Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 140]

профессиональных участников рынка ценных бумаг.
ГК РФ содержит нормы, в которых определяются виды ценных бумаг (ст.
143, ст.
844, ст.
912-917 и др.) и, что вполне обосновано, не указывает по поводу каких из этих видовможет осуществляться профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, так как это относится к предмету правового регулирования Закона о РЦБ;
ФЗ РЦБ, устанавливая основополагающие нормы об отдельных видах профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (ст.
3-9), практически всегда говорит о ценных бумагах вообще (кроме деятельности регистратора^ которая не может осуществляться по поводу ценных бумаг на' предъявителя ч.
7 ст.
8),благодаря тому, что ценная бумага предоставляет своему держателю право на что-либо (товар, денежную сумму или иное имущество), документ обретает способность удовлетворять общественные потребности.
Тем самым он получает потребительскую' и меновуюстоимость, то есть становится ценным.
Следует поддержать позицию, имеющуюся1 в юридической литературе относительно того, что ценная* бумага становится
таковойвследствие права, заключенного ^ документе109.
Организационно профессиональные участники рынка ценных бумаг представлены фондовыми биржами и инвестиционными институтами.
Фондовая биржа является организатором торговли.
Инвестиционный институт представляет собой хозяйствующий субъект (или физическое лицо), осуществляющий операции с ценными бумагами как исключительную деятельность.
В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской-деятельности» от 02.12.1990 г.
№ 395-1 (в ред.
от
02.11.2007 г.
№ 248-ФЗ)1 1 0в качестве инвестиционных институтов могут выступать и банки.
Классификация' ценных бумаг на эмиссионные и неэмиссионные приобрела свою актуальность в связи с развитием
клиринговой деятельности и принятием Федерального закона от 20 марта 1996 г.
№ 39-Ф3 “О рынке
109 Система объектов гражданских прав: теория и судебная практика В.
А.
Лапач.
/ Издательство "Юридический Центр
ГТРЕСС", Санкт-Петербург, 2002.
544 с.
110Российская газета25.11.2007.
140
[стр. 90]

финансовых рынках и рынках финансовых услуг, в интересах защиты прав участников рынка ценных бумаг через изменение системы базовых понятий должно четко и ясно обеспечить соблю дение норм ГК РФ о собственности.
То есть административно-правовые меры регулирования рынка ценных бумаг не должны, регулируя процедурные и надзорные меры, «утопить» в своей массе содержание права собственности в отнош ениях на рынке ценных бумаг.
Нормы Закона о рынке ценных бумаг (РЦБ) являются специальными по отнош ению к нормам Гражданского кодекса РФ, так как регулируют специфику обращения таких самостоятельных и особы х объектов гражданских прав, как ценные бумаги.
То же самое можно сказать применительно к характеристике норм актов ФСФР они являются специальными по отнош ению к нормам Закона о РЦБ, поскольку регулируют, в частности, специфику деятельности тех или иных профессиональных участников рынка ценных бумаг.
ГК РФ содержит нормы, в которых определяются виды ценных бумаг (ст.
143, ст.
844, ст.
912-917 и др.) и, что вполне обосновано, не указывает по поводу каких из этих видов может осуществляться профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, так как это относится к предмету правового регулирования Закона о РЦБ;
Федеральный закон о РЦБ, устанавливая основополагающие нормы об отдельных видах профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг , практически всегда говорит о ценных бумагах вообщ е (кроме деятельности регистратора, которая не мож ет осуществляться по поводу ценных бумаг на предъявителя).
Благодаря тому, что ценная бумага предоставляет своему держателю право на что-либо (товар, денежную сумму или иное имущество), документ обретает способность удовлетворять общественные потребности.
Тем самым он получает потребительскую и меновую стоимость, то есть становится ценным.
Следует поддержать позицию, имеющуюся в юридической литературе относительно того, что ценная бумага становится


[стр.,91]

таковой вследствие права, заключенного в документе63.
В соответствии с ФЗ «О рынке денных бумаг» выделяются такие виды профессиональных участников рынка ценных бумаг как юридические лица и граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей, осуществляющие следующ ие виды деятельности: брокерскую, дилерскую , деятельность по управлению ценными бумагами (доверительное управление), клиринговую, депозитарную деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг могут создавать объединения с целью предоставления услуг, способствующ их заключению сделок с ценными бумагами.
Организационно профессиональные участники рынка ценных бумаг представлены фондовыми биржами и инвестиционными институтами.
Фондовая биржа является организатором торговли.
Инвестиционный институт представляет собой хозяйствующ ий субъект (или физическое лицо), осуществляющий операции с ценными бумагами как исключительную деятельность.
В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г.
№ 395-1 (в ред.
от
19.06.2001 г.
№ 82-Ф З)64 в качестве инвестиционных институтов могут выступать и банки.
Классификация ценных бумаг на эмиссионные и неэмиссионные приобрела свою актуальность в связи с развитием
новых форм финансового контроля и принятием Федерального закона от 20 марта 1996 г.
№ 39-Ф 3 “О рынке
ценных бумаг”, который законодательно закрепил понятие эмиссионной ценной бумаги, перечислив характерные для нее признаки.65 В соответствии со ст.
2 указанного закона под эмиссионной ценной бумагой понимается любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащ их удостоверению, уступке и безусловному осущ ествлению с соблю дением 63 Система объектов гражданских прав: теория и судебная практика В.
А.
Лапач.
/ Издательство "Юридический Центр
ПРЕСС", Санкт-Петербург, 2002.
544 с.
6 SГрачева Е.Ю., Толстоиятенко Г.П., Рыжкова Е.А.
Финансовый контроль.
М.2004.

[Back]