Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 163]

Отдел инвестиционного менеджмента (Division of InvestmentManagcment)кoнтpoлиpyeт и ' регулирует индустрию управления; капиталовложениями, объем которой составляет порядка $15 трлн., и занимается применением^ на практике законов ,о ценных бумагах в том, что касается;деятельности инвестиционных компаний,, включая взаимные фонды и консультантов по инвестициям.
.
Отдел правоприменения (Division, of Enforcement) ведет расследования; нарушений законов, о ценных бумагах;; в.
случае: необходимости дает Комиссии по ценным бумагам и биржам.рекомендации по-поводу постановки вопроса5о
дисциплинарных мерах.
воздействия: либо в федеральном суде, либо в суде по административным правонарушениям; ведет переговоры об урегулировании проблем с нарушителями: от имени: SECКаю
отмечено , выше, SEC обладает толькополномочиями гражданского правоприменительного -органа.
SEC также включает в себя; 18управлений,
среди которыходним из' наиболее известных является? Управление проверки и контроля соответствия (Office of Compliance Inspections and" Examinations, OCIE).
OCIE регулярно осуществляет тщательные: проверки
инспекции, участников фондового! рынка: Исследования, проводимые, OCIE,.
позволяют SEC обнаруживать случаи недостаточно четкого выполнения или.
нарушения законово ценных бумагах..
На базе предоставляемой OCIE информации SEC направляет так называемые deficiency letters, т.е.
уведомления: в адрес эмитента ценных бумаг о том, что проспект эмиссии' требует пересмотра,.
дополнения или исправления.
OCIE сообщает о серьезных нарушениях Отделу правоприменения; ,с тем-чтобы он предпринял дальнейшие действия по их устранению.
Следует отметить, что все штаты США имеют собственные ведомства; осуществляющие регулирование сферы, ценных бумаг.
Их сотрудники расследуют случаи нарушения., принятых, в данномштате законов о .ценных бумагах (которые часто совпадают с федеральными законами).
Эти организации нередко работают “в тандеме” с федеральными регулирующими163
[стр. 138]

упорядоченную и эффективную работу рынков.
Он осуществляет эту функцию посредством регулирования деятельности крупнейших участников рынков, в число которых входят брокерско-дилерские фирмы, Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам (National A ssociation o f Securities Dealers, N A SD ), Совет по выработке правил для муниципальных ценных бумаг (Municipal Securities Rule Making Board, M SR B), а также клиринговые агентства, такие как Depository Trust and Clearing Corporation, DTCC, и National Securities Clearing Corporation, NSCC, трансфертные агенты и учреждения, занимающиеся обработкой информации о ценных бумагах.
Отдел рыночного регулирования также контролирует Корпорацию по защите инвесторов в ценные бумаги (Securities Investor Protection Corporation, S1PC), которая является частной некоммерческой организацией, в чьи задачи входит страхование ценных бумаг и средств на счетах клиентов брокерских фирм членов корпорации от банкротства этих фирм.
SIPC не занимается страхованием от потерь, возникших в результате падения рынка или мошенничества.
Отдел инвестиционного менеджмента (D ivision o f Investment
Management)кoнтpoлиpyeт и регулирует индустрию управления капиталовложениями, объем которой составляет порядка $15 трлн., и занимается применением на практике законов о ценных бумагах в том, что касается деятельности инвестиционных компаний, включая взаимные фонды и консультантов по инвестициям.
Отдел правоприменения (Division o f Enforcement) ведет расследования нарушений законов о ценных бумагах; в случае необходимости дает Комиссии по ценным бумагам и биржам рекомендации по поводу постановки вопроса
о дисциплинарных мерах воздействия либо в федеральном суде, либо в суде по административным правонарушениям; ведет переговоры об урегулировании проблем с нарушителями от имени SEC.
Как отмечено выше, SEC обладает только полномочиями гражданского правоприменительного органа.
SEC также включает в себя 18 управлений,


[стр.,139]

среди которых одним из наиболее известных является Управление проверки и контроля соответствия (O ffice o f Com pliance Inspections and Examinations, OCIE).
OCIE регулярно осуществляет тщательные проверки
и инспекции участников фондового рынка.
Исследования, проводимые OCIE, позволяют SEC обнаруживать случаи недостаточно четкого выполнения или нарушения законов о ценных бумагах.
На базе предоставляемой OCIE информации SEC направляет так называемые deficiency letters, т.е.
уведомления в адрес эмитента ценных бумаг о том, что проспект эмиссии требует пересмотра, дополнения или исправления.
OCIE сообщ ает о серьезных нарушениях Отделу правоприменения, с тем чтобы он предпринял дальнейшие действия по их устранению.
Следует отметить, что все штаты СШ А имеют собственные ведомства, осуществляющие регулирование сферы ценных бумаг.
Их сотрудники расследуют случаи нарушения принятых в данном штате законов о ценных бумагах (которые часто совпадают с федеральными законами).
Эти организации нередко работают “в тандеме” с федеральными регулирующими
органами, особенно когда меры, принимаемые для устранения нарушений, создаю т прецеденты для национальной политики.
Именно так произош ло в случае, когда генеральный прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер (Elliot Spitzer) выдвинул обвинение против аналитиков Wall Street, которые публиковали необъективные отчеты об отслеживаемых ими компаниях.
В большинстве случаев органы, занимающиеся регулированием торговли ценными бумагами в отдельных штатах, невелики и не располагают значительными ресурсами.
Отдельные штаты обладают полномочиями ведения уголовных процессов в соответствии со своими собственными законами о ценных бумагах.
Однако штаты могут требовать исполнения данных законов только в пределах своих границ; поэтому случаи, в большей степени носящие общенациональный характер, передаются на рассмотрение в Отдел правоприменения SEC.
1.Я9

[Back]