Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 129]

компетентность специалистов по инвестициям, Ассоциация устанавливает требования к квалификации и требует сдачи проводимого ею экзамена.
NASD ведет широкомасштабный учет всех зарегистрированных специалистов индустрии ценных бумаг в своем Центральном регистрационном депозитарии (Central Registration Depository, CRD).
NASD располагает информационной системой, позволяющей оценивать уровень квалификации и просматривать послужные списки более чем 850000 нынешних и бывших брокеров и отраслевых представителей.
NASD также играет ключевую роль в урегулировании споров между инвесторами, фирмами, специализирующимися на операциях с ценными бумагами и сотрудниками таких фирм.
Она является крупнейшим и наиболее
эффективным форумом для разрешения:данных споров в индустрии ценных бумаг США, беря на себя функции арбитра и посредника примерно в 90% случаев: Количество' споров: по вопросам ценных бумаг резко возросло в последние годы: в год регистрируется примерно 7000' новых претензий.
Услуги, предлагаемые NASD, позволяют экономить время и деньги в сравнении с издержками судебных процессов.
NASD нанимает, обучает изатем контролирует значительное количество нейтральных арбитров, посредников и администраторов.
Стороны, участвующие в споре, имеют возможность выбирать среди более чем 6300 арбитров и более чем 900 посредников, являющихся высококвалифицированными профессионалами в самых различных областях, связанных с осуществлением деятельности на рынках капиталов.
Судебная практика США показывает, что содержание ценных бумаг (security) в Соединенных Штатах Америки в меньшей степени связывается с гражданско-правовыми отношениями, опосредующими порядок и момент перехода права собственности.
В большей степени юридическая сущность ценной бумаги связывается с определением отраженных в ней прав и обязательств, которые и являются предметом правового регулирования защитного характера.
Содержание понятия security в Соединенных Штатах
129
[стр. 142]

С помощью специальных систем мониторинга, идентифицирующ их последовательности кодировок и операций и потенциально способны х сигнализировать о нарушениях, N A SD отслеживает все торги, проводимые на бирже N A SD A Q и ряде мировых рынков.
Системы наблюдения позволяют получать подробнейшую запись всех транзакций, которая мож ет быть позже использована регулирующими органами в качестве доказательства обвинения, если обнаруживается нарушение закона.
В случаях, когда требуется дополнительная тщательная проверка, N A SD инициирует свое собственное расследование или, при более серьезных нарушениях, передает дело Отделу правоприменения в составе SEC.
N A SD также рассматривает в год более 80000 рекламных объявлений, касающихся ценных бумаг, с целью убеди ться в их точности и отсутствии информации, вводящей в заблуждение потенциальных инвесторов.
N A SD отслеживает телевизионные, радио-, печатные материалы и прямые маркетинговые материалы, предназначенные для рекламы таких предложений, как взаимные фонды и аннуитеты различного типа.
N A SD проводит сертификацию и лицензирование всех, кто профессионально занимается инвестициями и участвует в операциях по продаже ценных бумаг на территории СШ А.
Чтобы обеспечить компетентность специалистов по инвестициям, Ассоциация устанавливает требования к квалификации и требует сдачи проводимого ею экзамена.
N A SD ведет широкомасштабный учет всех зарегистрированных специалистов индустрии ценных бумаг в своем Центральном регистрационном депозитарии (Central Registration Depository, CRD).
N A SD располагает информационной системой, позволяющей оценивать уровень квалификации и просматривать послужные списки более чем 850000 нынешних и бывших брокеров и отраслевых представителей.
N A SD также играет ключевую роль в урегулировании споров между инвесторами, фирмами, специализирующимися на операциях с ценными бумагами и сотрудниками таких фирм.
Она является крупнейшим и наиболее


[стр.,143]

эффективным форумом для разрешения данных споров в индустрии ценных бумаг СШ А, беря на себя функции арбитра и посредника примерно в 90% случаев.
Количество споров по вопросам ценных бумаг резко возросло в последние годы: в год регистрируется примерно 7000 новых претензий.
Услуги, предлагаемые N A SD , позволяют экономить время и деньги в сравнении с издержками судебны х процессов.
N A SD нанимает, обучает и затем контролирует значительное количество нейтральных арбитров, посредников и администраторов.
Стороны, участвующ ие в споре, имеют возможность выбирать среди более чем 6300 арбитров и более чем 900 посредников, являющихся высококвалифицированными профессионалами в самых различных областях, связанных с осуществлением деятельности на рынках капиталов.
Судебная практика СШ А показывает, что содержание ценных бумаг (security) в Соединенных Штатах Америки в меньшей степени связывается с гражданско-правовыми отношениями, опосредующими порядок и момент перехода права собственности.
В большей степени юридическая сущ ность ценной бумаги связывается с определением отраженных в ней прав и обязательств, которые и являются предметом правового регулирования защитного характера.
Содержание понятия security в Соединенных Штатах
Америки обусловлено видами рисков (негативных последствий), вытекающие из содержания ценной бумаги и ожидающих инвесторов.
89 Определение security в американском законодательстве содержится в ряде законов, регулирующих рынок ценных бумаг, включая Единообразный торговый кодекс США ( Единообразный акт об оборотных документах), Акт 1933 года, Акт 1934 года и «blue sky laws” штатов, в которых приводится список примеров securities90.
Установление включает ли данный тип закона или документа список имущественных прав (securities), отнесено на 89 Уильям Э.Батлер,Марианн Е.Гаши-Батлер «Корпорации и ценные бумаги по праву России и США», М, 1997, стр.
54-57.
90 Смотри также Единообразный Акт об оборотных документах, с изменениями и дополнениями 1985 года.
113

[Back]