Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 135]

обеспечивается гражданско-правовая ответственность высших менеджеров за действия, которыми они причинили ущерб АО.
Аналогичное положение есть и в акционерном законе ФРГ.107.

Члены правления1акционерного общества должны вести себя как порядочные и добросовестные руководители.
Они не должны распространять конфиденциальные сведения и секреты акционерного общества, составляющие производственную и коммерческую тайну, сведения, которые стали, им известны в связи с их деятельностью в правлении.
Члены правления, нарушившие
свои обязанности, должны возместить АО возникший вследствие этого ущерб' как солидарные должники.
Когда возникает спор о том, проявили ли они себя' как порядочные и добросовестные руководители, бремя доказывания этого факта возлагается на них самих.
Члены, правления, в частности, обязаны возместить, ущерб, если в нарушение закона ФРГ об акционерных обществах: акционерам возвращаются^ взносы, выплачиваются проценты по кредиту или доли участия^ в прибылях; подписываются, приобретаются, берутся в залог или изымаются» собственные акции АО или акции другого общества; выпускаются акции до полной выплаты номинальной или повышенной стоимости; производится раздел имущества АО; осуществляются платежи, после которых наступает неплатежеспособность или несостоятельность АО; предоставляется вознаграждение членам наблюдательного) совета; выпускаются новые акции в период увеличения основного капитала помимо установленной цели этого увеличения или до его полной выплаты.

Гражданская ответственность администраторов перед АО установлена в разделе 9 Закона Франции "О торговых товариществах".
Кроме иска о 107 Текст закона взят по источнику: Акционерное общество и товарищество с ограниченной ответственностью.
Сборник зарубежного законодательства.
— М.: БЕК, 1995, с.
119, 120, 128.
См.
также: Зайберт У.
Законодательство ФРГ об обществах, основанных на объединении капиталов (акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью).
Основы немецкого торгового и хозяйственного права.
М.: БЕК, 1995, с.
41.

135
[стр. 152]

к ор пор ац ии , п р и ч и н ен н ого ди р ек тор ам и , н ар уш и в ш и м и св ои дов ер и т ел ь н ы е обя зан н ост и .
Т ем сам ы м о б есп еч и в а ет ся гр аж д ан ск о-п рав ов ая отв етств ен н ость в ы сш и х м ен ед ж ер о в за дей ст в и я , к отор ы м и он и п р и ч и н и л и у щ ер б А О .
А н а л о ги ч н о е п о л о ж ен и е есть и в а к ц и он ер н ом зак он е Ф
РГ100.
Ч лены правления ак ц и он ер н ого о б щ ест в а д ол ж н ы в ести с е б я как п ор я д оч н ы е и д о б р о со в е ст н ы е р ук ов оди тел и (§ 9 3 ).
О н и н е д о л ж н ы р асп р остр ан я ть к он ф и ден ц и ал ьн ы е св ед ен и я и сек р еты А О , сост ав л я ю щ и е п р о и зв о д ст в ен н у ю и к ом м ер ч еск ую тай н у, св ед ен и я , к отор ы е стал и им известны в св язи с и х дея тел ьн остью в п р авл ен и и .
Ч лены п равл ени я, н ар уш и в ш и
есв о и обя зан н ост и , д ол ж н ы в озм ести т ь А О в озн и к ш и й в сл ед ств и е эт о г о у щ ер б как сол и дар н ы е д ол ж н и к и .
К о гд а в озн и к ает сп о р о т о м , проявили ли о н и себя как п ор ядоч н ы е и д о б р о со в е ст н ы е р ук ов од и тел и , бр ем я доказы вани я эт о го ф акта возлагается на н и х сам и х.
Ч лены п равления, в ч астн ости , обя зан ы в озм ести т ь у щ ер б , есл и в н ар уш ен и е зак он а Ф Р Г о б ак ц и он ер н ы х общ ест в ах: ак ц и он ер ам возвращ аю тся в зн осы , вы плачиваю тся п р оц ен ты п о к р еди ту и ли д о л и участи я в прибы лях; п одп и сы в аю тся, п р и обр ет аю т ся , бер утся в за л о г или изы м аю тся со б ст в ен н ы е акции А О или акции д р у г о г о общ еств а; в ы п ускаю тся акции д о п ол н ой вы платы н ом и н ал ьн ой или п ов ы ш ен н ой ст ои м ост и ; п р ои зв оди тся р азд ел и м ущ еств а А О ; о сущ еств л я ю т ся п л атеж и , п о сл е которы х н а ст у п а ет н еп л а т еж есп о со б н о ст ь или н есо ст о я тел ь н о ст ь А О ; п р едостав л яется в озн агр аж д ен и е членам н а б л ю д а т ел ь н о го совета; в ы п ускаю тся н овы е акции в п ер и о д ув ели ч ен и я о сн о в н о г о капитала п о м и м о устан ов л ен н ой ц ел и эт о го ув ели ч ен и я или д о е г о п о л н о й вы платы .

100 Текст закона взят по источнику: Акционерное общество и товарищество с ограниченной ответственностью.
Сборник зарубежного законодательства.
— М.: БЕК, 1995, с.
119, 120, 128.
См.
также: Зайберт У.
Законодательство ФРГ об обществах, основанных на объединении капиталов (акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью).
Основы немецкого торгового и хозяйственного права.
М.: БЕК, 1995, с.
41.

[Back]