Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 77]

быть направлены на повышение конкурентоспособности отечественного рынка ценных бумаг на международной арене.
Государство через регулирующие и правоохранительные органы должно разработать устойчивую систему
клиринговых расчетов, основывающуюся на балансе интересов государства и участников рынка ценных бумаг, и его безопасности, способную защ ищ ать от внеш них и внутренних, угроз.
В концепции национальной-и экономической безопасности рынка ценных бумаг необходимо предусмотреть меры по предотвращению системных (всей системы рынка ценных бумаг) и
фрагментарных (сегментов рынка) рисков, которые обусловлены в основном внутренними причинами.
Регулирование фондового рынка.можно рассматривать как упорядочение деятельности всех его участников (эмитентов, инвесторов, посредников, организаций и прочих участников) и операций между ними со стороны уполномоченных органов.
Важно различать внешнее регулирование (подчиненность деятельности данной организации нормативным актам государства, других организаций и-международным соглашениям) и внутреннее регулирование (подчиненность деятельности данной организации её собственным нормативным документам уставу,
правилам и прочим документам, определяющим деятельность этой организации в целом, её подразделений и её сотрудников).
Таким образом, регулирование фондового рынка охватывает все виды деятельности и операций, осуществляемых па нем, эмиссионных, посреднических, инвестиционных, спекулятивных, залоговых, трастовых и прочих видов
сделок77.
Отечественные нормы об управлении российским финансовым рынком направлены преимущественно на участие в управлении финансовой деятельностью государственных органов, ориентированных, как правило, на контрольные и фискальные функции.
Видимо, необходима
своеобразная инвентаризация существующего административного и финансового 77Быля А,Б.
Финансово-правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг: Облигация, вексель / Дис.
канд.
юрид.
наук.
М.
2003 .

7 7
[стр. 65]

возможностей для мошенничества и совершения др.
противоправных действий, поддержка ликвидности и стабильности рынка, соблюдение стандартов профессиональной этики), становится новой формой публично-правовою наблюдения за рынком ценных бумаг и не позволяют ограничиться только традиционными методами надзора.
Рынок требует создания объемной нормативной базы и дополнительного отраслевого регулирования, учитывая многообразие видов ценных бумаг и специфику их обращения.
Несомненно, очередной вехой в развитии финансового надзора стали новые редакции 2006 года базовых актов законодательства о рынке ценных бумаг: Федеральный Закон "О рынке ценных бумаг", принятый 22 апреля 1996 г., Федеральный Закон "О защите прав и законных интересов инвесторов" (1998г.), Федеральный Закон "Об особенностях эмиссии и обращении государственных и муниципальных цепных бумаг" № 136-Ф3 от 29.07.199843, Федеральный Закон "О простом и переводном векселе" № 48-ФЗ от 11.03.199744 и другие.
Но этого явно мало, поэтому в настоящее время многие вопросы функционирования финансового рынка отнесены к полномочиям Правительства России, Федеральной службы по финансовым рынкам, Министерства финансов Российской Федерации, Банка Росси.
Законодатель должен учитывать высокую значимость эффективного финансового надзора за сохранением высокой международной репутации российского фондового рынка.
Правовые и организационные меры должны быть направлены на повышение конкурентоспособности отечественного рынка ценных бумаг на международной арене.
Государство через регулирующие и правоохранительные органы должно разработать устойчивую систему,
основывающуюся на балансе интересов государства и участников рынка ценных бумаг и его безопасности, способную защищать от внешних и внутренних угроз.
В концепции национальной и экономической безопасности рынка ценных бумаг необходимо предусмотреть меры по предотвращению системных (всей системы рынка ценных бумаг) и
43 СЗ РФ от 3 августа 1998 г.
N 31 ст.
3814 4') СЗ РФ от 17 марта 1997 г.
N 11.
ст.
1238 65

[стр.,66]

фрагментарных (сегментов рынка) рисков, которые обусловлены в основном внутренними причинами.
Регулирование фондового рынка можно рассматривать как упорядочение деятельности всех его участников (эмитентов, инвесторов, посредников, организаций и прочих участников) и операций между ними со стороны уполномоченных органов.
Важно различать внешнее регулирование (подчиненность деятельности данной организации нормативным актам государства, других организаций и международным соглашениям) и внутреннее регулирование (подчиненность деятельности данной организации её собственным нормативным документам уставу,
гтравилам и прочим документам, определяющим деятельность этой организации в целом, её подразделений и её сотрудников).
Таким образом, регулирование фондового рынка охватывает все виды деятельности и операций, осуществляемых па нем, эмиссионных, посреднических, инвестиционных, спекулятивных, залоговых, трастовых и прочих видов
сделок45.
Отечественные нормы об управлении российским финансовым рынком направлены преимущественно на участие в управлении финансовой деятельностью государственных органов, ориентированных, как правило, на контрольные и фискальные функции.
Видимо, необходима
своеобразггая инвентаризация существующего административного и финансового законодательства на предмет определения роли активов (решений, рекомендаций, методик) ассоциативных (негосударственных) финансовых институтов в управлении и обобщении практики использования финансовых инструментов рынка.
Здесь же возникает вопрос об активации влияния таких институтов при разрешении административных споров и в судебных разбирательствах.
Мировая практика показывает, что регулятивные акты национальных и международных финансовых институтов, ассоциаций консультантов по управлению, по валютным операциям, по налоговому планированию, по корпоративному управлению, по бюджетному финансированию и других принимаются государственными органами и судами 45Быля, Александр Борисович Финансово-правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг: Облигация, вексель: Дис.
канд.
юрид.
наук :-М.: 2003
стр.4

[Back]