Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 136]

возмещении ущерба, причиненного конкретному акционеру, акционеры могут индивидуально либо, объединившись на условиях, установленных декретом, заявить иск от ' имени общества об ответственности администраторов (ст.
245).
При этом считается недействительной любая оговорка в уставе, врезультате которой иск общества связан с предварительным мнением и одобрением общего собрания или которая заведомо содержит отказ от такого иска.
Истцы вправе потребовать возмещения в полном объеме* ущерба, нанесенного обществу.
Аналогичные либо близкие правовые положения присутствуют в законодательствах и судебной практике Великобритании, Дании и других государств.

Федеральное правительство и Федеральная резервная система США через федеральные учреждения, государственную казну и различные трастовые фонды выпускают и держат огромное количество долговых инструментов.
Значительная их часть находитсятакже в< руках местных органов управления и частных инвесторов.

Например' такие бумаги занимают немаловажное местоъ клиринговых расчетах коммерческих банков и других финансовых учреждений.
Корпорации также инвестируют, правда в меньшей степени, свои средства в такого рода бумаги, преимущественно для краткосрочного размещения излишка оборотного капитала.
Значительным количеством долговых бумаг владеют индивидуальные домашние хозяйства, причем около половины из них составляют государственные бумаги в виде сберегательных облигаций и билетов.
В.
последние годы увеличилось число
бумаг, находящихся в собственности иностранных инвесторов.
Выпускаемые Казначейством США векселя считаются самыми надежными, хотя и самыми низкодоходными из всех инвестиций.
Благодаря очень высокой интенсивности операций с ними, на вторичном рынке их можно легко купить или продать.Условия и сроки
клиринга сберегательных облигаций меняются время от времени.
В ряде случаев могут быть улучшены условиядля держателей уже выпущенных облигаций.

136
[стр. 153]

Гражданская ответственность администраторов перед АО установлена в разделе 9 Закона Франции "О торговых товариществах".
Кроме иска о возмещении ущерба, причиненного конкретному акционеру, акционеры могут индивидуально либо, объединившись на условиях, установленных декретом, заявить иск от имени общества об ответственности администраторов (ст.
245).
При этом считается недействительной любая оговорка в уставе, в результате которой иск общества связан с предварительным мнением и одобрением общ его собрания или которая заведомо содержит отказ от такого иска.
Истцы вправе потребовать возмещ ения в полном объеме ущерба, нанесенного общ еству.
Аналогичные либо близкие правовые положения присутствуют в законодательствах и судебной практике Великобритании, Дании и других государств.

Долговые инструменты обращаются как на национальных, так и на международном рынках.
Национальные долговые рынки представлены в большей степени государственными долговыми инструментами и в меньшей — муниципальными и корпоративными.
М еждународный рынок точнее назвать еврооблигационным, поскольку подавляющее большинство заемщиков и инвесторов оперируют именно в Европе.
Федеральное правительство и Федеральная резервная система СШ А через федеральные учреждения, государственную казну и различные трастовые фонды выпускают и держат огромное количество долговых инструментов.
Значительная их часть находится также в руках местных органов управления и частных инвесторов.

11апример, такие бумаги занимают немаловажное место в портфелях коммерческих банков и других финансовых учреждений.
Корпорации также инвестируют, правда в меньшей степени, свои средства в такого рода бумаги, преимущественно для краткосрочного размещения излишка оборотного капитала.
Значительным количеством долговых бумаг владеют индивидуальные домаш ние хозяйства, причем около половины из них составляют государственные бумаги в виде сберегательных облигаций и билетов.
В последние годы увеличилось число


[стр.,154]

бумаг, находящихся в собственности иностранных инвесторов.
Выпускаемые Казначейством США векселя считаются самыми надежными, хотя и самыми низкодоходными из всех инвестиций.
Благодаря очень высокой интенсивности операций с ними, на вторичном рынке их можно легко купить или продать.
Условия и сроки
погашения сберегательных облигаций меняются время от времени.
В ряде случаев могут быть улучшены условия для держателей уже выпущенных облигаций.

Иногда условия выпуска облигаций ухудшаются по сравнению с менее известными или менее доступными финансовыми инструментами со схожими характеристиками.
И тогда Министерство финансов, продавая сберегательные облигации, апеллирует больше к патриотическим чувствам населения, нежели к желанию получать высокие доходы.
§2.Предложения по совершенствованию норм российского законодательства в области организации финансового надзора за рынком ценных бумаг 1.Отсутствие Федеральных законов «О финансовом ьконтроле и надзоре», «Об аффилированных лицах», «О предотвращении манипулятивной практики на рынке ценных бумаг», «О центральном депозитарии» и иных актов о профессиональных участниках рынка ценных бумаг (брокерах, доверительных управляющих, депозитарном хранении) затрудняет финансовый надзор за рынком ценных бумаг, негаетивно влияет на процесс привлечения на российский рынок ценных бумаг (финансовых инвестиций), в том числе иностранных.
На основе проведенного автором научного анализа российского и зарубежного опыта предлагаются концепции этих законов.
2.Должны быть внесены дополнения в административное 154

[Back]