Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 70]

без ведома и указаний акционера является нарушением его права собственности..
Иск о признании недействительной корректирующей записи в, реестре акционеров направлен на новое
рассмотрение.68 Поскольку споры в сфере гражданско-правового'регулирования рынка ценных бумаг подведомственныкак судам общей' юрисдикции, так.
и, арбитражным-судам, то здесь значима, роль, практики^ которая должна1быть
единообразна.
Поэтому представляется; необходимым принятие совместного постановления1 Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам, связанным с защитой; прав инвесторов и привлечения; к ответственности профессиональных участников на рынке ценных бумаг.
На; данный момент возникает различная судебная: практика применения; Федерального закона.« О рынке ценных бумаг», что не обеспечивает защиту прав акционеров* не защищает имущественные права на.
рынке долгов и> оценочных-услуг,, нарушает равенство:граждан, перед законом.
Необходимо^
отметить, что1 несогласованность судебной практики не способствует единообразному лрименению.законодательства.
В^этой».связи нуждаются в разработке; вопросы.принятия и содержания, отдельных принципов законодательного регулирования профессиональной (клиринговой) деятельности на рынке ценных бумаг, исследование договорных оснований: и основных юридических фактов в данной сфере юридической деятельности.
Интересны вопросы правового положения участников
клиринговой деятельности на рынке ценных.бумаг во взаимосвязи с их статусом^ в материально-правовых отношениях,, характеристика мер принудительного исполнения и их адекватность мерамзащиты.в гражданском и публичном праве.
Основными-задачами государственной политики по развитию
правовых 69 основ клиринговои деятельности являются нижеследующие.
1.
Ф о р м и р о в а н и е к о н к у р е н т о с п о с о б н о й и н ф р а с т р у к т у р ы ф о н д о в о г о р ы н к а ,
й8Текст постановления опубликован в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1999 г., N 2 69 Российская газета 28.02.2006 г.
Вьюгин О.С.: Кто на бирже хозяин» Будет ли создан, "центральный банк" на финансовом рынке.

70
[стр. 57]

за нарушение прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг обоснованно признано судом недействительным, поскольку оно вынесено по истечении срока давности для наложения административного взыскания»34 Решение Верховного Суда РФ от 22 февраля 2001 г.
N ГКПИ 01-58 "Абзац I пункта 1.16 «Положения о порядке рассмотрения дел и наложения штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", утвержденного постановлением ФКЦБ России от 7 июня 1999 г.
N 3, в части, установленных в нем сроков привлечения к административной ответственности признан недействительным и не подлежащим применению»35 -Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 1998 г.
N 2208/98 Согласно статье 29 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» запись в реестре акционеров фиксирует право собственности лица на соответствующее количество акций.
Внесение изменений в эту запись без ведома и указаний акционера является нарушением его права собственности.
Иск о признании недействительной корректирующей записи в реестре акционеров направлен на новое
рассмотрение.36 Поскольку споры в сфере финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг подведомственны как судам общей юрисдикции, так и арбитражным судам, то здесь значима роль практики, которая долж на быть единообразна.
Поэтому представляется необходимым принятие совместного постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам, связанным с защитой прав инвесторов и привлечения к ответственности профессиональных участников на рынке ценных бумаг.
На данный момент возникает различная судебная практика применения Федерального закона « О рынке ценных бумаг», что не обеспечивает защиту прав акционеров, не защищает имущественные права на рынке долгов и оценочных услуг, нарушает равенство граждан перед законом.
Н еобходимо
34 Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2002 г., N 6 33 Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, октябрь 2 0 0 1 г., N 10, стр.
4 j6 Текст постановления опубликован в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1999 г., N 2

[стр.,58]

отмстить, что несогласованность судебной практики не способствует единообразному применению законодательства.
В этой связи нуждаются также в разработке вопросы принятия и содержания отдельных принципов гражданского права, исследование стадий и основных юридических фактов в данной сфере юридической деятельности.
Интересны вопросы правового положения участников
рынка ценных бумаг во взаимосвязи с их статусом в материально-правовых отношениях, характеристика мер принудительного исполнения и их адекватность мерам защиты в фажданском и публичном праве.
При этом отметим ещ е раз сущ ественную особенность исследования проблематики рынка ценных бумагэто комплексность проблематики.
М ногие вопросы финансово-правового регулирования носят юридико-технический характер, требуя разработки юридически грамотных и эффективных процедур, учитывающих положения нового гражданского, налогового, инвестиционног о и иного законодательства.
П оэтому значительная часть нуждающихся в разработке проблем носит не узко-специальный, а сквозной межотраслевой характер.
§ 3.
О сн овн ы е м еханизм ы государствен ного р егули рован и я ф и н ан сового надзора на ры н ке ценны х бум аг Рынок ценных бумаг, как и другие рынки, представляет сложную организационно-экономическую систему с высоким уровнем целостности и законченности технологических циклов.
Сегодня прежде всего необходима активная государственная политика, направленная на восстановление отечественного рынка ценных бумаг, отвечающего национальным интересам России, интегрированного в мировой рынок и обеспечивающего привлечение инвестиций в экономику.
Основными задачами государственной политики по развитию
финансового надзора за рынком ценных бумаг являются нижеследующ ие.
37 1.Формирование конкурентоспособной и н ф р астр уктур ы фондового ры нка, 3 7 Российская газета 28.02.2006 г.
Вьюгин О.С.: Кто на бирже хозяин» Будет ли создан "центральный банк" на финансовом рынке.

[Back]