Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 121]

открытую или общедоступную информацию, информацию с ограниченным доступом.
Информация, находящаяся в ограниченном доступе, может быть сегментирована различным образом и разбита' в соответствии с различными режимами доступа к
пей (категориям доступа).
В соответствии с общемировой практикой используется понятие не служебной, а инсайдерской информации.
Под инсайдерской информацией подразумевается информация, одновременно отвечающая трем ниже перечисленным критериям: 1) указанная информация не является открытой либо общедоступной;2)указанная информация имеет отношение к ценным бумагам, эмитентам ценных бумаг, финансовым инструментам срочного рынка, базовым активом которых являются ценные бумаги (указанные финансовые инструменты должны признаваться таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации) или к финансовому состоянию эмитента;3)раскрытие указанной информации может привести к существенному изменению рыночных цен или котировок соответствующих ценных бумаг (финансовых инструментов срочного рынка).
Совет Европейского Сообщества под инсайдерской понимает необнародованную информацию, относящуюся к свободно обращающимся ценным бумагам, которая, будучи опубликована, могла бы оказать значительное влияние на цену ценных бумаг.
Кроме того, следует
заметить, что зарубежное законодательство, как правило, подразумевает под инсайдерской информацией не только сведения, зафиксированные на определенных носителях, но и не получившие такого отображения (например, сформулированные в устной форме квалифицированные суждения или коммерческие предложения).
Возможно, этот момент также стоит зафиксировать в отечественных нормативных актах.
Инсайдерская информация обладает определенными признаками, позволяющими выделить ее из более общей категории информации, составляющей служебную и коммерческую тайну.
В отечественной
121
[стр. 113]

договора, заключенного с эмитентом, а равно передача служебной информации для совершения сделок третьим лицам влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.
Следует отмстить, что приведенное выше определение служебной информации не охватывает всего спектра информации, которая может быть отнесена к инсайдерской.
В соответствии с российским законодательством весь информационный массив можно разделить на две части: открытую или общ едоступную информацию, информацию с ограниченным доступом.
Информация, находящаяся в ограниченном доступе, мож ет быть сегментирована различным образом и разбита в соответствии с различными режимами доступа к
ней (категориям доступа).
В соответствии с общ емировой практикой используется понятие не служебной, а инсайдерской информации.
Под инсайдерской информацией подразумевается информация, одновременно отвечающая трем ниже перечисленным критериям: 1) указанная информация не является открытой либо общ едоступной;2)указанная информация имеет отнош ение к ценным бумагам, эмитентам ценных бумаг, финансовым инструментам срочного рынка, базовым активом которых являются ценные бумаги (указанные финансовые инструменты должны признаваться таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации) или к финансовому состоянию эм итента;3 раскры тие указанной информации может привести к сущ ественному изменению рыночных цен или котировок соответствующих ценных бумаг (финансовых инструментов срочного рынка).
Совет Европейского Сообщества под инсайдерской понимает необнародованную информацию, относящуюся к свободно обращающимся ценным бумагам, которая, будучи опубликована, могла бы оказать значительное влияние на цену ценных бумаг.
К роме того, следует


[стр.,114]

заметить, что зарубеж ное законодательство, как правило, подразумевает под инсайдерской информацией не только сведения, зафиксированные на определенны х носителях, но и не получивш ие такого отображения (например, сформулированные в устной форме квалифицированные суждения или коммерческие предложения).
Возмож но, этот момент также стоит зафиксировать в отечественных нормативных актах.
Инсайдерская информация обладает определенными признаками, позволяю щ им и вы делить ее из бол ее общ ей категории и нф орм ации, составляю щ ей сл уж ебн ую и ком м ерческую тайну.
В отечественн ой
законодательной практике характеристики служ ебной и коммерческой тайны определены статьей 139 Гражданского Кодекса РФ: «Информация составляет служ ебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет дей стви тельн ую или п отенц и альн ую к ом м ерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности»77.
Очевидны следую щ ие общепринятые признаки инсайдерской информации: она не является общедоступной; всегда им еет прям ое или косвенное отнош ение к предм ету бирж евой торговли; характеризуется определенной взаимосвязью меж ду использованием такой информации и изменением биржевой ситуации, при которой инсайдерская информация оказывает непосредственное ощ утимое воздействие на ценообразую щ ие факторы биржевого рынка.
В проекте закона «О б ответствен ности за совер ш ен ие сдел ок с использованием служебной информации на рынке ценных бумаг» предлагается следую щ ее определение: Служебная информация любая, не 77 Гражданский Кодекс РФ, статья 139 «Служебная и коммерческая тайна»

[Back]