Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 71]

торговых, учетных ирасчетно-клиринговых систем.
Говоря о вопросах развития инфраструктуры, главной целью является создание конкурентной по стоимости и вызывающей доверие местных и международных инвесторов инфраструктуры по проведению и учету
клиринговых сделок с ценными бумагами.
Чтобы добиться этого, необходимо придать
клиринговому центру уникальное право открывать счета номинального держания в реестрах, а также законодательно установить механизмы надзора за его тарифной политикой.
В свою очередь,
и создание центрального депозитария откроет пути для развития клиринга, включая централизованный клиринг.
А вместе с внедрением систем управления рисками участников рынка ценных бумаг, это существенно облегчит практическое внедрение наиболее удобных для участников рынка биржевых технологий, что будет содействовать деятельности по развитию инфраструктуры финансового надзора.
Необходима разработка нормативных актов с целью создания в России альтернативной инвестиционной биржи для получения стартового капитала венчурными и малыми компаниями, не имеющими сегодня в России возможности выхода на финансовый рынок.
2
Законодательное закретение стимулирования ускоренного развития отечественных институциональных инвесторов.
Необходимо вывести на рынок ценных
бума!' и в клиринговые расчеты средства накопительной составляющей обязательного пенсионного страхования и содействовать ускоренному формированию альтернативных добровольных форм пенсионного страхования, тем самым, создавая реальный механизм долгосрочного и устойчивого спроса на российские ценные бумаги.
Для решения первой задачи необходимо усиление финансового надзора за инвестированием средств пенсионных фондов,
за договорным регулированием клиринга купли-продажи ценных бумаг пенсионных фондов, за изменением требований к структуре портфеля пенсионных накоплений.
При этом конструкция
взаимозачетов ценными бумагами пенсионных 71
[стр. 59]

торговых, уче тн ы х и расчетно-клиринговых систем .
Говоря о вопросах развития инфраструктуры, главной целью является создание конкурентной по стоимости и вызывающей доверие местных и международных инвесторов инфраструктуры по проведению и учету
сделок с ценными бумагами.
Оптимальным решением здесь является создание центрального депозитария и сведение в нем единой позиции по бумагам для всех участников торговли, на какой торговой площадке они бы ни работали.
В этом случае существенное упрощение учета и расчетов по сделкам вкупе с законодательно установленным контролем за тарифами центрального депозитария приведет к сущ ественному удеш евлению сделок с ценными бумагами.
Чтобы добиться этого, необходим о придать
центральному депозитарию уникальное право открывать счета номинального держания в реестрах, а также законодательно установить механизмы надзора за его тарифной политикой.
В свою очередь,
создание центрального депозитария откроет пути для развития клиринга, включая централизованный клиринг.
А вместе с внедрением систем управления рисками участников рынка ценных бумаг, это существенно облегчит практическое внедрение наиболее удобны х для участников рынка биржевых технологий, что будет содействовать деятельности по развитию инфраструктуры финансового надзора.
Н еобходима разработка нормативных актов с целью создания в России альтернативной инвестиционной биржи для получения стартового капитала венчурными и малыми компаниями, не имеющими сегодня в России возможности выхода на финансовый рынок.
23аконодательное
закрепление стим улирования ускоренного р азви ти я о течествен н ы х институциональных инвесторов.
Н еобходимо вывести на рынок ценных
бумаг средства накопительной составляющей обязательного пенсионного страхования и содействовать ускоренному формированию альтернативных добровольных форм пенсионного страхования, тем самым, создавая реальный механизм долгосрочного и устойчивого спроса на российские ценные бумаги.
59

[стр.,60]

Для решения первой задачи необходимо усиление финансового надзора за инвестированием средств пенсионных фондов, куплей-продажей ими ценных бумаг, а также изменение требований к структуре портфеля пенсионных накоплений.
При этом конструкция
инвестирования пенсионных средств через единственную «государственную управляющую компанию» потребует коренной модернизации форм финансового надзора в российском законодательстве.
Нормы ФЗ «О рынке ценных бумаг» должны предотвращать монополизации рынка, препятствовать расширению манипулятивной практики, остановить расширение инсайдерской торговли и избыточного давления на ставку процента на рынке корпоративных облигаций.
Для ускоренного формирования альтернативных форм финансового надзора за средствами пенсионного страхования необходим о решить вопросы, связанные с налогообложением негосударственных пенсионных фондов, соблюдением прав бенефициаров, в том числе при банкротстве работодателя, финансовой устойчивости пенсионных схем , сохранности накоплений при переходе физического лица в другую пенсионную схему, в том числе в связи со сменой места работы, и прозрачности пенсионных схем, а также с установлением единых требований в отношении инвестирования пенсионных резервов и контроля их инвестирования.
Для управления активами необходимы единые, прозрачные стандарты для инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, альтернативных добровольных схем пенсионного обеспечения и страхования, установить унифицированные требования к пенсионным продуктам негосударственных пенсионных фондов, обеспечивающие их понятность для потребителей для чего представляется необходимым законодательно обеспечить раскрытие информации как о структуре вложений негосударственных пенсионных фондов, так и о структуре обязательств, структуре владения и бенефициарах.
3.Правовое обеспечение си стем ы защ и ты прав инвесторов, в т о м числе па новых рынках ценных бумаг.
fiO

[Back]