Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 124]

бумаг».
При этом сам перечень, приведенный в статье 32, представляется неполным.
В-четвертых, сомнительной представляется сама характеристика информации в рамках Закона «О рынке ценных бумаг» как служебной.
Думается, что лица, перечисленные в статье 32, располагают коммерческой тайной; косвенно это подтверждается в Законе РФ «О товарных биржах и биржевой торговле»: «Комиссии, ее должностным лицам и служащим запрещается разглашать информацию о товарных биржах и (или) биржевых брокерах..., содержащую их коммерческую тайну».

В-пятых, понятия «инсайдерская» и «служебная информация» не представляются идентичными.
Понятие инсайдерской информации является «сквозным» и охватывает как публично-, так и гражданско-правовые аспекты.
При этом речь идет не только о коммерческой тайне определенных субъектов предпринимательской деятельности, но и о служебной тайне, включая1 информацию о самих государственных органах и их служащих, а в известных случаях и о других видах тайных сведений.
В связи с этим можно констатировать, что подготовленный законопроект «Об ответственности за совершение сделок с использованием служебной информации на рынке ценных бумаг» не охватывает вопрос об инсайдерской информации целиком.
Необходимо отметить, что правовая регламентация вопросов.использования инсайдерской информации в настоящее время в Российской Федерации отсутствует.
В-шестых, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» устанавливает требования к использованию служебной информации, имеющей, несмотря на некоторое сходство с инсайдерской информацией, принципиальные отличия от нее.
Кроме того, приведенный в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» перечень лиц, располагающих служебной информацией, является неполным и не охватывает таких лиц, владеющих привилегированной информацией, как членов совета директоров, членов ревизионной комиссии, акционеров, владеющих большим пакетом акций.
Установленные в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» запреты на
[стр. 116]

отиосит к служебной ту информацию, «которая ставит лиц, располагающ их такой инф ормацией, в преим ущ ественное полож ен ие по сравнению с другим и субъектами рынка ценных бумаг», а с учетом ее предметной направленности «информацию об эмитенте и выпущенных им эмиссионны х ценных бумагах».
Если ж е учитывать текст законопроекта «Об ответственности за соверш ение сделок с использованием служебной информации на рынке ценных бумаг», то это ещ е и информация «о профессиональном участнике рынка ценных бумаг».
Статья 33 Закона, устанавливающая запрет на использование такой информации при соверш ении сделок, позволяет сделать вывод о том , что рассматриваемая информация представляет непосредственный интерес для желающ их получить прибыль от ее использования.
Иными словами, в Законе «О рынке ценных бумаг» речь идет о тайных сведениях.
В-третьих, использование понятия "служебная информация" приводит к тому, что значительно сужается круг лиц, обладающ их подобной информацией.
Например, к держателям пакетов акций эм итента категория сл уж ебное не мож ет быть применена в контексте Закона «О рынке ценных бумаг».
При этом сам перечень, приведенный в статье 32, представляется неполным.
В -четверты х, сом нительной представляется сам а характеристика информации в рамках Закона «О рынке ценных бумаг» как служебной.
Думается, что лица, перечисленны е в статье 32, располагаю т коммерческой тайной; косвенно это подтверждается в Законе РФ «О товарных биржах и биржевой торговле»: «К ом иссии, ее долж ностны м лицам и служащ им запрещ ается разглашать информацию о товарных биржах и (или) биржевых брокерах..., содержащую их коммерческую тайну».


[стр.,117]

В-нятых, понятия «инсайдерская» и «служебная информация» не представляются идентичными.
Понятие инсайдерской информации является «сквозны м» и охваты вает как публично-, так и гражданско-правовые аспекты.
При этом речь идет не только о коммерческой тайне определенных субъектов предпринимательской деятельности, но и о служ ебн ой тайне, включая информацию о самих государственных органах и их служащих, а в известных случаях и о других видах тайных сведений.
В связи с этим можно констатировать, что подготовленный законопроект «Об ответственности за соверш ение сделок с использованием служебной информации на рынке ценных бумаг» не охватывает вопрос об инсайдерской информации целиком.
Н еобходимо отметить, что правовая регламентация вопросов использования инсайдерской информации в настоящее время в Российской Федерации отсутствует.
В-шестых, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» устанавливает требования к использованию служебной информации, имеющ ей, несмотря на некоторое сходство с инсайдерской информацией, принципиальные отличия от нее.
Кроме того, приведенный в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» перечень лиц, располагающих служебной информацией, является неполным и не охватывает таких лиц, владеющих привилегированной информацией, как членов совета директоров, членов ревизионной комиссии, акционеров, владеющих большим пакетом акций.
Установленные в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» запреты на
использование служебной информации позволяют без труда осуществлять сделки с ее использованием, например, через третьих лиц.
В законодательстве никак не решены важнейшие вопросы предотвращения использования информации, отсутствуют специальные полномочия федерального органа исполнительной власти по выявлению и предотвращению правонарушений, связанных с использованием служебной 117

[Back]