участие которого будет способствовать большей эффективности деятельности по возмещению причиненного преступлением ущерба, было обосновано А.
С.

Карпиковым <*> и Ф.
Н.
Багаутдиновым <**>.
Требование об укреплении взаимодействия между службой судебных приставов и органами внутренних дел предусмотрено совместным Приказом Минюста и МВД России
N 262/628 от 25 августа 1999 г.
Такое взаимодействие, как представляется, предполагается и при решении вопросов о наложении ареста на имущество и ценные бумаги.

------------------------------<*> См.: Карпиков А.
С.
Право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и его
реализация в стадии предварительного расследования: Автореф.
дис...
канд.
юрид.
наук.
М., 1999.
С.
16.

<**> См.: Багаутдинов Ф.
Н.
Обеспечение имущественных прав личности при расследовании преступления.

С.
105.
8.
Производство описи имущества,
подлежащего аресту.
В ст.
115 УПК, регламентирующей наложение ареста на имущество, о производстве описи имущества законодатель прямо не упоминает.
Вместе с тем,
согласно п.
3.1 ч.
2

[Back]