Проверяемый текст
Основания и процессуальный порядок наложения ареста на имущество (научно-практический комментарий к ч. ч. 3 - 9 ст. 115 УПК РФ) (Гаврилин Ю. В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2005)
[стр. 86]

отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе.
Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест.
Следует обратить внимание на необходимость строгого следования требованиям законодателя относительно содержания протокола процессуального действия, так как нарушения, допущенные при оформлении протокола так же опасны с точки зрения решения задач уголовного процесса, как и нарушения в ходе
его производства1.
Бланк протокола наложения ареста на имущество представлен в приложении 74 к ст.
476.
В описательной части протокола приводится перечень предметов, на которые наложен арест с указанием их количества, индивидуальных особенностей и оценки.
Указывается последующее местонахождение арестованного имущества.
При наложении ареста на ценные бумаги либо их сертификаты указываются общее количество ценных бумаг, на которые наложен арест, их вид, категория (тип) или серия; номинальная стоимость; государственный регистрационный номер; сведения об эмитенте или о лицах, выдавших ценные бумаги либо осуществивших учет прав владельца ценных бумаг, а также о месте производства учета; сведения о документе, удостоверяющем право собственности на ценные бумаги, на которые наложен арест.
При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, полученные в результате преступных действий или нажитые преступным путем в протоколе
отражается наименование и реквизиты банка или иной кредитной организации; виды и номера счетов, вкладов, размер находящихся на каждом счете, во вкладе денежных средств; в какой валюте; наименование к рассматриваемой мере процессуального принуждения для обеспечения полной и всесторонней фиксации ее хода и результатов.
1 Детальный анализ недостатков протоколов следственных действий приводится работе Белоусова А.В.
Процессуальное закрепление доказательств при расследовании преступлений.
М., 2001.
С.
78-106.
[стр. 30]

к следственным действиям.
Использование словосочетания "в соответствии с требованиями" позволяет применить порядок составления и содержание протокола следственного действия к рассматриваемой мере процессуального принуждения для обеспечения полной и всесторонней фиксации ее хода и результатов.
Следует обратить внимание на необходимость строгого следования требованиям законодателя относительно содержания протокола процессуального действия, так как нарушения, допущенные при оформлении протокола, так же опасны с точки зрения решения задач уголовного процесса, как и нарушения в ходе
производства процессуального действия <*>.
------------------------------<*> Детальный анализ недостатков протоколов следственных действий приводится в работе Белоусова А.
В.
Процессуальное закрепление доказательств при расследовании преступлений.
М., 2001.
С.
78 106.

Бланк протокола наложения ареста на имущество представлен в приложении 74 к ст.
476.
В описательной части протокола приводится перечень предметов, на которые наложен арест с указанием их количества, индивидуальных особенностей и оценки.
Указывается последующее местонахождение арестованного имущества.
При наложении ареста на ценные бумаги либо их сертификаты указываются: общее количество ценных бумаг, на которые наложен арест, их вид, категория (тип) или серия; номинальная стоимость; государственный регистрационный номер; сведения об эмитенте или о лицах, выдавших ценные бумаги либо осуществивших учет прав владельца ценных бумаг, а также о месте производства учета; сведения о документе, удостоверяющем право собственности на ценные бумаги, на которые наложен арест.
При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, полученные в результате преступных действий или нажитые преступным путем, в протоколе
отражаются: наименование и реквизиты банка или иной кредитной организации; виды и номера счетов, вкладов, размер находящихся на каждом счете, во вкладе денежных средств; в какой валюте; наименование ценностей и вид хранения.
В протоколе делается отметка о том, что руководитель банка или иной кредитной организации, на счете, во вкладе или на хранении которых находятся денежные средства или иные ценности, принадлежащие подозреваемому (обвиняемому), на которые наложен арест, в соответствии с частью седьмой ст.
115 УПК РФ предупрежден о том, что операции по указанным вкладам и счетам прекращены полностью либо частично.
Изучение материалов уголовных дел, в процессе расследования по которым применялось наложение ареста на имущество, позволяет выявить наиболее типичные нарушения при фиксации его хода и результатов, в частности: неотражение в протоколе времени начала и окончания процессуального действия (со всеми перерывами) с точностью до минуты; перечисление в протоколе не всех лиц, принимавших участие в наложении ареста на имущество; не всегда факт разъяснения прав и обязанностей участникам наложения ареста подтвержден их подписями; чрезмерно краткое отражение в протоколе индивидуальных признаков предметов, на которые наложен арест; отсутствие указания на фактически применявшиеся технические средства фиксации; при изъятии предметов не указывается, каким образом они упакованы и упакованы ли вообще; понятыми, переводчиком, иными участниками не подписана каждая

[Back]