Проверяемый текст
Левкин, Евгений Владимирович; Правовое регулирование финансового надзора за деятельностью участников рынка ценных бумаг (Диссертация 2007)
[стр. 87]

д е я т е л ь н о с т и ; Клиринговая деятельность, как деятельность по определению взаимных обязательств, прямо влияет на определение объема имущественных праввладельца ценной бумаги.
Она регулируется ст.
6
ФЗ РЦБ.
и Положением о клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации.

В соответствии с этими нормативными актами, клиринговой деятельностью (клирингом) признается профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг по определению взаимных обязательств по сделкам, совершенным на рынкеценных бумаг (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним), и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним:.
Причем ни тот,, ни другой нормативный акт прямо не ограничивают круг объектов этой деятельности, например, определением взаимных обязательств по сделкам, с
• определенными видами ценных бумаг.
Как в статьях 3 и 4 ФЗ РЦБ, так и в Правилах осуществления брокерской и дилерской: деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации речь, идет о ценных бумагах вообще, что позволяет прийти к выводу о возможности осуществления этих видов деятельности также по поводу неэмиссионных ценных бумаг.
Для развития рынков производных финансовых инструментов, необходимо, во-первых, устранить те
87 препятствия, которые мешают развитию этих секторов, и, во-вторых, стимулировать развитие тех секторов, которые в настоящее время, отсутствуют на российском рынке, либо развиваются крайне медленно.
Для устранения факторов, являющихся препятствием для развития всех рынков производных финансовых инструментов, необходимо разработать и принять законодательные основы
клиринговых операций с производными финансовыми инструментами.
На законодательном уровне должны быть::
1)определены эти инструменты; 2) определены права и обязанности сторон 8 7Буренин А.Н.
Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учебное
пособие.
Институт открытое общество.
М.Дело2004.
8 7
[стр. 80]

более специфическое понятие “внеслисочны е ценные бумаги и финансовые инструменты”, под которыми понимаются “ценные бумаги, выпущенные а соответствии с законодательством Российской Ф едерации и нормативными актами Ф едеральной службы по финансовым рынкам (опционы , фьючерсы и иные финансовые инструменты (далее финансовые инструменты), доп ущенные к обращ ению через организатора торговли помимо ценных бумаг, включенных в котировальный лист”.
О днако это понятие лишь в очередной раз позволяет говорить о том, что, также как и в случае с ф ондовой бирж ей, к ценным бумагам и фондовым инструментам в данном случае можно отнести и неэмиссионны е ценные бумаги, что долж но приниматься во внимание в правовом регулировании обращ ения взыскания на ценные бумаги при их оценке, изъятии, аресте.
Клиринговая деятельность, как деятельность по определению взаимных обязательств, прямо влияет на определение объема имущ ественны х прав
владельца ценной бумаги.
Она регулируется ст.
6
Закона о РЦБ и П олож ением о клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг Российской Ф едерации” от 23 ноября 1998 г.
№ 5157.
В соответствии с этими нормативными актами, клиринговой деятельностью (клирингом) признается профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг по определению взаимных обязательств по сделкам, совершенным на рынке ценных бум аг (сбор , сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских докум ентов по ним), и их зачету по поставкам ценных бум аг и расчетам по ним.
Причем ни тот, ни другой нормативный акт прямо не ограничивают круг объектов этой деятельности, например, определением взаимных обязательств по сделкам с
определенными видами ценных бумаг.
Как в статьях 3 и 4 Закона о РЦБ, так и в Правилах осущ ествления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской 57 “Вестник Ф едеральн ой комиссии по рынку ценны х бум аг” от 25 ноября 1998 г., № 11.


[стр.,83]

депозитарием и регистраторами и депозитариями); согласование тарифов центрального депозитария; открытие центральным депозитарием счетов в реестрах; открытие счетов депо расчетными депозитариями; заключение договоров с организаторами торговли об осуществлении функций расчетного депозитария; установление технических средств, обеспечивающих взаимодействие центрального депозитария, регистраторов и расчетных депозитариев).
Создание центрального депозитария не предполагает отмену ведения реестров владельцев именных ценных бумаг, специальное регулирование и лицензирование регистраторской деятельности.
Регистраторы будут вести реестры, в которых будут фиксироваться права владельцев ценных бумаг, а также центрального депозитария в качестве номинального держателя.
Предлагаемый порядок учета прав на ценные бумаги обеспечивает уникальную возможность для централизации клиринга и расчетов по сделкам с ценными бумагами.
Очевидно, что в отношении сделок с ценными бумагами, совершенных на торгах у организаторов торговли на рынке ценных бумаг, расчеты должны осуществляться на основе клиринга.
Организация такого клиринга дает возможность решительно снизить издержки, связанные с передачей ценных бумаг, и существенно повысить ликвидность российского рынка ценных бумаг.
Как предполагается, система гарантий проведения расчетов по сделкам должна строиться не на принципе 100-процентного предварительного депонирования, а на гарантиях со стороны участников расчетов, системы гарантийных фондов, а также возможности занимать ценные бумаги для завершения расчетов.
Централизация расчетов ценными бумагами приведет к сокращению сроков завершения расчетов, а также к введению режима «поставки против платежа» как для организованного, так и неорганизованного рынка ценных бумаг.
Для развития рынков производных финансовых инструментов, необходимо, во-первых, устранить те
препятствия, которые мешают развитию60 этих Буренин А.Н.
Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учеб.


[стр.,84]

секторов, и, во-вторых, стимулировать развитие тех секторов, которые в настоящее время отсутствуют на российском рынке, либо развиваются крайне медленно.
Для устранения факторов, являющихся препятствием для развития всех рынков производных финансовых инструментов, необходимо разработать и принять законодательные основы
операций с производными финансовыми инструментами.
На законодательном уровне должны быть:
определены эти инструменты; определены права и обязанности сторон по сделкам с производными финансовыми инструментами; созданы механизмы защиты интересов участников рынка; определены требования к активам, которые могут служить основой для производных инструментов; определены требования к участникам рынка производных финансовых инструментов, а также к управлению рисками операций с производными финансовыми инструментами и по учету производных финансовых инструментов и т.д.
С этой целью необходимо разработать и принять федеральный закон «О производных финансовых инструментах».
Ряд факторов оказывают сдерживающ ее влияние на развитие отдельных секторов рынка производных финансовых инструментов.
Так для устранения препятствий развития срочного рынка ценных бумаг необходимо: уточнить порядок учета опционов для целей резервирования (банки) и собственного капитала в целях обеспечить возможность эффективного долгосрочного хеджирования с помощью опционов; доработать подходы к определению налогооблагаемой базы по операциям РЕПО и короткой позиции.
пособие / Ин-т "Открытое о-во".
М.: 1-ая Фсдср.
Книготорговая Компания, 1998.
348

[Back]