Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 148]

бумаг путем закрытой подписки эмитент указывает в качестве1возможных приобретателей квалифицированных инвесторов.
В-третьих, при выпуске ценных бумаг, размещаемых среди квалифицированных инвесторов , может предусматриваться упрощенный режим раскрытия информации.
Так, эмиссия ценных бумаг, размещаемых среди квалифицированных инвесторов-, может быть освобождена от требования^регистрации
проспекта.
Эмитент может по своему усмотрению предоставить потенциальным инвесторам документы маркетингового характера.
Раскрытие информации в форме ежеквартального отчета эмитента ценных бумаг ' может осуществляться в сокращенной форме, предусматривающей обязательное раскрытие финансовой отчетности с обсуждением и анализ финансово экономических результатов деятельности эмитента со стороны, руководства компании (MD&A).
Такое раскрытие информации должно осуществляться только через организатора торговли, у которого осуществляется размещение (обращение) ценных бумаг среди квалифицированных инвесторов, поскольку такая информация не требуется участникам рынка ценных бумаг, не являющимся профессиональными инвесторами.
Предложенные новации позволят без ущерба интересам инвесторов — физических лиц и иных инвесторов, не являющихся квалифицированными инвесторами,снизить
• риски квалифицированных инвесторов при размещении ценных бумаг, снизить цену привлечения капитала эмитентами и их издержки, связанные с раскрытием информации.
Для осуществления этих планов> требуется внесении поправок в Федеральный закон “О рынке ценных бумаг” и разработка соответствующих нормативных документов регулирующего органа.
Одним из основных способов защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг является так называемая система пруденциального надзора, которая' является частью финансового надзора фондового рынка.
Ключевая задача системы пруденциального надзора на
148
[стр. 105]

если приобретателями ценных бумаг являются квалифицированные инвесторы.
При этом может быть предусмотрен особый порядок размещения и обращения таких ценных бумаг.
Так, например, размещение и обращение ценных бумаг может осуществляться исключительно на торговой площадке организатора торговли на рынке ценных бумаг в закрытом доступе (доступ к участию в торгах могут получить только инвесторы, которые являются квалифицированными); при участии в размещении и обращении ценных бумаг среди квалифицированных инвесторов такие инвесторы не вправе заключать сделки от имени, по поручению и/или за счет иных лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, при выпуске ценных бумаг путем закрытой подписки эмитент указывает в качестве возможных приобретателей квалифицированных инвесторов.
В-третьих, при выпуске ценных бумаг, размещаемых среди квалифицированных инвесторов, может предусматриваться упрощенный режим раскрытия информации.
Так, эмиссия ценных бумаг, размещаемых среди квалифицированных инвесторов, может быть освобождена от требования
регистрации проспекта.
Эмитент может по своему усмотрению предоставить потенциальным инвесторам документы маркетингового характера.
Раскрытие информации в форме ежеквартального отчета эмитента ценных бумаг может осуществляться в сокращенной форме, предусматривающей обязательное раскрытие финансовой отчетности с обсуждением и анализ финансово экономических результатов деятельности эмитента со стороны руководства компании (M D&A).
Такое раскрытие информации должно осуществляться только через организатора торговли, у которого осуществляется размещение (обращение) ценных бумаг среди квалифицированных инвесторов, поскольку такая информация не требуется участникам рынка ценных бумаг, не являющимся профессиональными инвесторами.
Предложенные новации позволят без ущерба интересам инвесторов физических лиц и иных инвесторов, не являющихся квалифицированными инвесторами,снизить
риски

[стр.,106]

квалифицированных инвесторов при размещении ценных бумаг, снизить цену привлечения капитала эмитентами и их издержки, связанные с раскрытием информации.
Для осуществления этих планов требуется внесении поправок в Федеральный закон “О рынке ценных бумаг” и разработка соответствующих нормативных документов регулирующего органа.
Одним из основных способов защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг является так называемая система пруденциального надзора, которая является частью финансового надзора фондового рынка.
Ключевая задача системы пруденциального надзора на
финансовых рынках, по мнению ФСФР69, состоит в том, чтобы прогнозировать и предупреждать накопление рисков как отдельно взятых финансовых организаций, так и системных рисков с целью обеспечения устойчивости и надежности всего рынка в целом.
При этом в отнош ении отдельных профессиональных участников рынка ценных бумаг задача регулирующего и контрольного органа состоит в оценке риска ликвидности, присущего соответствующей организации для предупреждения возможных последствий неплатежеспособности, а также в уменьшении операционного риска путем введения эффективных процедур контроля за совершаемыми на рынке ценных бумаг сделками.
Центральное место в разработке общ ей системы мониторинга и оценки рисков должна занять совокупность показателей и нормативов, характеризующих как риски отдельных участников рынка, так и агрегированные риски финансового рынка в целом.
Создание механизмов пруденциального надзора на финансовом рынке в качестве обязательного составного элемента также предполагает установление эффективно действую щ их мер воздействия регулятора на нарушителей пруденциальных норм и стандартов.
В среднесрочной перспективе предлагается перейти на индивидуализированный экспертный 69 Проект Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации, предложенный ФСФР, www.fcsm.ru 14.03.2006.
106

[Back]