Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 84]

объективно ставит вопрос о правовом режиме защиты интересов как инвестора, так и профессиональных участниковфондового рынка при клиринге с ценными бумагамисобственника.
Поэтому особенно важно: рассмотреть это применительно, котдельным видам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, поскольку правовой режим этих видов; деятельности имеет много пробелов.
Тем более что в данном случае, переплетаются несколько правовых режимов; влияющих на1правомерность
оборота ценных бумаг, законность их приобретения* юридические.основания, перехода прав собственности по этим бумагам: Клиринговая: деятельность нарынке ценных бумаг регулируется; ст.
6 ФЗ РЦБ; однако из содержания этой статьи нельзя-.сделать однозначноговывода о возможности осуществления; этого' вида профессиональной деятельности по поводу неэмиссионных ценных бумаг.
Осуществляя правовую регламентацию
клиринговой деятельности и, в частности; определяя-’условия осуществления клиринговойдеятельности, устанавливая;' требования к ее осуществлению) и регламентируя общие правила, ведениям учета, законодательство-не выделяет каких-либо* особых норм только для эмиссионных или только для неэмиссионных ценных бумаг, то есть клиринговая деятельность носит унифицированный характер для этих двух разновидностей ценных бумаг.
И что не менее важно, в анализируемом нормативном акте нет никакого упоминания^ о необходимости получения специальной лицензии для:.осуществления
деятельности с неэмиссионными ценными бумагами.
Таким образом,, правовое регулирование ФСФР
России клиринговой деятельности, подтверждает точку зрения^ о возможности' осуществления? профессиональной деятельности на рынке, ценных бумаг с неэмиссионными ценными бумагами, но и предоставляет возможность ее осуществленияна основании единой лицензии на осуществление клиринговой деятельности' на: рынке ценных бумаг.
Однако представляется целесообразным; отметить тот факт, что отсутствие необходимости получения’специальной
лицензии на 84
[стр. 76]

законодательством Российской Федерации; обратиться с иском в арбитражный суд о взыскании в доход государства доходов, полученных в результате безлицензионной деятельности па рынке ценных бумаг; обратиться с иском в арбитражный суд о принудительной ликвидации участника рынка ценных бумаг в случае неполучения им лицензии в установленные сроки.
ФСФР в рамках правового регулирования отдельных видов деятельности имеет полномочия на исключение неэмиссионных ценных бума!' из круга объектов, по поводу которых может осуществляться тот или иной вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Закон о РЦБ указывает на возможность осуществления на рынке ценных бумаг следую щ их видов профессиональной деятельности: брокерская (ст.
3 Закона о РЦБ);дилерская (ст.
4 Закона о РЦБ);деятельность по управлению ценными бумагами (ст.
5 Закона о РЦБ); клиринг (ст.
6 Закона о РЦБ);депозитарная деятельность (ст.
7 Закона о РЦБ);деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (ст.
8 Закона о РЦБ)деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг (ст.
9 Закона о РЦБ).
Такой обширный перечень видов профессиональной деятельности объективно ставит вопрос о правовом режиме защиты интересов как инвестора, так и профессиональных участников фондового рынка при обращении взыскания на ценные бумаги собственника должника.
П оэтому особенно важно рассмотреть это применительно к отдельным видам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, поскольку правовой режим этих видов деятельности имеет много пробелов.
Тем более что в данном случае переплетаются несколько правовых режимов, влияющих на
правомерность оборота ценных бумаг, законность их приобретения, юридические основания перехода прав собственности по этим бумагам.


[стр.,77]

Депозитарная деятельность на рынке ценных бумаг регулируется ст.
7 Закона о РЦБ, однако из содержания этой статьи нельзя сделать однозначного вывода о возможности осуществления этого вида профессиональной деятельности по поводу неэмиссионных ценных бумаг.
Осуществляя правовую регламентацию
депозитарной деятельности и, в частности, определяя условия осуществления депозитарной деятельности, устанавливая требования к ее осуществлению и регламентируя общие правила ведения депозитарного учета, законодательство не выделяет какихлибо особых норм только для эмиссионных или только для неэмиссионных ценных бумаг, то есть депозитарная деятельность носит унифицированный характер для этих двух разновидностей ценных бумаг.
И что не менее важно, в анализируемом нормативном акте нет никакого упоминания о необходимости получения специальной лицензии для осуществления
этой деятельности, например, с неэмиссионными ценными бумагами.
Таким образом, правовое регулирование ФСФР
депозитарной деятельности, подтверждает точку зрения о возможности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с неэмиссионными ценными бумагами, но и предоставляет возможность ее осуществления на основании единой лицензии на осуществление депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг.
Однако представляется целесообразным отметить тот факт, что отсутствие необходимости получения
специальной лицензии на осуществление данного вида профессиональной деятельности с неэмиссионными ценными бумагами, не свидетельствует вообще об отсутствии необходимости получения лицензии в случае, если данное лицо осуществляет депозит лишь только неэмиссионных ценных бумаг, так как последнее не является основанием для вывода этих отношений из сферы правового регулирования Закона о РЦБ.
Статья 5 Закона о РЦБ прямо не указывает на неэмиссионные ценные бумаги как на объект доверительного управления, но и не исключает этого, поэтому представляется целесообразным в очередной раз обратиться к

[Back]