Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 122]

законодательной практике характеристики служебной и коммерческой тайны определены статьей 139 Гражданского Кодекса РФ: «Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация* имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном' основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности»100.
Очевидныследующие общепринятые признаки инсайдерской информации: она не является общедоступной; всегда имеет прямое или косвенное отношение к предмету биржевой торговли; характеризуется определенной взаимосвязью между использованием такой информации и изменением биржевой ситуации, при которой инсайдерская информация оказывает непосредственное ощутимое воздействие на ценообразующие факторы биржевого рынка.
В' проекте закона «Об ответственности за совершение сделок с использованием служебной информации на рынке ценных бумаг» предлагается следующее определение: Служебная информация любая, не являющаясяобщедоступной информация
об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах, а также о профессиональном участнике рынка ценных бумаг, которая ставит лиц, располагающих в силу своего служебного положения, трудовых обязанностей или договора, заключенного с эмитентом, такой информацией, в преимущественное положение по сравнению с другими субъектами рынка ценных бумаг».
Очевидно, что данное определение ничем 'не отличается от существующего, если не считать того, что в данном контексте служебная информация информация не только об эмитенте, но и о профессиональном участнике101.

В связи с этим хочется сделать несколько замечаний.
Во-первых, понятие' «служебная информация» используется неоднозначно.
Закон «О рынке ценных бумаг» определяет служебную информацию как
100Гражданский Кодекс РФ, статья 139 «Служебная и коммерческая тайна» 101Габидуллина И.А.
«Неуязвимые инсайдеры», РЦБ, №23,1998 год
122
[стр. 114]

заметить, что зарубеж ное законодательство, как правило, подразумевает под инсайдерской информацией не только сведения, зафиксированные на определенны х носителях, но и не получивш ие такого отображения (например, сформулированные в устной форме квалифицированные суждения или коммерческие предложения).
Возмож но, этот момент также стоит зафиксировать в отечественных нормативных актах.
Инсайдерская информация обладает определенными признаками, позволяю щ им и вы делить ее из бол ее общ ей категории и нф орм ации, составляю щ ей сл уж ебн ую и ком м ерческую тайну.
В отечественн ой законодательной практике характеристики служ ебной и коммерческой тайны определены статьей 139 Гражданского Кодекса РФ: «Информация составляет служ ебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет дей стви тельн ую или п отенц и альн ую к ом м ерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности»77.
Очевидны следую щ ие общепринятые признаки инсайдерской информации: она не является общедоступной; всегда им еет прям ое или косвенное отнош ение к предм ету бирж евой торговли; характеризуется определенной взаимосвязью меж ду использованием такой информации и изменением биржевой ситуации, при которой инсайдерская информация оказывает непосредственное ощ утимое воздействие на ценообразую щ ие факторы биржевого рынка.
В проекте закона «О б ответствен ности за совер ш ен ие сдел ок с использованием служебной информации на рынке ценных бумаг» предлагается следую щ ее определение: Служебная информация любая, не
77 Гражданский Кодекс РФ, статья 139 «Служебная и коммерческая тайна»

[стр.,115]

являющаяся общ едоступной информация об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах, а также о профессиональном участнике рынка ценных бумаг, которая ставит лиц, располагающ их в силу своего служебного положения, трудовых обязанностей или договора, заключенного с эмитентом, такой информацией, в преимущественное положение по сравнению с другими субъектами рынка ценных бумаг».
Очевидно, что данное определение ничем не отличается от сущ ествую щ его, если не считать того, что в данном контексте служ ебная информация информация не только об эмитенте, но и о профессиональном
участнике78.
В связи с этим хочется сделать несколько замечаний.
Во-первых, понятие «служебная информация» используется неоднозначно.
Закон «О рынке ценных бумаг» определяет служ ебную информацию как
конфиденциальную: "служебной информацией...
признается любая не являющаяся общ едоступной информация...".
В то ж е время внутренние документы профессиональных участников рынка ценных бумаг отражают иной подход.
Так в частности пункт 1.1 Приложения N 1 к П оложению о предоставлении и раскрытии информации Некоммерческого партнерства «Торговая система РТС» от 31 января 1999 года указывает, что служебная информация есть «любая информация, имеющая отнош ение к осуществлению Партнерством профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве организатора торговли...», «...составной частью служебной информации является конфиденциальная информация».79 Во-вторых, встает вопрос о том, какие положения включает в себя состав служебной информации.
Статья 31 Закона «О рынке ценных бумаг» 78 Габидуллина И.А.
«Неуязвимые инсайдеры», РЦБ, №23,1998 год
79 Там же 115

[стр.,116]

отиосит к служебной ту информацию, «которая ставит лиц, располагающ их такой инф ормацией, в преим ущ ественное полож ен ие по сравнению с другим и субъектами рынка ценных бумаг», а с учетом ее предметной направленности «информацию об эмитенте и выпущенных им эмиссионны х ценных бумагах».
Если ж е учитывать текст законопроекта «Об ответственности за соверш ение сделок с использованием служебной информации на рынке ценных бумаг», то это ещ е и информация «о профессиональном участнике рынка ценных бумаг».
Статья 33 Закона, устанавливающая запрет на использование такой информации при соверш ении сделок, позволяет сделать вывод о том , что рассматриваемая информация представляет непосредственный интерес для желающ их получить прибыль от ее использования.
Иными словами, в Законе «О рынке ценных бумаг» речь идет о тайных сведениях.
В-третьих, использование понятия "служебная информация" приводит к тому, что значительно сужается круг лиц, обладающ их подобной информацией.
Например, к держателям пакетов акций эм итента категория сл уж ебное не мож ет быть применена в контексте Закона «О рынке ценных бумаг».
При этом сам перечень, приведенный в статье 32, представляется неполным.
В -четверты х, сом нительной представляется сам а характеристика информации в рамках Закона «О рынке ценных бумаг» как служебной.
Думается, что лица, перечисленны е в статье 32, располагаю т коммерческой тайной; косвенно это подтверждается в Законе РФ «О товарных биржах и биржевой торговле»: «К ом иссии, ее долж ностны м лицам и служащ им запрещ ается разглашать информацию о товарных биржах и (или) биржевых брокерах..., содержащую их коммерческую тайну».

[Back]