Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 123]

конфиденциальную: "служебной информацией...
признается любая не являющаяся общедоступной информация...".
В то же времявнутренние документы профессиональных участников рынка ценных бумаг отражают иной подход.
Так в частности пункт 1.1 Приложения N 1 к Положению о предоставлении и раскрытии информации Некоммерческого партнерства «Торговая система РТС» от 31 января 1999 года указывает, что'служебная информация, есть «любая информация, имеющая отношение к осуществлению Партнерством профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве организатора торговли...», «...составной частью служебной-информации является конфиденциальная
информация».102 Во-вторых,'встает вопрос о том, какие положения включает в себя состав служебной информации.
Статья 31 Закона «О рынке ценных бумаг»
относит к служебной ту информацию, «которая ставит лиц, располагающих такой информацией, в.
преимущественное положение по сравнению с другими субъектами рынка ценных бумаг»,
а с учетом ее предметной направленности «информацию об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах».
Если же учитывать текст законопроекта «Об ответственности1 за' совершение сделок с использованием служебной информации на рынке ценных бумаг», то это еще и информация «о профессиональном участнике рынка ценных бумаг».
Статья 33 Закона, устанавливающая запрет на использование такой информации при совершении сделок, позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемая1 информация представляет непосредственный' интерес для желающих получить прибыль .от ее использования.
Иными словами, в Законе «О рынке ценных бумаг» речь идет о тайных сведениях.
В-третьих, использование понятия "служебная информация" приводит к тому, что значительно сужается круг лиц, обладающих подобной информацией.
Например, к держателям пакетов акций эмитента категория служебное не может быть применена в контексте Закона «О рынке ценных
102 Там же 123
[стр. 115]

являющаяся общ едоступной информация об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах, а также о профессиональном участнике рынка ценных бумаг, которая ставит лиц, располагающ их в силу своего служебного положения, трудовых обязанностей или договора, заключенного с эмитентом, такой информацией, в преимущественное положение по сравнению с другими субъектами рынка ценных бумаг».
Очевидно, что данное определение ничем не отличается от сущ ествую щ его, если не считать того, что в данном контексте служ ебная информация информация не только об эмитенте, но и о профессиональном участнике78.
В связи с этим хочется сделать несколько замечаний.
Во-первых, понятие «служебная информация» используется неоднозначно.
Закон «О рынке ценных бумаг» определяет служ ебную информацию как конфиденциальную: "служебной информацией...
признается любая не являющаяся общ едоступной информация...".
В то ж е время внутренние документы профессиональных участников рынка ценных бумаг отражают иной подход.
Так в частности пункт 1.1 Приложения N 1 к П оложению о предоставлении и раскрытии информации Некоммерческого партнерства «Торговая система РТС» от 31 января 1999 года указывает, что служебная информация есть «любая информация, имеющая отнош ение к осуществлению Партнерством профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве организатора торговли...», «...составной частью служебной информации является конфиденциальная
информация».79 Во-вторых, встает вопрос о том, какие положения включает в себя состав служебной информации.
Статья 31 Закона «О рынке ценных бумаг»
78 Габидуллина И.А.
«Неуязвимые инсайдеры», РЦБ, №23,1998 год 79 Там же 115

[стр.,116]

отиосит к служебной ту информацию, «которая ставит лиц, располагающ их такой инф ормацией, в преим ущ ественное полож ен ие по сравнению с другим и субъектами рынка ценных бумаг», а с учетом ее предметной направленности «информацию об эмитенте и выпущенных им эмиссионны х ценных бумагах».
Если ж е учитывать текст законопроекта «Об ответственности за соверш ение сделок с использованием служебной информации на рынке ценных бумаг», то это ещ е и информация «о профессиональном участнике рынка ценных бумаг».
Статья 33 Закона, устанавливающая запрет на использование такой информации при соверш ении сделок, позволяет сделать вывод о том , что рассматриваемая информация представляет непосредственный интерес для желающ их получить прибыль от ее использования.
Иными словами, в Законе «О рынке ценных бумаг» речь идет о тайных сведениях.
В-третьих, использование понятия "служебная информация" приводит к тому, что значительно сужается круг лиц, обладающ их подобной информацией.
Например, к держателям пакетов акций эм итента категория сл уж ебное не мож ет быть применена в контексте Закона «О рынке ценных
бумаг».
При этом сам перечень, приведенный в статье 32, представляется неполным.
В -четверты х, сом нительной представляется сам а характеристика информации в рамках Закона «О рынке ценных бумаг» как служебной.
Думается, что лица, перечисленны е в статье 32, располагаю т коммерческой тайной; косвенно это подтверждается в Законе РФ «О товарных биржах и биржевой торговле»: «К ом иссии, ее долж ностны м лицам и служащ им запрещ ается разглашать информацию о товарных биржах и (или) биржевых брокерах..., содержащую их коммерческую тайну».

[Back]