Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 18]

ГЛАВА1.
ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КЛИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ §1.
Гражданско-правовые основания клиринговой деятельности, ес понятие и источники правового регулирования Гражданско-правовые основания клиринговой деятельности представляют собой самостоятельную группу правовых норм, регулирующих коммерческие правоотношения, касающиеся договорного регулирования сделок с денными бумагами, расчетов ценными бумагами при «переливе» капиталов и «перекрестном» владении и зачете имущественных обязательств предприятий транснационального характера на рынке, ценных бумаг.2 Автономность и специфика клиринговой деятельности обусловлены приемами и методами ее организации и осуществления, которые заключаются в обеспечении сбора финансовых показателей, оценке стоимости ценных бумаг, анализе договорных рисков в деятельности фондовых бирж.
Определение клиринговой деятельности дается в статье 6 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (ред.
от 06.12.2007 №336-Ф3), где она называется деятельностью по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информациипо сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.
Организации, осуществляющие клиринг по ценным бумагам, в связи с расчетами по операциям с ценными бумагами принимают к исполнению подготовленные при определении взаимных обязательств бухгалтерские документы на основании их договоров с участниками рынка ценных бумаг, для которых производятся расчеты.
Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана 2 Ученые-юрнсты отмечает, что в коммерческом праве взаимозачеты и безналичные расчеты ценными бумагалш и финансовыми инструментами с участием фондовых бирж и саморегулируемых организаций, как особый вид расчетной, платежной, договорноинформационной, договорно-аналитической деятельности на рынке ценных бумаг и финансовых услуг, становятся самостоятельным правовым институтом называемым клиринговой деятельностью.
18
[стр. 17]

ГЛАВА 1.
П РА ВО ВЫ Е О С Н О В Ы РЕ А Л И ЗА Ц И И Ф И Н А Н С О В О П РА ВО ВЫ Х Н О РМ , Р Е Г У Л И РУ Ю Щ И Х Н А Д ЗО Р Н А Р Ы Н К Е Ц Е Н Н Ы Х Б У М А Г НА С О В Р Е М Е Н Н О М ЭТАП Е.
§1.Ю ридическое содерж ан и е ф и нан сового надзора, его п оняти е и виды .
Ю ридическое содержание надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг как часть организационно-финансовой деятельности государства включает самостоятельную группу финансовых правоотношений, касающихся наблюдения за правомерностью совершения сделок с ценными бумагами, законностью «перелива» капиталов и «перекрестного» владения акциями и долями предприятий транснационального характера на рынке ценных бумаг.
Автономность и специфика
надзора обусловлены приемами и методами его проведения, которые заключаются в обеспечении сбора финансовых показателей, оценке стоимости ценных бумаг, анализе финансовой отчетности о деятельности инвестиционных, пенсионных фондов, кредитных организаций и фондовых бирж.
Финансовый надзор, как правило, упоминается в текстах нормативных актах о деятельности государственных органов исполнительной власти вместе с контролем и регулированием.
Научные школы советского и российского периодов развития административного и финансового законодательства много внимания уделяли общим и отличительным особенностям этих форм государственного управления.1 Однако до сих пор четкие юридические границы государственных функций контроля и надзора не обозначены в российском праве.
Тем не менее, мировая практика показывает, что именно финансовый надзор становится «непрерывным» и «систематическим» контролем за финансовой дисциплиной на финансовых рынках.
Правовая сущность финансового надзора проявляется в полномочиях и функциях органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций.
1 С.ч.
подробнее: Хангельдыев Б.Б.
Госудрственное регулирование отношений собствениости.М.1994: Тихомиров 10,Л, Административное право и административный процесс М.
2004; Старилов 10.11.
Административное право Сарагом 2003: Исполнительная власть в Российской Федерации.
Сборник статей под ред.Ноздрачсва А.Ф.М.
1999.: Грачева Б.Ю .
Финансовый контроль в Российской Федерации М.
2005.
17

[стр.,80]

более специфическое понятие “внеслисочны е ценные бумаги и финансовые инструменты”, под которыми понимаются “ценные бумаги, выпущенные а соответствии с законодательством Российской Ф едерации и нормативными актами Ф едеральной службы по финансовым рынкам (опционы , фьючерсы и иные финансовые инструменты (далее финансовые инструменты), доп ущенные к обращ ению через организатора торговли помимо ценных бумаг, включенных в котировальный лист”.
О днако это понятие лишь в очередной раз позволяет говорить о том, что, также как и в случае с ф ондовой бирж ей, к ценным бумагам и фондовым инструментам в данном случае можно отнести и неэмиссионны е ценные бумаги, что долж но приниматься во внимание в правовом регулировании обращ ения взыскания на ценные бумаги при их оценке, изъятии, аресте.
Клиринговая деятельность, как деятельность по определению взаимных обязательств, прямо влияет на определение объема имущ ественны х прав владельца ценной бумаги.
Она регулируется ст.
6 Закона о РЦБ и П олож ением о клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг Российской Ф едерации” от 23 ноября 1998 г.
№ 5157.
В соответствии с этими нормативными актами, клиринговой деятельностью (клирингом) признается профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг по определению взаимных обязательств по сделкам, совершенным на рынке ценных бум аг (сбор , сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских докум ентов по ним), и их зачету по поставкам ценных бум аг и расчетам по ним.
Причем ни тот, ни другой нормативный акт прямо не ограничивают круг объектов этой деятельности, например, определением взаимных обязательств по сделкам с определенными видами ценных бумаг.
Как в статьях 3 и 4 Закона о РЦБ, так и в Правилах осущ ествления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской 57 “Вестник Ф едеральн ой комиссии по рынку ценны х бум аг” от 25 ноября 1998 г., № 11.

[Back]