Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 128]

своей деятельности под надзором SEC.
NASD стала единственной ассоциацией в индустрии ценных бумаг, которая была создана на базе поправок, содержащихся ^
Законе Мэлоуни.
NASD-разрабатывает и применяет на практике правила, регулирующие* работу индустрии ценных бумаг; подобно SEC, она проводит проверки соответствия среди своих членов и инициирует дисциплинарные взыскания1 против, тех, в чьей деятельности обнаруживаются несоответствия установленным нормам.
Как правило, в течение года NASD' проверяет приблизительно 15000 своих членов в связи с наличием той или иной причины длябеспокойства (включая1более
5000 жалоб клиентов), а также осуществляет более чем 2500 рутинных проверок.
С помощью специальных систем мониторинга, идентифицирующих последовательности кодировок и операций и потенциально способных сигнализировать о нарушениях, NASD отслеживает все торги, проводимые на бирже NASDAQ и ряде мировых рынков.
Системы наблюдения позволяют получать подробнейшую запись всех транзакций, которая может быть-позже использована регулирующими органами в качестве доказательства обвинения, если обнаруживается нарушение закона.
Вслучаях, когда требуется дополнительная тщательная проверка, NASD инициирует свое собственное расследование или, при более серьезных нарушениях, передает дело Отделу правоприменения в составе SEC.
NASD также рассматривает в год более 80000 рекламных объявлений, касающихся ценных бумаг, с целью убедиться в их точности и отсутствии информации, вводящей в заблуждение потенциальных инвесторов.
NASD' отслеживает телевизионные, радио-, печатные материалы и прямые маркетинговые материалы, предназначенные для рекламы таких предложений, как взаимные фонды и аннуитеты различного типа.
NASD проводит сертификацию и лицензирование всех, кто профессионально занимается инвестициями и участвует в операциях по продаже ценных бумаг на территории США.
Чтобы обеспечить
128
[стр. 141]

бумагах и обеспечивать справедливость и упорядоченность в деятельности рынков.
Крупнейшей саморегулируемой организацией в СШ А является Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам.
В соответствии с федеральным законодательством, практически каждая фирма, специализирующаяся на операциях с ценными бумагами, которая осуществляет бизнес на американских рынках, обязана быть членом N A SD .
В число ее членов входят порядка 5400 брокерских фирм, в которых работают более 676000 зарегистрированных представителей по ценным бумагам (по большей части, брокеров).
Персонал N A SD насчитывает более 2000 сотрудников с полной занятостью, а годовой бю дж ет этой организации составляет приблизительно $400 млн.
N A SD была создана в результате принятия в 1938 году так называемого Закона М элоуни (M aloney Act o f 1938), который представлял собой поправки к Закону о торговле ценными бумагами 1934 года.
Учитывая ограниченность государственных ресурсов, Закон Мэлоуни предоставил SEC право регистрировать добровольные профессиональные ассоциации брокеров/дилеров, которые бы самостоятельно осуществляли регулирование своей деятельности под надзором SEC.
N A SD стала единственной ассоциацией в индустрии ценных бумаг, которая была создана на базе поправок, содержащ ихся
в Законе М элоуни.
N A SD разрабатывает и применяет на практике правила, регулирующ ие работу индустрии ценных бумаг; подобно SEC, она проводит проверки соответствия среди своих членов и инициирует дисциплинарные взыскания против тех, в чьей деятельности обнаруживаются несоответствия установленным нормам.
Как правило, в течение года N A SD проверяет приблизительно 15000 своих членов в связи с наличием той или иной причины для беспокойства (включая
более 5000 жалоб клиентов), а также осуществляет более чем 2500 рутинных проверок.


[стр.,142]

С помощью специальных систем мониторинга, идентифицирующ их последовательности кодировок и операций и потенциально способны х сигнализировать о нарушениях, N A SD отслеживает все торги, проводимые на бирже N A SD A Q и ряде мировых рынков.
Системы наблюдения позволяют получать подробнейшую запись всех транзакций, которая мож ет быть позже использована регулирующими органами в качестве доказательства обвинения, если обнаруживается нарушение закона.
В случаях, когда требуется дополнительная тщательная проверка, N A SD инициирует свое собственное расследование или, при более серьезных нарушениях, передает дело Отделу правоприменения в составе SEC.
N A SD также рассматривает в год более 80000 рекламных объявлений, касающихся ценных бумаг, с целью убеди ться в их точности и отсутствии информации, вводящей в заблуждение потенциальных инвесторов.
N A SD отслеживает телевизионные, радио-, печатные материалы и прямые маркетинговые материалы, предназначенные для рекламы таких предложений, как взаимные фонды и аннуитеты различного типа.
N A SD проводит сертификацию и лицензирование всех, кто профессионально занимается инвестициями и участвует в операциях по продаже ценных бумаг на территории СШ А.
Чтобы обеспечить
компетентность специалистов по инвестициям, Ассоциация устанавливает требования к квалификации и требует сдачи проводимого ею экзамена.
N A SD ведет широкомасштабный учет всех зарегистрированных специалистов индустрии ценных бумаг в своем Центральном регистрационном депозитарии (Central Registration Depository, CRD).
N A SD располагает информационной системой, позволяющей оценивать уровень квалификации и просматривать послужные списки более чем 850000 нынешних и бывших брокеров и отраслевых представителей.
N A SD также играет ключевую роль в урегулировании споров между инвесторами, фирмами, специализирующимися на операциях с ценными бумагами и сотрудниками таких фирм.
Она является крупнейшим и наиболее

[Back]