Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 160]

Комиссия получила право регистрировать, регулировать и контролировать все саморегулирующиеся организации, SRO;' включая брокерские фирмы, трансфертных агентов и клиринговые агентства, а также все американские фондовые биржи.
Кроме того, Закон определил, какие действия на рынках являются незаконными, и дал SEC дисциплинарные полномочия по отношению к SRO и другим регулируемым учреждениям и связанным с ними лицам.
В соответствии с Законом, SEC требовала периодического предоставления финансовой и прочей информации со стороныкомпаний, торгующих ценными бумагами на открытом рынке.
В сущности, компании регистрируют свои ценные бумаги для продажи согласно Закону о ценных бумагах 1933 года и регистрируются в качестве подотчетных компаний согласно Закону о торговле ценными бумагами 1934 года.

После крушения большинства взаимных фондов закрытого типа, активно действовавших в 1920-е гг., Конгресс принял Закон об инвестиционных компаниях 1940 года (Investment Company Act of 1940), который потребовал от компаний, занимающихся преимущественно инвестициями, реинвестициями и торговлей ценными бумагами, регистрироваться в SEC и подчиняться ей как регулирующему органу.
Первоочередная цель Закона 1940 года состояла в том, чтобы свести к минимуму конфликты интересов, которые обычно возникают как следствие сложности операционных структур компаний данного типа.
Цель была достигнута посредством установления жестких требований касательно публичной отчетности и раскрытия информации, относящейся к инвестиционной политике и методам фонда, его финансовому положению и представлению результатов инвестиционной деятельности.
Закон 1940 года также установил стандарты, определяющие оптимальные методы ведения операций, и потребовал от инвестиционных компаний ассигновать инвестируемые средства в соответствии с инвестиционными целями, указанными в их проспектах.

160
[стр. 135]

стабильности рынков и защиты инвесторов.
В 1975 г.
были приняты поправки к законам о ценных бумагах с целью создания общенационального фондового рынка с едиными правилами проведения сделок и унифицированной системой расчетов и платежей.
Закон о ценных бумагах 1933 года 27 мая 1933 г., ещ е до создания Комиссии по ценным бумагам и биржам, Конгресс принял Закон о ценных бумагах (Securities Act o f 1933), который также известен как “Закон о доверии ценным бумагам” (Truth in securities law), поскольку он требует, чтобы инвесторы получали доступ к информации о ценных бумагах, предлагаемых для публичной продажи.
Этот закон также запрещает мошенничество, обман и ложную интерпретацию данных в ходе продажи ценных бумаг и определяет методы распределения и продажи, которые признаются законными и справедливыми.
6 июня 1934 года Конгресс СШ А сделал следую щ ий шаг, приняв Закон о торговле ценными бумагами (Securities Exchange A ct o f 1934), в соответствии с которым была создана Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Com m ission, SEC), получившая широкие полномочия во всех аспектах, связанных с индустрией ценных бумаг.
Комиссия получила право регистрировать, регулировать и контролировать все саморегулирующиеся организации, SRO, включая брокерские фирмы, трансфертных агентов и клиринговые агентства, а также все американские фондовые биржи.
Кроме того, Закон определил, какие действия на рынках являются незаконными, и дал SEC дисциплинарные полномочия по отнош ению к SRO и другим регулируемым учреждениям и связанным с ними лицам.
В соответствии с Законом, SEC требовала периодического предоставления финансовой и прочей информации со стороны компаний, торгующих ценными бумагами на открытом рынке.
В сущ ности, компании регистрируют свои ценные бумаги для продажи согласно Закону о ценных бумагах 1933 года и регистрируются в качестве подотчетных компаний согласно Закону о торговле ценными бумагами 1934 года.


[стр.,136]

П осле крушения большинства взаимных ф ондов закрытого типа, активно действовавш их в 1920-е гг., К онгресс принял Закон об инвестиционны х компаниях 1940 года (Investm ent Com pany Act o f 1940), который потребовал от компаний, занимаю щ ихся преимущ ественно инвестициями, реинвестициями и торговлей ценными бумагами, регистрироваться в SEC и подчиняться ей как регулирую щ ему органу.
П ервоочередная цель Закона 1940 года состояла в том, чтобы свести к минимуму конфликты интересов, которые обы чно возникают как следствие сложности операционны х структур компаний данного типа.
Цель была достигнута посредством установления жестких требований касательно публичной отчетности и раскрытия информации, относящ ейся к инвестиционной политике и методам ф онда, его ф инансовому полож ению и представлению результатов инвестиционной деятельности.
Закон 1940 года также установил стандарты, определяю щ ие оптимальные методы ведения операций, и потребовал от инвестиционных компаний ассигновать инвестируемые средства в соответствии с инвестиционными целями, указанными в их проспектах.

В Законе об инвестиционных консультантах 1940 года (Investm ent Advisors Act o f 1940) предусматривалось, что фирмы или практикующие частные лица, которые получают материальную компенсацию за консультирование других лиц относительно инвестиций в ценные бумаги и управляют активами в размере не менее $25 млн.
по поручению клиентов или являются советниками зарегистрированной инвестиционной компании, обязаны регистрироваться в SEC и подвергаться регулярным проверкам со стороны сотрудников К омиссии, контролирующ их соответствие их деятельности законодательству и решениям регулирую щ их органов.
Руководство SEC состоит из пяти членов, назначаемых президентом СШ А с учетом рекомендаций Сената и после получения его согласия.
Срок пребывания на посту члена SEC составляет пять лет.
При этом сроки распределяются таким образом, что 5 июня каждого года заканчивается срок

[Back]