Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 80]

должна разрабатывать: типовые договорные формы в целях унификации деятельности профессиональных участниковрынка ценных бумаг,, институтов коллективного инвестированиями негосударственных пенсионных фондов, а также функции по контролю и надзору за.
деятельностью управляющих компаний и специализированных депозитариев в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.

Концепция должна расширить регулятивные функции ФСФР России относительно фондовых, валютных и товарных бирж, что в основном решит проблему регулировашш и надзора на рынке срочных сделок, при многостороннем клиринге; при;обороте биржевых производных финансовых инструментов; при сложных взаимозачетах с уступкой денежного требованияв целях, кредитования;.
Существовавшее" ранее разделение, функций, по регулированию и контролю различных секторов: финансового рынка между разными^ регуляторами по принципу институционального регулирования перестало, соответствовать указанным тенденциям развития; финансовых рынков^ На повестку дня встал вопрос о реализации принципа функционального регулирования;
Проект Федерального закона^«06 организации клиринговой деятельности в Российской Федерации» должен основываться на.
принципе функционального регулирования разделения полномочий между разными органами управления и частными организациями в зависимости от 82 отношений, которые они регулируют .
При функциональном подходе компетенция государственных органов определяется по виду субъектов и правоотношений, независимо от вида организации, которые в них участвуют (например, клиринговая^ деятельность на рынке: ценных бумаг).
Возможна унификация; регулирования'значительной части отношений на финансовом рынке..
С’ учетом развития; законодательства часть регулирующих
полномочии может быть передана СРО.
При формировании единого органа по регулированию и надзору, на первом этапе целесообразно распространить
82Шестаков А.В.
Рынок ценных бумаг./Учебное пособие.
М.
2000.
80
[стр. 68]

оборачивающееся чрезмерной административной нагрузкой для субъектов регулирования, которые часто должны одновременно взаимодействовать с различными регулирующими органами.
Следует отметить, что процесс совершенствования системы регулирования и надзора на финансовом рынке уж е начался.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»50 в ФСФР России были объединены функции по регулированию и надзору в отношении профессиональных участников рынка ценных бумаг, институтов коллективного инвестирования и негосударственных пенсионных фондов, а также функции по контролю и надзору за деятельностью управляющих компаний и специализированных депозитариев в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.
Кроме того, в сферу компетенции ФСФР России попали и товарные биржи, что в основном решило проблему регулирования и надзора на рынке биржевых производных финансовых инструментов.
Однако до завершения указанного процесса, заключающегося в создании единого регулятора на финансовом рынке, еще далеко.
Современные тенденции развития мирового финансового рынка заставили многие страны обратить внимание на совершенствование системы регулирования и надзора на национальных рынках.
Существовавшее ранее разделение функций по регулированию и контролю различных секторов финансового рынка между разными регуляторами по принципу институционального регулирования перестало соответствовать указанным тенденциям развития финансовых рынков.
На повестку дня встал вопрос о реализации принципа функционального регулирования.

Принцип функционального регулирования состоит в четком разделении 5 0СЗ РФ от 15 марта 2004 г.
N 11 ст.
945

[стр.,70]

принципа функционального регулирования российского финансового рынка через создание единого регулятора.
П родвижение к созданию единого органа по регулированию и надзору на финансовом рынке необходим о начать с изменения законодательной базы52.
Н еобходимо перенести наиболее устоявшиеся требования ведомственных нормативных актов на уровень постановлений Правительства Российской Федерации и федеральных законов.
При этом будет достигнута унификация регулирования значительной части отношений на финансовом рынке.
С учетом развития законодательства часть регулирующих
полномочий может быть передана СРО.
При формировании единого органа по регулированию и надзору, на первом этапе целесообразно распространить
его компетенцию на часть финансового рынка, исключающую банковский секгор.
И только после того, как этот орган будет эффективно функционировать, можно будет ставить вопрос о переходе ко второму этапу объединению функций по регулированию и надзору за всеми секторами финансового рынка в одном регуляторе.
В переходный период целесообразно существенно укрепить систему координации регулирования между сущ ествующ ими регуляторами финансового рынка: Банком России, Минфином России и ФСФР России.
На первом этапе при определении статуса органа по регулированию и надзору на финансовом рынке необходим о обеспечить несколько принципиальных положений, вытекающих из накопленного мировым сообщ еством опыта в этой области.
К таковым, прежде всего, относятся: коллегиальный способ принятия нормативных правовых актов, составляющих основу регулирования финансового рынка; 52 По материалам Доклада Руководителя ФСФР России О.В.Вьюгина на заседании Правительства РФ 25 ноября 2004 года «О состоянии и развитии финансовых рынков в Российской Федерации» 70

[Back]