Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 83]

принять меры к приостановлению безлицензионной деятельности^) опубликовать в средствах массовой информации сведения, о факте безлицензионной деятельности участника рынка ценных бумаг;3) письменно известить о необходимости получения лицензии, а также установить для этого сроки;4) направить материалы проверки по, фактам безлицензионной деятельности в суд для примеиения мер административной ответственности к должностным лицам участника рынка ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации;5)обратиться с иском в арбитражный суд о взыскании в доход государства доходов, полученных в результате безлицензионной деятельности на рынке ценных бумаг;6) обратиться с иском в арбитражный суд о принудительной ликвидации участника рынка ценных бумаг в случае неполучения им лицензии в установленные сроки.
ФСФР
России в рамках правового регулирования отдельных видов деятельности имеет полномочия на исключение неэмиссионных ценных бумаг из круга объектов, по поводу которых может осуществляться тот или иной вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
ФЗ РЦБуказывает на возможность осуществления на рынке ценных бумаг различных видов профессиональной деятельности: брокерская (ст.
3
ФЗ'РЦБ); дилерская (ст.
4 ФЗ РЦБ);деятельность по управлению ценными бумагами (ст.
5 ФЗ РЦБ); клиринг (ст.
6 ФЗ РЦБ); депозитарная деятельность (ст.
7 ФЗ РЦБ);деятельность по ведению реестра< владельцев ценных бумаг (ст.
8
ФЗ РЦБ):деятельностью т> организации торговли на рынке ценных бумаг (ст.
9 ФЗ РЦБ).
2.
И н ф о р м а ц и о н н а я д е я т е л ь н о с т ь , к о г д а к л и р и н г о в а я о р г а н и з а ц и я • о б я з а н а с о б р а т ь , о ц е н и т ь ■ , р а с к р ы т ь н е о б х о д и м у ю и н ф о р м а ц и ю (о б э м и с с и о н н ы х и н е э м и с с и о н н ы х ц е н н ы х б у м а га х ), о с у щ е с т в л я я д е я т е л ь н о с т ь н а р ы н к е ц е н н ы х б ум а г.
Такой обширный перечень видов профессиональной деятельности
8 3
[стр. 75]

ГЛАВА2.
Ф И Н А Н С О ВО -П РА В О ВО Е РЕГУ Л И РО В А Н И Е ВИ Д О В Ф И Н А Н С О В О ГО Н АДЗО РА ЗА Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т Ь Ю У Ч А С Т Н И К О В РЫ Н К А Ц ЕН Н Ы Х БУМ А Г §1.
Регулирование, контроль и надзор за деятельностью проф ессиональны х участников ры нка ценны х бумаг Если возможность допуска к обращению на бирже “иных финансовых инструментов” соотнести с нормами Закона о РЦБ, определяющими то, кто именно управомочен участвовать в этом обращении (см.
ч.
3 ст.
11 Закона о РЦБ), то есть нормами о членах биржи (которыми, кстати говоря, могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг ч.
1 ст .1 2 Закона о РЦБ), то можно обнаружить, что в соответствии с Законом о РЦБ, лю бое лицо, обладающее правом осуществлять деятельность, указанную в главе 2 Закона о РЦБ, может участвовать в организованных на бирже гражданскоправовых сделках с неэмиссионными ценными бумагами (“иными финансовыми инструментами”).
Однако для некоторых видов профессиональной деятельности (доверительное управление ценными бумагами) существуют ограничения, устанавливаемые Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР.), подчиненной Правительству Российской Федерации.
В настоящее время фактически уж е сложился неэмиссионный сектор рынка ценных бумаг и ФСФР должна осуществить в отнош ении лиц, практикующих безлицензионную деятельность, следующ ие действия: принять меры к приостановлению безлицензионной деятельности; опубликовать в средствах массовой информации сведения о факте безлицензионной деятельности участника рынка ценных бумаг; письменно известить о необходимости получения лицензии, а также установить для этого сроки; направить материалы проверки по фактам безлицензионной деятельности в суд для применения мер административной ответственности к должностным лицам участника рынка ценных бумаг в соответствии с

[стр.,76]

законодательством Российской Федерации; обратиться с иском в арбитражный суд о взыскании в доход государства доходов, полученных в результате безлицензионной деятельности па рынке ценных бумаг; обратиться с иском в арбитражный суд о принудительной ликвидации участника рынка ценных бумаг в случае неполучения им лицензии в установленные сроки.
ФСФР
в рамках правового регулирования отдельных видов деятельности имеет полномочия на исключение неэмиссионных ценных бума!' из круга объектов, по поводу которых может осуществляться тот или иной вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Закон о РЦБ указывает на возможность осуществления на рынке ценных бумаг следую щ их видов профессиональной деятельности: брокерская (ст.
3
Закона о РЦБ);дилерская (ст.
4 Закона о РЦБ);деятельность по управлению ценными бумагами (ст.
5 Закона о РЦБ); клиринг (ст.
6 Закона о РЦБ);депозитарная деятельность (ст.
7 Закона о РЦБ);деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (ст.
8
Закона о РЦБ)деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг (ст.
9 Закона о РЦБ).
Такой обширный перечень видов профессиональной деятельности
объективно ставит вопрос о правовом режиме защиты интересов как инвестора, так и профессиональных участников фондового рынка при обращении взыскания на ценные бумаги собственника должника.
П оэтому особенно важно рассмотреть это применительно к отдельным видам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, поскольку правовой режим этих видов деятельности имеет много пробелов.
Тем более что в данном случае переплетаются несколько правовых режимов, влияющих на правомерность оборота ценных бумаг, законность их приобретения, юридические основания перехода прав собственности по этим бумагам.

[Back]