Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 64]

ценных бумаг.
Предполагается; что центральный депозитарий будет выполнять следующие функции
по координации клиринговой’деятельности: 1) Осуществление депозитарной деятельности, то есть открытие и ведение междепозитарных-.(клиринговых) счетов депо для учета прав на ценные бумаги.
В? связи, с.этим, центральный, депозитарий будет единственным; депозитарием,.
имеющим:право фиксироваться в реестрах в.качестве номинального -держателя по ценным.бумагам,.права на которые
отбудет учитывать..
2)Предлагаемый-порядоК' -учета: прав на? ценные бумаги' обеспечивает центральному депозитариюуникальную
< возможность д л * осуществления расчетов-и клиринга по сделкам и ценными бумагами.
П ри1этом ‘центральный депозитарий’будет вправе осуществлять, указанные в.
законе, виды клиринга1в.

соответствии-с законодательством© клиринге..
3)> Центральный, депозитарий-будет осуществлять функции, по.
расчетам
ценными-.бумагами;по-сделкам/ совершенным через организаторов.торговли,на, рынке ценных.бумаг.
4)-Центральныйдепозитарий будет вправе
осухцествлятьденежные расчеты по сделкам с ценными бумагами в соответствии с законодательством о банках и банковской^деятельности;.
Денежные:расчетыпо1 сделкам*с ценными.'бумагами
могут также; осуществляться1 кредитной организацией по поручению центрального, депозитария: Концентрация; расчетов денежными средствами в Центральном депозитарии или, по-егопоручению, в одной кредитной организации; в сочетании: с функцией Центрального депозитарияпоосуществлениюрасчетов ценными• бумагами позволит обеспечитьрежим I «поставки против платежа».
5) Центральный депозитарий-будет вправе осуществлять денежные р по исполнению: обязательств,по* ценным^ бумагам (погашение облигаций, выплата дивидендов и-т.п;); 6) На центральный депозитарий будут возложены функции по присвоению кодов ценных бумаг ISIN.
64
[стр. 43]

Роль центрального депозитария в финансово-правовом регулировании надзора за участниками рынка ценных бумаг сложно переоценить, поскольку он будет выполнять функции присущие как органу публичной власти, так и частно-правовому институту.
Фактически центральный депозитарий будет заниматься финансовым надзором (мониторингом) деятельности участников рынка ценных бумаг.
Предполагается, что центральный депозитарий будет выполнять следующ ие функции:
1) Осуществление депозитарной деятельности, то есть открытие и ведение междепозитарных счетов депо для учета прав на ценные бумаги.
В связи с этим центральный депозитарий будет единственным депозитарием, имеющим право фиксироваться в реестрах в качестве номинального держателя по ценным бумагам, права на которые
он будет учитывать.
2) Предлагаемый порядок учета прав на ценные бумаги обеспечивает центральному депозитарию уникальную
возможность для осуществления расчетов и клиринга по сделкам с ценными бумагами.
При этом центральный депозитарий будет вправе осуществлять указанные в законе виды клиринга в соответствии с законодательством о клиринге.
3) Центральный депозитарий будет осуществлять функции по расчетам
цепными бумагами по сделкам, совершенным через организаторов торговли на рынке ценных бумаг.
4) Центральный депозитарий будет вправе
осуществлять денежные расчеты по сделкам с ценными бумагами в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
Денежные расчеты по сделкам с ценными бумагами могут также осуществляться кредитной организацией по поручению центрального депозитария.
Концентрация расчетов денежными средствами в Центральном депозитарии или, по его поручению, в одной кредитной организации, в сочетании с функцией Центрального депозитария по осуществлению расчетов ценными бумагами позволит обеспечить режим
«поставки против платежа».

[Back]