Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 154]

Проблемой, тесно связанной с незаконным использованием инсайдерской информации, являются недостатки регулированияотношений с участием аффилированных лиц.
Аффилированные лица составляют группу, которая обычнои располагает инсайдерской информацией, может ее использовать или передавать другим.
С учетом этого контроль за инсайдерской торговлей на рынке ценных бумаг организации в первую
очередь, предполагает контроль за действиями аффилированных лиц этой организации.
Отношения с участием аффилированных лиц требуют тщательного регулирования.
Данные вопросы имеют лишь, косвенное отношение к антимонопольному законодательству.
Непосредственным же образом' они относятся к корпоративному законодательству и законодательству о рынке ценных бумаг, в которых в настоящее время сосредоточено регулирование отношений с участием аффилированных лиц.
При-этом такое регулирование является общим для организаций всех организационно-правовых форм.
Задача контроля за использованием инсайдерской информации, равно" как и задача контроля за сделками, совершаемымиорганизацией с участием ее аффилированных лиц, требует учета каждой организацией своих аффилированных лиц и раскрытия информации о них своим акционерам (участникам).
Только это может обеспечить возможность обнаружения1 нарушений, связанных с использованием инсайдерской информации, совершением невыгодных для организации сделок со своими аффилированными лицами.
В качестве дополнительной меры защ иты предполагается изучить возможность установления'обязанности лиц являю щ ихся владельцами более 1% акций эмитента, приобретаю щ ими дополнительны е акции этого эмитента, публично заявлять о своей аффилированности с акционерами, членами совета директоров (наблю дательного совета), членами исполнительных органов
общества117.
117По материалам ТПП РФ 12.2004 r.www.tpprf.ru 154
[стр. 128]

первую очередь, на организаторов торговли на рынке ценных бумаг, которые обязаны осуществлять мониторинг и контроль с целью выявления нестандартных сделок.
Нестандартные сделки проверяются организаторами торговли на предмет манипулирования ценами или на предмет использования при их совершении служебной информации.
В случае обнаружения фактов, даю щ их основание предполагать наличие в действиях лиц признаков манипулирования ценами публично размещаемых и/или публично обращаемых ценных бумаг, регулирующим органом проводится соответствующая проверка.
Большое значение для эффективного контроля на рынке ценных бумаг имеет создание систем мониторинга.
Первые автоматизированные системы мониторинга за фондовым рынком возникли в СШ А в начале 80-х годов, а к середине 90-х такими системами обладали практически все крупнейшие организаторы торговли на европейских и азиатских рынках капиталов, полагая, что ее раскрытие «сыграет на руку» потенциальным нарушителям84.
В России в настоящее время мониторинг и контроль за совершаемыми на организованном рынке сделками ведется организаторами торговли на рынке ценных бумаг.
В случае выявления сделок, количественные или качественные параметры которых, в первую очередь цена и объем, сущ ественно отклоняются от стандартных, организаторы торговли проводят предварительный контроль таких нестандартных сделок.
Проблемой, тесно связанной с незаконным использованием инсайдерской информации, являются недостатки регулирования отнош ений с участием аффилированных лиц.
Аффилированные лица составляют группу, которая обычно и располагает инсайдерской информацией, мож ет ее использовать или передавать другим.
С учетом этого контроль за инсайдерской торговлей на рынке ценных бумаг организации в первую
84 Я.
Миркин, С.
Лосев «Защита инвесторов: границы возможного и новые идеи»// «Рынок ценных бумаг».-2000.-№22.


[стр.,129]

очередь предполагает контроль за действиями аффилированных лиц этой организации.
Отношения с участием аффилированных лиц требуют тщательного регулирования.
Данные вопросы имеют лишь косвенное отнош ение к антимонопольному законодательству.
Непосредственным же образом они относятся к корпоративному законодательству и законодательству о рынке ценных бумаг, в которых в настоящее время сосредоточено регулирование отношений с участием аффилированных лиц.
При этом такое регулирование является общим для организаций всех организационно-правовых форм.
Задача контроля за использованием инсайдерской информации, равно как и задача контроля за сделками, совершаемыми организацией с участием ее аффилированных лиц, требует учета каждой организацией своих аффилированных лиц и раскрытия информации о них своим акционерам (участникам).
Только это может обеспечить возможность обнаружения нарушений, связанных с использованием инсайдерской информации, совершением невыгодных для организации сделок со своими аффилированными лицами.
В качестве дополнительной меры защиты предполагается изучить возможность установления обязанности лиц являющихся владельцами более 1% акций эмитента, приобретающими дополнительные акции этого эмитента, публично заявлять о своей аффилированности с акционерами, членами совета директоров (наблюдательного совета), членами исполнительных органов
общества85.
Доминирующим способом раскрытия информации на рынке ценных бумаг долж но стать раскрытие информации в электронной форме в сети Интернет.
Существенным продвижением в этом направлении стало принятие Федерального закона «Об электронной цифровой подписи», закрепившего такие понятия, как «электронный документ» и «электронная цифровая подпись (ЭЦП)».
Перевод сбора (представления) раскрываемой информации 8 5 По материалам ТП П Р Ф 12.2004 r.www.tpprf.ru 129

[Back]