Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 69]

рьшке ценных бумаг » , которые разрешили ряд спорных вопросов, связанных с взаимоотношения профессиональных участников рынка ценных бумаг с инвесторами и акционерами.
Среди судебных актов Высшего Арбитражного Суда и Верхового суда / необходимо
отметить.следующие акты: Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФют 12 января 2004 г.
N С5-7/УЗ-21 "О Федеральном законе "О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной
регистрации"65 -Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 марта 2002 г.
N 944/02 «Постановление о привлечении истца к ответственности
за нарушение прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг обоснованно признано судом недействительным, поскольку оно-вынесено по истечении срока давности для наложения адмгашстративного взыскания»66 Решение Верховного Суда РФ от 22 февраля 2001 г.
N
ГЬСПИ 01-58 "Абзац 1 пункта 1.16*«Положения' о порядке рассмотрения дел и наложения штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", утвержденного постановлением ФКЦБ России от 7 июня 1999 г.
N 3, в части, установленных в нем сроков привлечения к административной ответственности признан недействительным и не подлежащим
применению»67 -Постановление Президиума, Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 1998 г.
N 2208/98 Согласно статье 29 Федерального закона «О1рынке
ценных бумаг» запись в реестре акционеров фиксирует право собственности лица на соответствующее количество акций.
Внесение изменений в эту запись
64 Текст Определения опубликован в "Вестнике Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" от 28 апреля 2000 г.
N 4
6 Текст информационного письма официально опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации”, март 2004 г., N 3 66 Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2002 г., N б 67Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, октябрь 2001 г., N 10, стр.
4
6 9
[стр. 56]

на развитие российского рынка ценных бумаг.
Однако, она началась в период, когда еще не была сформирована нормативно-правовая база регулирования рынка, что значительно тормозило его развитие.
Она проходила в условиях спада производства, а из опыта функционирования зарубежных фондовых рынков известно, что доходность акций зависит именно от состояния дел эмитента30.
Из судебной практики на первом месте выделяются судебные акты Конституционного Суда России.
В этом плане можно отметить Определение Конституционного Суда РФ от 12 июля 2005 г.
N 260 -0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб общества с ограниченной ответственностью "Ралко Со" и гражданки Цыбиноги Елены Платоновны на нарушение их конституционных прав статьей 13 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»31, Определение Конституционного Суда РФ от 2 марта 2000 г.
N 3 8 -0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Л.А.Межерицкой, А.А.Аксеновой, Е.П.Горбуновой и И.А.Стяговой на нарушение их конституционных прав положением абзаца шестого части одиннадцатой пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг »32, которые разрешили ряд спорных вопросов, связанных с взаимоотношения профессиональных участников рынка ценных бумаг с инвесторами и акционерами.
Среди судебных актов Высшего Арбитражного Суда и Верхового суда необходимо
отмстить следующие акты: Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 января 2004 г.
N С5-7/УЗ-21 "О Федеральном законе "О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной
регистрации"33 -Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 марта 2002 г.
N 944/02 «Постановление о привлечении истца к ответственности
30 Баринов Э.
А., Хмыз О.
В.
Рынки: валютные и ценных бумаг.
М.: "Экзамен", 2001, с.
410.
Там же, с.
4 1 1.
31 Текст определения официально опубликован не был 32 Текст Определения опубликован в "Вестнике Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" от 28 апреля 2000 г.
N 4
33 Текст информационного письма официально опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", март 2004 г., N 3 56

[стр.,57]

за нарушение прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг обоснованно признано судом недействительным, поскольку оно вынесено по истечении срока давности для наложения административного взыскания»34 Решение Верховного Суда РФ от 22 февраля 2001 г.
N
ГКПИ 01-58 "Абзац I пункта 1.16 «Положения о порядке рассмотрения дел и наложения штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", утвержденного постановлением ФКЦБ России от 7 июня 1999 г.
N 3, в части, установленных в нем сроков привлечения к административной ответственности признан недействительным и не подлежащим
применению»35 -Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 1998 г.
N 2208/98 Согласно статье 29 Федерального закона «О
рынке ценных бумаг» запись в реестре акционеров фиксирует право собственности лица на соответствующее количество акций.
Внесение изменений в эту запись
без ведома и указаний акционера является нарушением его права собственности.
Иск о признании недействительной корректирующей записи в реестре акционеров направлен на новое рассмотрение.36 Поскольку споры в сфере финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг подведомственны как судам общей юрисдикции, так и арбитражным судам, то здесь значима роль практики, которая долж на быть единообразна.
Поэтому представляется необходимым принятие совместного постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам, связанным с защитой прав инвесторов и привлечения к ответственности профессиональных участников на рынке ценных бумаг.
На данный момент возникает различная судебная практика применения Федерального закона « О рынке ценных бумаг», что не обеспечивает защиту прав акционеров, не защищает имущественные права на рынке долгов и оценочных услуг, нарушает равенство граждан перед законом.
Н еобходимо 34 Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2002 г., N 6 33 Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, октябрь 2 0 0 1 г., N 10, стр.
4
j6 Текст постановления опубликован в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1999 г., N 2

[Back]