Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 73]

2003г.70 по ' вопросам сделок инсайдеров и манипулирования рынком (злоупотреблений иа рынке).
Необходимо повысить степень ответственности
участников клиринга, фондовых бирж, эмитентов, советов директоров за своевременное и достоверное обеспечение корпоративной информацией в публичных компаниях, а также продолжить-внедрение в практику публичных компаний основных положений Мирового модельного кодекса корпоративного управления, а также обязательного предоставления финансовой отчетности на принципах МСФО: .
Решение данной проблемы, в первую очередь, должно найти отражение в концепции* развития рынка, ценных бумаг, законодательстве, отвечающем;
национальным-интересам России и устанавливающем: правила поведения его участников; в: вопросах формирования инфраструктуры и системыее регулирования;.
Государство должно выполнять на рынке ценных бумаг прежде всего'1надзорную
и регулятивную функции, совершенствовать договорную работу, нести ответственность за состояние,его-национальной неэкономической безопасности.
В результате вхождения России в мировую экономическую:и финансовую систему уязвимость еерынка, ценных бумаг от внешних воздействий значительно возрастет.
Назрела необходимостьисследования: проблем
внедрения в российскую практику типовых договоров клиринговой деятельности, выработки’концептуальных подходов и.практических мер по их развитию в законодательстве на.основе анализа зарубежного и отечественного опыта расчетов ценными;бумагами.
Современная договорная работа на рынке1 ценных бумаг означает надежную' и обеспеченную всеми: необходимыми; средствами> и институтами-защищенность -имущественных:интересов1 на-:рынке ценных бумаг от внутренних и внешних угроз.
Состояние
договорной практики клиринговых расчетов оценивается системой параметров, критериев, и 70Official bulleteine ЕС/ 240 Е, 28;8.2001, стр.
265 73
[стр. 61]

Государственная стратегия развития финансового надзора за рынком ценных бумаг предполагает укрепить правовую основу защиты прав инвесторов сразу по нескольким направлениям: обеспечение равных прав доступа инвесторов к информации на рынке ценных бумаг и создание современных принципов ее раскрытия; обеспечение защиты прав инвесторов при создании правовых основ для развития современной инструментальной базы финансового рынка, реформировать институт, регулирующий финансовый рынок в коллегиальный орган, функционирующий на основе специального закона и более эффективно защищающий права и интересы финансового рынка.
борьба с использованием инсайдерской информации как гарантия равного доступа к корпоративной информации для чего предлагается принять специальный закон об инсайдерской информации и манипулировании ценами, который объединит в себе основные нормы, регулирующие недобросовестную торговлю ценными бумагами и другими финансовыми инструментами на финансовом рынке.
финансовый надзор за недобросовестной торговлей фондовыми активами, основой которого является Директива Европейского сою за от 28 января 2003 38 г.
по вопросам сделок инсайдеров и манипулирования рынком (злоупотреблений
на рынке).
Н еобходимо повысить степень ответственности
эмитентов и советов директоров за своевременное и достоверное раскрытие корпоративной информации в публичных компаниях, а также продолжить внедрение в практику публичных компаний основных положений Кодекса корпоративного управления, а также обязательного предоставления финансовой отчетности на принципах МСФО.
Решение данной проблемы, в первую очередь, должно найти отражение в концепции развития рынка ценных бумаг, законодательстве, отвечающем
38 Официальный журнал С 240 Е, 28.8.2001, стр.
265

[стр.,62]

национальным интересам России и устанавливающем правила поведения его участников в вопросах формирования инфраструктуры и системы ее регулирования.
Государство должно выполнять на рынке ценных бумаг прежде всего
системообразующую функцию и нести ответственность за состояние его национальной и экономической безопасности.
В результате вхождения России в мировую экономическую и финансовую систему уязвимость ее рынка ценных бумаг от внешних воздействий значительно возрастет.
Назрела необходимость исследования проблем
безопасности рынка, выработки концептуальных подходов и практических мер по ее обеспечению на основе анализа зарубежного и отечественного опыта.
Национальная безопасность рынка ценных бумаг означает надежную и обеспеченную всеми необходимыми средствами и институтами государства защищенность национально-государственных интересов на рынке ценных бумаг от внутренних и внешних угроз.
Состояние
безопасности оценивается системой параметров, критериев и индикаторов, определяющих пороговые значения функционирования как рынка в целом, так и отдельных его сегментов.
В базовом документе Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) «Цели и принципы регулирования в области ценных бумаг»39 устанавливает, что «регулирование должно способствовать формированию капиталов в хозяйстве и экономическому росту».
В нем определены три цели регулирования в этой области: 1) защита инвесторов (против вводящих в заблуждение, манипулятивных, мошеннических и инсайдерских практик); 2) справедливость, эффективность и прозрачность рынков (равенство участников па рынке, равный и широкий доступ к информации, предупреждение нечестных торговых практик); 3) сокращение системного риска (эффективное управление рисками в индустрии ценных бумаг).
Н еобходимо отметить, что в истории накоплен большой опыт государственного регулирования рынка ценных бумаг.
В мировой практике ',9 International Organization o f Securities Commissions (IOSCO).
“Objectives and Principles of Securities Regulation”, 1998.

[Back]