Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 120]

размещению и обращению вне территории Российской Федерации ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации; 20) обращается в арбитражный суд с иском о ликвидации юридического лица, нарушившего требования! законодательства Российской, Федерации о ценных бумагах и о применении к нарушителям санкций, установленных законодательством Российской Федерации; 21) осуществляет надзор за соответствием объема выпуска эмиссионных / ценных бумаг их количеству в обращении; 22) устанавливает соотношения-между размерами объявленной эмиссии) акций на предъявителя и оплаченного уставного капитала.
Ранее за такие правонарушения могла применяться только гражданскоправовая: ответственность.
Статья 139 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает положения, в соответствии с которыми основным1 способом1защиты
является возмещение причиненных убытков нарушением такого запрета.
Однако; законодательство не устанавливало административной’или
уголовной-ответственности лиц, нарушающих запрет на использование или передачу служебной информации.
В настоящее время использование служебной информации для заключения сделок на рынке ценных бумаг лицами, располагающими такой информацией в силу служебного положения, трудовых обязанностей!; или
договора, заключенного с эмитентом, а равно передача служебной информациидля совершения' сделок третьим лицам влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда: Следует отметить, что приведенное выше определение служебной информациине охватывает всего спектра информации, которая может быть отнесена к инсайдерской.
В соответствии с российским законодательством весь информационный массив можно разделить на две части:
120
[стр. 28]

19) устанавливает и определяет порядок допуска к первичному размещению и обращению вне территории Российской Федерации ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации; 20) обращается в арбитражный суд с иском о ликвидации юридического лица, нарушившего требования законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и о применении к нарушителям санкций, установленных законодательством Российской Федерации; 21) осуществляет надзор за соответствием объема выпуска эмиссионных ценных бумаг их количеству в обращении; 22) устанавливает соотношения между размерами объявленной эмиссии акций на предъявителя и оплаченного уставного капитала.
Контрольные функции ФСФР обязывают ее направлять эмитентам и профессиональным участникам рынка ценных бумаг, а также их саморегулируемым организациям предписания, обязательные для исполнения, а также требовать от них представления документов, необходимых для решения вопросов, находящихся в компетенции Федеральной службы.
Материалы о нарушениях в сфере оборота ценных бумаг направляются в правоохранительные органы, а иски в суд (арбитражный суд) по вопросам, отнесенным к компетенции ФСФР, включая недействительность сделок с ценными бумагами.
Учитывая значимость и важность исследования теоретических вопросов государственного регулирования рынков ценных бумаг, следует отметить рост научных исследований на стыке публичного и частного регулирования отношений на фондовом рынке.8 8 Грачева Е.Ю .
Ф инансовы й контроль.
М.
2004; К рохина Ю .Л .
Ф инансовое право.
У чебник.
М ., 2003;Ф инансовое право, У чебник под ред.
Химичевой Н.И.
М.
2000; К учеров И .И.
Н алоговое право.
К урс лекций, M .2002; П оролло Е.В..
Н алоговы й контроль; принципы и методы проведения.
М .
1996; Белов В.А.
«Ц енны е бум аги в российском граж данском праве»,М , 1996; Граж данское право в 2-х томах.
П од ред.
Е.А.
С уханова, М .,БЕК , 1993 г.
Л .А .Н овоселова.
Ф инансирование под уступку денеж ного требования» // В естник ВА С РФ , № 3 ,2 0 0 1 ; К омментарий к Граж данском у К одексу Российской Ф едерации.
Части первой.
Отв.
ред.
O .H .
С адиков М .,1995, Граж данский Кодекс Российской Ф едерации, Ч асть первая.
Н аучно-практический комментарий.
Отв.
ред.
Т.Е.А бова, А .Ю .К абалкин, В.П .М озолин, М .,1996; Комментарий к Граж данском у К одексу РС Ф С Р (П од ред.
C .H .Братуся, O.H .
С адикова, М , 1982, Граж данское право.
Учебник в 2-х томах.
(П од ред.
Е..А .С уханова); Постановление П ленума Вы сш его А рбитраж ного Суда РФ о т 18 ноября 2003 г.
N 19 "О некоторы х вопросах применения Ф едерального закона "О б акционерных общ ествах".
"В естник В ы сш его А рбитраж ного Суда Российской Ф едерации1 ', 2004 г., N I

[стр.,112]

полож ения, трудовы х обязанностей или договора, заклю ченного с эм итентом, такой информацией, в преим ущ ественное полож ение по сравнению с другими субъектами рынка ценных бумаг76.
Важным моментом в определении служ ебной информации является круг лиц, располагаю щ их ею .
К таким лицам относятся: члены органов управления эмитента или профессионального участника рынка ценных бумаг, связанного с этим эмитентом договором (лица, занимаю щ ие постоянно или временно в указанных юридических лицах долж ности, связанные с выполнением организационно-распорядительны х или административно-хозяйственных обязанностей, а также выполняющие такие обязанности по специальному полномочию); аудиторы эмитента или профессионального участника рынка ценных бумаг, связанного с этим эмитентом договором; служащ ие государственны х органов, имею щ ие в силу контрольных, надзорны х и иных полномочий доступ к служ ебной информации.
К роме того, законодательством Российской Ф едерации установлен общ ий запрет на использование служ ебной информации для заключения сделок на рынке ценных бумаг, а также на передачу служ ебной информации для соверш ения сделок третьим лицам.
Ранее за такие правонарушения могла применяться только гражданскоправовая ответственность.
Статья 139 Гражданского кодекса Российской Ф едерации устанавливает положения, в соответствии с которыми основным сп особом
защиты является возмещ ение причиненных убытков наруш ением такого запрета.
Однако законодательство не устанавливало административной
или уголовной ответственности лиц, наруш ающ их запрет на использование или передачу служ ебной информации.
В настоящ ее время использование служ ебной информации для заключения сделок на рынке ценных бумаг лицами, располагающ ими такой информацией в силу служ ебного положения, трудовы х обязанностей или
76 ФЗ «О рынке ценных б у м аг » с г.31

[стр.,113]

договора, заключенного с эмитентом, а равно передача служебной информации для совершения сделок третьим лицам влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.
Следует
отмстить, что приведенное выше определение служебной информации не охватывает всего спектра информации, которая может быть отнесена к инсайдерской.
В соответствии с российским законодательством весь информационный массив можно разделить на две части:
открытую или общ едоступную информацию, информацию с ограниченным доступом.
Информация, находящаяся в ограниченном доступе, мож ет быть сегментирована различным образом и разбита в соответствии с различными режимами доступа к ней (категориям доступа).
В соответствии с общ емировой практикой используется понятие не служебной, а инсайдерской информации.
Под инсайдерской информацией подразумевается информация, одновременно отвечающая трем ниже перечисленным критериям: 1) указанная информация не является открытой либо общ едоступной;2)указанная информация имеет отнош ение к ценным бумагам, эмитентам ценных бумаг, финансовым инструментам срочного рынка, базовым активом которых являются ценные бумаги (указанные финансовые инструменты должны признаваться таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации) или к финансовому состоянию эм итента;3 раскры тие указанной информации может привести к сущ ественному изменению рыночных цен или котировок соответствующих ценных бумаг (финансовых инструментов срочного рынка).
Совет Европейского Сообщества под инсайдерской понимает необнародованную информацию, относящуюся к свободно обращающимся ценным бумагам, которая, будучи опубликована, могла бы оказать значительное влияние на цену ценных бумаг.
К роме того, следует

[Back]