Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 132]

существенную косвенную финансовую выгоду; 2) с которым во время выполнения своей профессиональной функции по проверке финансовых отчетов, являющихся предметом его заключения, или в день предоставления своего заключения он, его фирма или какой-либо член его фирмы были связаны в качестве учредителя, андеррайтера, лица с правом голосования по доверенности, директора, должностного’лица или служащего.
Независимость фирмы не считается скомпрометированной, если бывший сотрудник или служащий конкретного юридического лица нанимается на работу, становится партнером, держателем акций или другой непосредственнозаинтересованной стороной в фирме и если это физическое лицо не имеет более никакой-связи с данным юридическим лицом,и его филиалами, и не участвует в проведении аудита финансовой отчетности этого юридического лица и его филиалов за период, совпадающий! с временем его-службы, у данного лица.
Для целей §, 210.2-01 (Ь) термин-"член" обозначает (i) всех партнеров, держателей^акций
или других непосредственно -заинтересованных сторонфирмы; (ii) любого служащего-специалиста, предоставляющего какие-либо профессиональные услуги данному лицу, его материнской, дочерней компании или другому аффилированному лицу; (ш) любого служащего-специалиста, выполняющего' управленческие функции и расположенного в отделе, выполняющем задание, или другом отделе фирмы, участвующего* в проведении значительной части аудита.
Определяя, является ли бухгалтер действительно независимым в отношении конкретного лица, Комиссия должным образом учитывает все соответствующие обстоятельства, в том числе и свидетельства любых взаимоотношений между бухгалтером и данным лицом или его
аффилированным лицом, не ограничиваясь, рассмотрением лишь тех взаимоотношений, которые связаны с предоставлением отчетов в Комиссию".
132
[стр. 149]

выполнения своей профессиональной функции по проверке финансовых отчетов, являющихся предметом его заключения, или в день предоставления своего заключения он, его фирма или какой-либо член его фирмы имели или должны были получить какую-либо непосредственную финансовую выгоду или какую-либо сущ ественную косвенную финансовую выгоду; 2) с которым во время выполнения своей профессиональной функции по проверке финансовых отчетов, являющихся предметом его заключения, или в день предоставления своего заключения он, его фирма или какой-либо член его фирмы были связаны в качестве учредителя, андеррайтера, лица с правом голосования по доверенности, директора, долж ностного лица или служащ его.
Н езависимость фирмы не считается скомпрометированной, если бывший сотрудник или служащий конкретного юридического лица нанимается на работу, становится партнером, держателем акций или другой непосредственно заинтересованной стороной в фирме и если это физическое лицо не имеет более никакой связи с данным юридическим лицом и его филиалами, и не участвует в проведении аудита финансовой отчетности этого юридического лица и его филиалов за период, совпадающ ий с временем его службы у данного лица.
Для целей § 210.2-01 (Ь) термин "член" обозначает (i) всех партнеров, держателей
акций или других непосредственно заинтересованных сторон фирмы; (ii) лю бого служащ егоспециалиста, предоставляющ его какие-либо профессиональны е услуги данном у лицу, его материнской, дочерней компании или другом у аффилированному лицу; (ш ) лю бого служащ его-специаписта, выполняющего управленческие функции и располож енного в отделе, выполняющем задание, или другом отделе фирмы, участвую щ его в проведении значительной части аудита.
(с) Определяя, является ли бухгалтер действительно независимым в отношении конкретного лица, Комиссия должным образом учитывает все соответствую щ ие обстоятельства, в том числе и свидетельства лю бы х взаимоотнош ений между бухгалтером и данным лицом или его

[стр.,150]

аффилированным лицом, не ограничиваясь рассмотрением лишь тех взаимоотношений, которые связаны с предоставлением отчетов в Комиссию", Положение S-X (Regulation S-Х) также определяет форму заключения бухгалтера, удовлетворяющую стандартам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).
В связи с этим, проспекты эмиссий обычно содержат большое количество предупреждений для инвесторов.
Проспект эмиссии является, вопервых, документом, раскрывающим информацию, и, только во-вторых, документом, на основании которого производится продажа.
Американская правовая система проводит жесткое разграничение между "публичным" и "частным" предложением и продажей для целей регистрации и отчетности.
Указанное разграничение основывается не только на количестве продавцов и покупателей, но на уровне сложности таких продавцов и покупателей.
Для того, чтобы отвечать определению частной продажи, в том случае, если неприменим принцип "безопасной гавани", необходимо следовать определенным процедурам минимального раскрытия информации (например, путем подготовки "меморандума частного размещения", который содержит намного меньше информации, чем проспект публичного предложения), а также соблюдать другие требования (включая подачу ходатайства и заявлений в государственные органы).
Указанная система работает достаточно хорошо, потому что она достигла приемлемого баланса между необходимостью для небольших компании избежать значительных расходов, вызванных требованиями законодательства, относящихся к публичному предложению (это не относится к требованиям федеральных и государственных органов о подаче заявления) и необходимостью для инвесторов получить некий минимум информации.
В любом случае, инвесторы небольших предприятий обычно имеют более простой доступ к финансовым и другим документам таких предприятий, так как продажи обычно напрямую согласуются с руководством предприятия.
150

[Back]