Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 153]

инсайдерскойинформации и ответственности' за ее1использование с целью: извлечениянезаконной выгоды.
Особое значение имеет осуществление контроля, засделками на.
фондовом рынке с целью выявления-сделок с использованием служебной информации и фактов манипулирования ценами.
Эти функции возложены, в
первую очередь, на организаторов торговли на рынке ценных бумаг, которые обязаны осуществлять, мониторинг и контроль, с целью выявления нестандартныхсделок..
Нестандартные сделкипроверяются, организаторамиторговли на; предмет, манипулирования ценами-: или на.
предмет использования при их совершениихлужебной
информации.
В случае обнаружения фактов, дающих основание: предполагать наличие в> -действиях, лиц признаков манипулирования, ценами публично размещаемых и/или публично? обращаемых ценных бумаг, регулирующим органом проводится соответствующая проверка.
Большое значение для;эффективного
контроля на рынке ценных бумаг имеет создание систем, мониторинга..Первые' автоматизированные■ системы; мониторинга за фондовым рынком возникли-в.США в начале:80-х годов;.а к середине 90-х такими системами: обладали практически все крупнейшие организаторы торговли на европейских и азиатских рынках капиталов; полагая, что ее раскрытие «сыграет на руку» потенциальным нарушителям!16; В:-России'в настоящее'время мониторинг и-контроль 3atсовершаемыми, наорганизованном рынке, сделками ведется.; организаторами торговли: на рынке ценных бумаг..
В случае выявления сделок, количественные или качественные параметры которых, в первую очередьцена: и объем,, существенно отклоняются от стандартных, организаторы торговли проводят предварительный контроль таких нестандартных сделок:
116Я: Миркин, С.
Лосев Защита инвесторов: границы возможного и новые идеи»
И Рынок ценных бумаг 2000.
№22.
153
[стр. 127]

информация иных государственных органов).
Система мониторинга будет предоставлять ФСФР России возможность доступа к торгам ценными бумагами в режиме реального времени.
В тож е время сущ ествует необходимость на уровне закона предусмотреть обязанность инсайдеров и профессиональных участников рынка ценных бумаг раскрывать информацию о совершенных сделках с ценными бумагами, обязанность эмитентов своевременно раскрывать инсайдерскую информацию, а также наделить ФСФР России полномочиями по проведению проверок при наличии фактов, дающ их основание полагать, что при совершении сделок с ценными бумагами использовалась инсайдерская информация.
Внедрение в практику российского рынка новых механизмов, позволяющих более полно учесть богатство инвестиционных предпочтений различных групп инвесторов, будет способствовать как повышению его емкости, так и увеличению разнообразия инвестиционных характеристик обращающихся инструментов, и, соответственно, снижению риска за счет расширения возможностей диверсификации инвестиционных портфелей.
Кроме того, требуют совершенствования существующие способы раскрытия информации на фондовом рынке.
Задержки в раскрытии информации и отсутствие эффективной процедуры, гарантирующей ее поиск и получение, приводят к тому, что подлежащая раскрытию информация за частую «превращается» фактически в инсайдерскую информацию и используется обладающими ею лицами для достижения собственных коммерческих интересов.
Положение усугубляется отсутствием в законодательстве Российской Ф едерации легального определения инсайдерской информации и ответственности за ее использование с целью извлечения незаконной выгоды.
О собое значение имеет осущ ествление контроля за сделками на фондовом рынке с целью выявления сделок с использованием служебной информации и фактов манипулирования ценами.
Эти функции возложены, в


[стр.,128]

первую очередь, на организаторов торговли на рынке ценных бумаг, которые обязаны осуществлять мониторинг и контроль с целью выявления нестандартных сделок.
Нестандартные сделки проверяются организаторами торговли на предмет манипулирования ценами или на предмет использования при их совершении
служебной информации.
В случае обнаружения фактов, даю щ их основание предполагать наличие в действиях лиц признаков манипулирования ценами публично размещаемых и/или публично обращаемых ценных бумаг, регулирующим органом проводится соответствующая проверка.
Большое значение для
эффективного контроля на рынке ценных бумаг имеет создание систем мониторинга.
Первые автоматизированные системы мониторинга за фондовым рынком возникли в СШ А в начале 80-х годов,
а к середине 90-х такими системами обладали практически все крупнейшие организаторы торговли на европейских и азиатских рынках капиталов, полагая, что ее раскрытие «сыграет на руку» потенциальным нарушителям84.
В России в настоящее время мониторинг и контроль за совершаемыми на организованном рынке сделками ведется организаторами торговли на рынке ценных бумаг.
В случае выявления сделок, количественные или качественные параметры которых, в первую очередь цена и объем, сущ ественно отклоняются от стандартных, организаторы торговли проводят предварительный контроль таких нестандартных сделок.

Проблемой, тесно связанной с незаконным использованием инсайдерской информации, являются недостатки регулирования отнош ений с участием аффилированных лиц.
Аффилированные лица составляют группу, которая обычно и располагает инсайдерской информацией, мож ет ее использовать или передавать другим.
С учетом этого контроль за инсайдерской торговлей на рынке ценных бумаг организации в первую 84 Я.
Миркин, С.
Лосев «Защита инвесторов: границы возможного и новые идеи»//
«Рынок ценных бумаг».-2000.-№22.

[Back]