Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 158]

гг.
американский рынок ценных бумаг характеризовался минимальным вмешательством государства в его деятельность.
На фоне стремительного роста инвестиционной активности, наблюдавшегося после первой, мировой войны, поступавшие изредка предложенияо необходимости раскрытия компаниями финансовой информациив целях предупреждения» мошенничества с ценнымибумагами' серьезноне рассматривались.
По некоторым оценкам, в
1920-ё годы в обращение было выпущено ценных бумаг на сумму около $50 млрд., половина из которых в последующие годы обесценилась.
Крах фондового рынка в октябре 1929'г.
и последующая экономическая, депрессия существенно подорвали интерес инвесторов к операциям с
ценными бумагами.
В1 этот период среди экспертов сформировалось устойчивое мнение о том, что для восстановления экономики необходимо вернуть доверие1 граждан к фондовому рынку.
Эта проблема широко обсуждалась на специальных слушаниях в Конгрессе, который, в, 1933 г.
и 1934 г.
последовательно утвердил два закона, призванных укрепить доверие1 инвесторов к рынку ценных бумаг путем введения контроля над этимрынком со стороны,государства.
Содержание этих законов сводилось к двум основополагающим* принципам: Компании, предлагающие свои ценные бумаги для продажи, должны предоставить достоверную информацию о своей'деятельности, выпущенных ценных бумагах и рисках, связанных с инвестированием в эти бумаги.
Структуры, продающие и покупающие* ценные бумаги, брокеры, дилеры и биржи должны действовать, в первую очередь, в интересах инвесторов, работая с ними честно и справедливо: Принятые с 1933 г.

по 1940 г.
законы стали законодательной основойрегулирования рынка ценных бумаг в последующие десятилетия.
Эти-законы Securities Act of 1933,.
Securities Exchange Act of 1934, Investment Company
158
[стр. 133]

1939 г.
« О б оф ор м л ени и трастовы х сд ел о к » и Законы 1940 г.
« О б и нвести ци он ны х консультантах» и « О б и н в ести ци он ны х ком паниях»87.
В аж ны м и источникам и права С Ш А о ц ен н ы х бум агах являю тся п равила и ком м ентарии к ф едеральны м зак он ам , к оторы е, начиная с 1934 г., п риним ает К ом и сси я С Ш А по ценны м бум агам и ф он довы м бирж ам (правила К ом и сси и , в частности, р егул и р ую т вы пуск ценн ы х бум аг и ностранны м и компаниями на территории С оеди н ен н ы х Ш татов), а такж е су д ебн ы е п рецеден ты реш ения ф едеральн ы х суд ов и суд ов ш татов, приняты е в развити е законодательства о ц енн ы х бум агах С Ш А и ш татов, в которы х ком м ентирую тся отдельн ы е норм ы законодательства о ц енны х бум агах.
К ром е т ого, кажды й из 50 ш татов и м еет св ое зак он одател ьство о цепны х бум агах, прим еняем ое к эм и ссиям ц ен н ы х бу м а г наравне с ф ед еральным правом .
Для его обозн ачен ия на практике и спользуется терм ин «законы гол убого н еба» («b lu e sky la w s» )8 8 .
Д о В ели к ой д еп р есси и 1929-33 гг.
ам ериканский рынок ценны х бум аг характеризовался м иним альны м вм еш ательством государства в его деятельн ость.
Н а ф он е стрем и тельн ого роста и нвести ци он ной активности, н аблю давш егося п осл е первой м ировой войны , п оступ ав ш и е изредка п редлож ени я о н еобход и м ост и раскрытия компаниями ф и нан совой инф орм ации в целях п р едуп р еж ден и я м ош енн и чества с ценны м и бум агам и сер ьезн о н е рассм атривались.
П о некоторы м оц енк ам , в
1920-е годы в обр ащ ен и е бы л о вы п ущ ен о ценны х бум аг на сум м у ок оло $50 м лрд., п оловин а из которы х в п осл ед ую щ и е годы обесц ен ил ась.
К рах ф он дов ого рынка в октябре 1929 г.
и п осл едую щ ая эконом ическая деп ресси я сущ еств ен н о подорвали и нтер ес и нвестор ов к операциям с
87 Ратников К.Ю .
Новый способ приватизации и продажи акций российских компаний и банков за рубеж ом.
А мериканские и глобальны е депозитарные расписки.
М .,2001 г.
стр.3-4 88 Тогда же был принят Закон США 1933 г.
«О банковской деятельности», более известный как «Глас-Стигал Экт» разделивший банки на коммерческие и инвестиционны е.
В 1999 г.
«Глас Стигал Экт» был подвержен значительному пересмотру.
Kindelberger С.
Manias, Panics & Crashes, NY 1998; Mahoney P.
The Political Economy o f the Securities Act of 1933 и The Stock Pools and the Securities Exchange Act.


[стр.,134]

ценными бумагами.
В этот период среди экспертов сформировалось устойчивое мнение о том, что для восстановления экономики необходимо вернуть доверие граждан к фондовому рынку.
Эта проблема широко обсуждалась на специальных слушаниях в К онгрессе, который в 1933 г.
и 1934 г.
последовательно утвердил два закона, призванных укрепить доверие инвесторов к рынку ценных бумаг путем введения контроля над этим рынком со стороны государства.
Содержание этих законов сводилось к двум основополагающим принципам: Компании, предлагающие свои ценные бумаги для продажи, должны предоставить достоверную информацию о своей деятельности, выпущенных ценных бумагах и рисках, связанных с инвестированием в эти бумаги.
Структуры, продающ ие и покупающие ценные бумаги, брокеры, дилеры и биржи должны действовать, в первую очередь, в интересах инвесторов, работая с ними честно и справедливо.
Принятые с 1933 г.

но 1940 г.
законы стали законодательной основой регулирования рынка ценных бумаг в последующ ие десятилетия.
Эти законы Securities Act o f 1933, Securities Exchange Act o f 1934, Investment Company
Act o f 1940, Investment Advisors Act o f 1940 носят общ ий характер и устанавливают базовые принципы и цели регулирования.
Кроме того, в 1935 г.
был принят закон о холдинговых компаниях в коммунальной сфере (Public Utility Holding Company A ct o f 1935), направленный на регулирование деятельности компаний электрои газоснабжения, занимающихся бизнесом в нескольких штатах, в области выпуска и обращения ценных бумаг, заимствований, слияний и поглощений и ряда других финансовых сделок.
По мере развития рынков ценных бумаг, увеличения их масштабов, вовлечения в их деятельность технологических новшеств, появления новых продуктов и услуг Комиссия по ценным бумагам и биржам разрабатывает поправки к существующим законам и вносит предложения о принятия новых правил, соответствующих меняющимся условиям, в целях поддержания 1 3 1

[Back]