Проверяемый текст
Основания и процессуальный порядок наложения ареста на имущество (научно-практический комментарий к ч. ч. 3 - 9 ст. 115 УПК РФ) (Гаврилин Ю. В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2005)
[стр. 81]

Арест не налагается на имущество, на которое в соответствии со ст.
446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание1.

К числу такого имущества относится: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены указанные объекты, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданинадолжника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; 1 В соответствии со ст.
128 ГК РФ, имуществом являются вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также иное имущество, в том числе имущественные права.
[стр. 22]

ст.
82 УПК, опись имущества, подвергнутого аресту, приобщается к уголовному делу.
Арест не налагается на имущество, на которое в соответствии со ст.
446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание
<*>.
К числу такого имущества относятся: -------------------------------<*> В соответствии со ст.
128 ГК РФ, имуществом являются вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также иное имущество, в том числе имущественные права.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи, и отопление в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Описывая имущество, принадлежащее супругам, следует выяснить, какое из них является раздельным, а какое совместно нажитым <*>.
-------------------------------<*> На это справедливо обращает внимание Б.
Д.
Завидов.
См.: Завидов Б.
Д.
Меры обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества // Справочно-правовая система "КонсультантПлюс".
Имущество, не принадлежавшее супругам до вступления в брак, остается раздельным их имуществом.
Кроме того, раздельным признается имущество, полученное супругом по наследству, в качестве дара, а также различного рода премии и др.
Имущество, нажитое супругами в течение брака, считается совместным (общим) имуществом супругов, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.
Совместным имуществом супругов являются, в частности, вклады, купленная ими недвижимость и другое имущество, приобретенное или произведенное за счет их совместной собственности.
Форма бланка протокола наложения ареста на имущество, предусмотренная

[Back]