Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 167]

года), в отдельный свод актов, обобщающих коллизии и пробелы законодательства о ценных бумагах и иных финансовых обязательства.
В контексте данного диссертационного исследования следует отметить, что в российском и американском правовых режимах определения статуса и стоимости ценных бумаг много общих проблем согласования норм таких как: 1) трудности, вызванные несоответствием определений, а также процессуальных и материальных норм, содержащихся в различных законах, б) много пробелов в регулировании отношений по финансовому контролю и отчетности в) "хаотичное" развитие правового регулирования гражданских обязательств, возникающих из «неконтролируемого манипулирования» ценными бумагами и долговыми обязательствами как имущественными правами в соответствии с различными положениями действующего законодательства^.
Американское законодательство о рынке securities (в отношении продажи securities) основывается на том, что инвестор должен быть обеспечен всей необходимой информацией до принятия решения об инвестициях.
Инвесторы не должны быть введены в заблуждение эмитентами, лицами,
реализующими security или иными профессиональными участниками рынка securities и должны иметь свободу инвестирования.
Федеральные законы о securities и большинство законов штатов являются «разъясняющими», а не «право устанавливающими» или «контролирующими» законами.

124 D.Rat'er.
Securities Regulalio1 m a 'utshell./ 5th ed.Sl.
Paul, West Publishi'g Co., 1996, p.
12.
[стр. 147]

Как уж е отмечалось рынок "securities" в СШ А регулируется на ф едеральном уровне и на уровне штатов, что привело к изданию по ключевым вопросам определения security множ ества судебны х реш ений, постановлений, положений, разъясняющ их документов, писем "№ o-actio № "97 федеральных органов исполнительной власти по финансовым рынкам.
В результате обобщ ения судебн ой и ведомственной практики правового регулирования оборота фондовы х ценностей на финансовых рынках появилась действенная система мер, предусмотренны х федеральным актом "О ценных бумагах", При этом Американским И нститутом Права были объединены различные законы (включая Акт 1993 года и Акт 1994 года), в отдельный свод актов, обобщ аю щ их коллизии и пробелы законодательства о ценных бумагах и иных финансовых обязательства.
В контексте данного диссертационного исследования следует отметить, что в российском и американском правовых реж имах определения статуса и стоимости ценны х бумаг много общ их проблем согласования норм таких как: 1) трудности, вызванные несоответствием определений, а также процессуальны х и материальных норм, содерж ащ ихся в различных законах, б) много пробелов в регулировании отнош ений по финансовому контролю и отчетности в) "хаотичное" развитие правового регулирования гражданских обязательств, возникающ их из «неконтролируемого манипулирования» ценными бумагами и долговы ми обязательствами как имущественными правами в соответствии с различными положениями действую щ его законодательства98.
Американское законодательство о рынке securities (в отнош ении продажи securities) основывается на том , что инвестор долж ен быть обеспечен всей необходим ой информацией до принятия реш ения об инвестициях.
Инвесторы не должны быть введены в заблуж дение эм итентами, лицами,
ре&пизующими security или иными профессиональны ми уча97 Как описывается далее.
ФК имеет право издавать различные правила, положения и расписки.
98 D.Rat'er.
Securities Regulutio' т a 'utshell./5th ed.St.
Paul, West Publishi'g Co., 1996, p.
12.


[стр.,148]

станками рынка securities и должны иметь свободу инвестирования.
Ф едеральные законы о securities и большинство законов штатов являются «разъясняющими», а не «право устанавливающими» или «контролирующими» законами.

В результате нарушаются права инвесторов, поскольку эмитенту' разрешено продавать securities даже, если эти securities являются чрезвычайно рискованными и не могут быть потенциально выгодным вложением.
В СШ А правила финансовой отчетности содержатся в Положении S-X (Regulation S-Х).
Традиционно Комиссия по ценным бумагам и биржам СШ А (Securities and Exchange Com m ission, SEC) задавала тон в области бухгалтерского учета в стране.
В соответствии с правилами SEC финансовые отчеты должны проверяться независимым аудитором и сопровождаться его заключением, но иод влиянием SEC были сформированы стандарты, на основе которых готовятся заключения аудиторов, и критерии в отношении лиц, которые обладают правом давать аудиторские заключения.
Как сказал один видный американский судья в своем определении, ставшем знаменитым: "В нашем сложном обществе заключение аудитора и мнение юриста могут быть более мощными инструментами для нанесения материального урона, чем долото или лом".99 Комиссия по ценным бумагам и биржам СШ А (Securities and Exchange Com m ission, SEC) требует, чтобы финансовые отчеты были частью заявления о регистрации, которое необходимо подавать при предложении ценных бумаг к публичному размещению, и чтобы финансовые отчеты заверялись независимым аудитором.
SEC в Положении S-X (Regulation S-Х ) определяет, кто может быть "независимым аудитором": «(Ь) Комиссия не признает сертифицированного публичного бухгалтера или публичного бухгалтера независимым, если на самом деле он независимым не является.
Например, бухгалтер не считается независимым по отнош ению к какому-либо лицу или какой-либо его материнской, дочерней компании или другому аффилированному лицу, 1) в котором во время 99 Judge Henry Friendly, United States V.
Benjamin, 328 F.2d 854, 863 (2d Cir.
1975).

[Back]