Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 85]

осуществление данного вида профессиональной деятельности с неэмиссионными ценными бумагами, не свидетельствует вообще об отсутствии необходимости получения лицензии в случае, если данное лицо осуществляет клиринг лишь только неэмиссионных ценных бумаг, так как последнеене является основанием для вывода этих отношений из сферы правового регулирования ФЗ РЦБ.
Важно отметить возможность использования неэмиссионных ценных бумаг в деятельности
организатора торговли на рынке ценных бумаг фондовой биржи.
Причем вывод о существовании такой возможности был сделан исходя из того, что в ч.
3 ст.
14
ФЗ РЦБ речь идет о каких-то «иных финансовых инструментах», к которым как было отмечено можно отнести и неэмиссионные ценные бумаги.
Однако этот вывод, с точки зрения интересов
участников клиринговой деятельности, представляется не таким уж однозначным, что делает небесспорным и констатацию возможности осуществления деятельности фондовой биржи (организатора торговли) по поводу неэмиссионных ценных бумаг.8 3 Как уже отмечалось ст.
9 ФЗ РЦБ, посвященная деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, использует понятие ценные бумаги вообще.
Следовательно, поскольку в актах ФСФР отсутствуют нормы, указывающие на то, что данная деятельность может осуществляться только применительно к определенным видам ценных бумаг, то можно сделать вывод, что в данном случае соответствующая юридическая возможность существует для всех видов ценных бумаг (на существование которых указывает ГК РФ), в.том числе и для неэмиссионных.

На основе анализа нормативно-правовых актов ФСФР1 России: Приказа ФСФР России от 9 октября-2007 № 07-102 / пз-н «Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг»84, Приказа ФСФР России от 7 марта 2006 г.
N 06-24/пз-н «Об 83“Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг1 ’ от 25 ноября 1998 г., № 11 8 4Бюллетень нормативных актов федеральных органов 8 5
[стр. 77]

Депозитарная деятельность на рынке ценных бумаг регулируется ст.
7 Закона о РЦБ, однако из содержания этой статьи нельзя сделать однозначного вывода о возможности осуществления этого вида профессиональной деятельности по поводу неэмиссионных ценных бумаг.
Осуществляя правовую регламентацию депозитарной деятельности и, в частности, определяя условия осуществления депозитарной деятельности, устанавливая требования к ее осуществлению и регламентируя общие правила ведения депозитарного учета, законодательство не выделяет какихлибо особых норм только для эмиссионных или только для неэмиссионных ценных бумаг, то есть депозитарная деятельность носит унифицированный характер для этих двух разновидностей ценных бумаг.
И что не менее важно, в анализируемом нормативном акте нет никакого упоминания о необходимости получения специальной лицензии для осуществления этой деятельности, например, с неэмиссионными ценными бумагами.
Таким образом, правовое регулирование ФСФР депозитарной деятельности, подтверждает точку зрения о возможности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с неэмиссионными ценными бумагами, но и предоставляет возможность ее осуществления на основании единой лицензии на осуществление депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг.
Однако представляется целесообразным отметить тот факт, что отсутствие необходимости получения специальной лицензии на осуществление данного вида профессиональной деятельности с неэмиссионными ценными бумагами, не свидетельствует вообще об отсутствии необходимости получения лицензии в случае, если данное лицо осуществляет депозит лишь только неэмиссионных ценных бумаг, так как последнее не является основанием для вывода этих отношений из сферы правового регулирования Закона о РЦБ.
Статья 5 Закона о РЦБ прямо не указывает на неэмиссионные ценные бумаги как на объект доверительного управления, но и не исключает этого, поэтому представляется целесообразным в очередной раз обратиться к

[стр.,79]

эмиссионных именных ценных бумаг, то есть неэмиссионные ценные бумаги, в соответствии с нормативными актами ФКЦБ, не могут выступать в качестве объекта деятельности регистратора.
Важно отметить возможность использования неэмиссионных ценных бумаг в деятельности
такого организатора торговли на рынке ценных бумаг как фондовая биржа.
Причем вывод о существовании такой возможности был сделан исходя из того, что в ч.
3 ст.
14
Закона о РЦБ речь идет о каких-то “иных финансовых инструментах”, к которым как было отмечено можно отнести и неэмиссионные ценные бумаги.
Однако этот вывод, с точки зрения интересов
обращения взыскания на ценные бумаги, представляется не таким уж однозначным, что делает небесспорным и констатацию возможности осуществления деятельности фондовой биржи (организатора торговли) по поводу неэмиссионных ценных бумаг.5 5 Как уже отмечалось ст.
9 Закона о РЦБ, посвященная деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, использует понятие ценные бумаги вообще.
Следовательно, поскольку в актах ФСФР отсутствуют нормы, указывающие на то, что данная деятельность может осуществляться только применительно к определенным видам ценных бумаг, то можно сделать вывод, что в данном случае соответствующая юридическая возможность существует для всех видов ценных бумаг (на существование которых указывает ГК РФ), в том числе и для неэмиссионных.

Так, если обратиться к содержанию Положения о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг” от 16 ноября 1998 г.
ЛЬ 4956 , то можно обнаружить, что в нем отсутствует определение используемого в его тексте понятия ценная бумага, что уже свидетельствует (если основываться на сделанном чуть выше выводе) о том, что эта деятельность может осуществляться по поводу неэмиссионных ценных бумаг.
Хотя необходимо отметить, что в этом Положении (абз.
9 п.
2.1) определено 5 5“Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг” от 25 ноября 1998 г., № 11 79

[Back]